Asociación Regional de Ajedrez AREA 5

Volver al Menu Principal

CXXXII TORNEO AREA 5 POR CATEGORIAS EN COLEGIO SAN PEDRO NOLASCO DE QUILLOTA

RESULTADOS POR COLEGIO CONSIDERANDO LOS 10 MEJORES PUNTAJES (minimo 8)

LugarColegioPuntos
1.-San Pedro Nolasco de Quillota41,5
2.-Liceo Bicentenario Mary Graham de Villa Alemana40,5
3.-Colegio Adonay Pukalan de La Ligua33,5
4.-Colegio Saint Peter de Viña del Mar28
5.-Colegio Inglés de Quintero17

Resultados Categoría Open

Rg. SNr Name Elo FED Schule Typ Pkte Res.
1 2 CASTRO ZUÑIGA Rodrigo 1994 CHI Club Cousino Open 5,5 0,0
2 10 RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1569 CHI Club De Ajedrez La Florida Open 5,0 0,0
3 3 SAAVEDRA GARCIA Rodrigo 1834 CHI Rey De Reyes Open 4,5 1,0
4 1 VERGARA ROZAS Jose 2039 CHI Valparaiso Open 4,5 0,0
5 8 CONTRERAS ALARCON Jose 1637 CHI Club De Ajedrez Quillota Open 4,0 0,0
6 4 SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1788 CHI Aleman Open 4,0 0,0
7 5 SEPULVEDA CASTRO Cesar 1773 CHI Club Quillota Open 3,0 0,0
8 11 ALBORNOZ GERRERO Mauricio 1413 CHI Club Ajedrez Quillota Open 3,0 0,0
9 12 TRICOT WONG Francisco 1362 CHI Ruy Lopez Open 3,0 0,0
10 7 ORREGO AHUMADA Herman 1683 CHI Quilpue A 3,0 0,0
11 6 SEREY SAA Marcelo 1742 CHI Rey De Reyes Open 3,0 0,0
12 19 CUEVAS RIVADENEIRA Rodrigo 0 CHI CHESS VIÑA Open 3,0 0,0
13 9 PEREZ TORREALBA Carlos 1581 CHI Rey De Reyes Open 2,5 0,0
14 16 BASCUÑAN RAMIREZ Daniel 1203 CHI Club Quillota De Ajedrez Open 2,5 0,0
15 15 ALVARADO SAEZ Marco 1206 CHI Club De Ajedrez Del Valle A 2,0 0,0
16 20 MARIN DOFFER Sandrino 0 CHI CLUB VALPO Open 2,0 0,0
17 18 GONZALEZ OSORIO Rafael 1020 CHI Club Ajedrez Quillota Open 2,0 0,0
18 14 ZAMORA ZAMORA Cristian 1240 CHI Club Ajedrez Quillota Open 1,5 0,0
19 13 CABALLERO PUEBLA Luis 1315 CHI Quillota Open 1,0 1,0
20 17 SALAS ARENAS Rita 1197 CHI Quintero S 1,0 0,0

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. BUC Prog
1 CASTRO ZUÑIGA Rodrigo 1994 Open 8 b 1 10 w 1 7 b 1 13 w 1 4 b = 5 w 1 5,5 0,0 13,0 20,0
2 RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1569 Open 4 b 0 15 - + 17 w 1 7 w 1 6 b 1 8 w 1 5,0 0,0 12,0 15,0
3 SAAVEDRA GARCIA Rodrigo 1834 Open 9 w 1 5 b 0 18 w = 11 b 1 7 w 1 4 w 1 4,5 1,0 13,0 14,0
4 VERGARA ROZAS Jose 2039 Open 2 w 1 11 b 1 6 w 1 5 b 1 1 w = 3 b 0 4,5 0,0 17,0 19,0
5 CONTRERAS ALARCON Jose 1637 Open 20 b 1 3 w 1 10 b 1 4 w 0 8 b 1 1 b 0 4,0 0,0 15,0 17,0
6 SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1788 Open 19 b 1 13 w 1 4 b 0 12 w 1 2 w 0 9 b 1 4,0 0,0 13,0 15,0
7 SEPULVEDA CASTRO Cesar 1773 Open 18 w 1 12 b 1 1 w 0 2 b 0 3 b 0 15 w 1 3,0 0,0 14,5 12,0
8 ALBORNOZ GERRERO Mauricio 1413 Open 1 w 0 14 b 1 11 w 1 18 b 1 5 w 0 2 b 0 3,0 0,0 14,0 12,0
9 TRICOT WONG Francisco 1362 Open 3 b 0 20 w 1 13 b 0 14 w 1 10 b 1 6 w 0 3,0 0,0 12,0 10,0
10 ORREGO AHUMADA Herman 1683 A 14 w 1 1 b 0 5 w 0 15 b 1 9 w 0 13 b 1 3,0 0,0 12,0 10,0
11 SEREY SAA Marcelo 1742 Open 15 b 1 4 w 0 8 b 0 3 w 0 19 b 1 16 w 1 3,0 0,0 12,0 9,0
12 CUEVAS RIVADENEIRA Rodrigo 0 Open 16 w 1 7 w 0 19 b 1 6 b 0 13 w = 14 b = 3,0 0,0 10,0 11,5
13 PEREZ TORREALBA Carlos 1581 Open 17 w 1 6 b 0 9 w 1 1 b 0 12 b = 10 w 0 2,5 0,0 13,0 11,0
14 BASCUÑAN RAMIREZ Daniel 1203 Open 10 b 0 8 w 0 16 b 1 9 b 0 17 w 1 12 w = 2,5 0,0 11,0 6,5
15 ALVARADO SAEZ Marco 1206 A 11 w 0 2 - - 20 b 1 10 w 0 18 b 1 7 b 0 2,0 0,0 10,5 6,0
16 MARIN DOFFER Sandrino 0 Open 12 b 0 18 b 0 14 w 0 19 w 1 20 b 1 11 b 0 2,0 0,0 8,0 5,0
17 GONZALEZ OSORIO Rafael 1020 Open 13 b 0 19 w 1 2 b 0 20 w 0 14 b 0 18 w 1 2,0 0,0 7,5 6,0
18 ZAMORA ZAMORA Cristian 1240 Open 7 b 0 16 w 1 3 b = 8 w 0 15 w 0 17 b 0 1,5 0,0 10,5 7,0
19 CABALLERO PUEBLA Luis 1315 Open 6 w 0 17 b 0 12 w 0 16 b 0 11 w 0 20 w 1 1,0 1,0 10,0 1,0
20 SALAS ARENAS Rita 1197 S 5 w 0 9 b 0 15 w 0 17 b 1 16 w 0 19 b 0 1,0 0,0 9,5 3,0

Resultados Categorías Sub-18 y Sub-16

Rg. SNr Name Elo FED Schule Typ Pkte Res.
1 1 ALVARADO MUÑOZ Sebastian 1813 CHI San Antonio S16 6,0 0,0
2 2 RAMIREZ GOMEZ Martin 1489 CHI St Peters/Cepa S18 5,0 0,0
3 20 MESSINA ALVARADO Paolo 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S16 4,5 0,0
4 9 ARAYA VERGARA Matias 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S18 4,5 0,0
5 4 MORALES GUTIERREZ Daniel 1165 CHI Santo Domingo De Guzman S18 4,0 0,0
6 5 MARCHANT LOYOLA Sebastian 1149 CHI Colegio Nacional S16 4,0 0,0
7 15 CATALDO VILLALOBOS Emmanuel 0 CHI Becarb 2 S18 4,0 0,0
8 23 ROJAS AVILA Jorge 0 CHI Becarb 2 S18 3,5 0,0
9 6 ROZAS LAZCANO Valeska 1134 CHI Club Ajedrez Quillota S16 3,5 0,0
10 8 ALCARRUZ TORO Crish 0 CHI Ingles S18 3,5 0,0
11 12 BAEZA CARRANZA Felipe 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S16 3,5 0,0
12 3 MADRIAZA ANDRADE Axel 1170 CHI Liceo Tecnologico A/38 S16 3,5 0,0
13 17 GRE BRUNOD Mourice 0 CHI Colegio Hispano S16 3,0 0,0
14 10 ARAYA ZAMORA Cristian 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S18 3,0 0,0
15 18 HUGUEÑO PULGAR Sebastian 0 CHI Colegio Salvatierra S18 3,0 0,0
16 14 CASTILLO SALAZAR Maximiliano 0 CHI Becarb 2 S16 3,0 0,0
17 22 PEREZ VILLABLANCA Leonardo 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S18 3,0 0,0
18 28 VILLARREAL CASTILLO Rafael 0 CHI Becarb 2 S18 3,0 0,0
19 19 LINEROS FUENZALIDA Rodrigo 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S16 2,5 0,0
20 26 SALVADOR BRITO Alonso 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S16 2,5 0,0
21 7 AHUMADA TORRES Camila 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S16 2,0 0,0
22 11 ARCAYA IBACETA Ximena 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S18 2,0 0,0
23 16 FERNANDEZ MADARIAGA Cristobal 0 CHI Becarb 2 S18 2,0 0,0
24 21 ONETTO TRUJILLO Agar 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S18 2,0 0,0
25 27 TAPIA IRRAZABAL Francisco 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S16 1,5 0,0
26 13 BERRIOS SILVA Valentina 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S16 1,0 1,0
27 25 SAAVEDRA ACOSTA Makarena 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S16 1,0 0,0
28 24 ROJO VICENCIO Martina 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S16 0,0 0,0

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. BUC Prog
1 ALVARADO MUÑOZ Sebastian 1813 S16 7 b 1 14 w 1 13 b 1 2 w 1 3 b 1 5 w 1 6,0 0,0 15,5 21,0
2 RAMIREZ GOMEZ Martin 1489 S18 23 w 1 22 b 1 6 w 1 1 b 0 14 w 1 8 b 1 5,0 0,0 12,5 18,0
3 MESSINA ALVARADO Paolo 0 S16 9 b = 25 w 1 10 b 1 5 w 1 1 w 0 14 b 1 4,5 0,0 14,0 16,0
4 ARAYA VERGARA Matias 0 S18 8 b 0 24 w 1 7 b = 22 w 1 13 b 1 9 w 1 4,5 0,0 12,0 13,0
5 MORALES GUTIERREZ Daniel 1165 S18 15 w 1 11 b 1 8 w 1 3 b 0 6 w 1 1 b 0 4,0 0,0 15,5 17,0
6 MARCHANT LOYOLA Sebastian 1149 S16 19 b 1 16 w 1 2 b 0 9 w 1 5 b 0 13 w 1 4,0 0,0 13,5 15,0
7 CATALDO VILLALOBOS Emmanuel 0 S18 1 w 0 28 b 1 4 w = 8 b = 21 w 1 15 b 1 4,0 0,0 13,0 11,5
8 ROJAS AVILA Jorge 0 S18 4 w 1 10 w 1 5 b 0 7 w = 19 b 1 2 w 0 3,5 0,0 16,0 14,5
9 ROZAS LAZCANO Valeska 1134 S16 3 w = 12 b 1 21 w 1 6 b 0 11 w 1 4 b 0 3,5 0,0 15,5 14,0
10 ALCARRUZ TORO Crish 0 S18 17 w 1 8 b 0 3 w 0 18 b 1 12 w = 21 b 1 3,5 0,0 13,0 11,0
11 BAEZA CARRANZA Felipe 0 S16 20 w 1 5 w 0 25 b 1 19 w = 9 b 0 17 b 1 3,5 0,0 11,5 12,5
12 MADRIAZA ANDRADE Axel 1170 S16 13 b 0 9 w 0 27 b 1 23 w 1 10 b = 19 w 1 3,5 0,0 11,0 9,0
13 GRE BRUNOD Mourice 0 S16 12 w 1 21 b 1 1 w 0 17 b 1 4 w 0 6 b 0 3,0 0,0 15,0 14,0
14 ARAYA ZAMORA Cristian 0 S18 28 w 1 1 b 0 23 w 1 15 b 1 2 b 0 3 w 0 3,0 0,0 14,5 13,0
15 HUGUEÑO PULGAR Sebastian 0 S18 5 b 0 20 w 1 16 b 1 14 w 0 23 b 1 7 w 0 3,0 0,0 12,5 11,0
16 CASTILLO SALAZAR Maximiliano 0 S16 18 w 1 6 b 0 15 w 0 20 b 1 17 w 0 24 b 1 3,0 0,0 11,5 10,0
17 PEREZ VILLABLANCA Leonardo 0 S18 10 b 0 26 b 1 28 w 1 13 w 0 16 b 1 11 w 0 3,0 0,0 10,5 11,0
18 VILLARREAL CASTILLO Rafael 0 S18 16 b 0 19 w 0 24 b 1 10 w 0 22 b 1 25 w 1 3,0 0,0 9,5 7,0
19 LINEROS FUENZALIDA Rodrigo 0 S16 6 w 0 18 b 1 22 w 1 11 b = 8 w 0 12 b 0 2,5 0,0 13,5 10,5
20 SALVADOR BRITO Alonso 0 S16 11 b 0 15 b 0 26 w 1 16 w 0 25 b = 27 w 1 2,5 0,0 8,5 6,0
21 AHUMADA TORRES Camila 0 S16 24 b 1 13 w 0 9 b 0 25 w 1 7 b 0 10 w 0 2,0 0,0 12,0 9,0
22 ARCAYA IBACETA Ximena 0 S18 27 b 1 2 w 0 19 b 0 4 b 0 18 w 0 26 b 1 2,0 0,0 11,0 7,0
23 FERNANDEZ MADARIAGA Cristobal 0 S18 2 b 0 27 w 1 14 b 0 12 b 0 15 w 0 28 b 1 2,0 0,0 10,5 6,0
24 ONETTO TRUJILLO Agar 0 S18 21 w 0 4 b 0 18 w 0 28 b 1 26 w 1 16 w 0 2,0 0,0 9,0 5,0
25 TAPIA IRRAZABAL Francisco 0 S16 26 w 1 3 b 0 11 w 0 21 b 0 20 w = 18 b 0 1,5 0,0 11,0 7,0
26 BERRIOS SILVA Valentina 0 S16 25 b 0 17 w 0 20 b 0 27 w 1 24 b 0 22 w 0 1,0 1,0 8,0 3,0
27 SAAVEDRA ACOSTA Makarena 0 S16 22 w 0 23 b 0 12 w 0 26 b 0 28 w 1 20 b 0 1,0 0,0 7,5 2,0
28 ROJO VICENCIO Martina 0 S16 14 b 0 7 w 0 17 b 0 24 w 0 27 b 0 23 w 0 0,0 0,0 10,0 0,0

Resultados Categoría Sub-14 y Sub-12

Rg. SNr Name FED Schule Typ Pkte Res.
1 20 PEREZ ROJAS Jorge CHI San Pedro Nolasco Quillota S14 5,5 0,5
2 34 VALENCIA CASTAÑEDA Juan CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S14 5,5 0,5
3 24 SANTANDER REINOSO Jeremy CHI Colegio Adonay Pukalan S14 5,0 0,0
4 6 FLORES CESPEDES Lucas CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S12 4,5 0,0
5 25 SILVA SILVA Benjamin CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S14 4,0 0,0
6 12 HERNANDEZ FARIAS Matias CHI Colegio Adonay Pukalan S12 4,0 0,0
7 8 FUENTES INDO Almendra CHI St. Peters School S12 4,0 0,0
8 11 GUTIERREZ MATURANA Eduardo CHI San Pedro Nolasco Quillota S12 4,0 0,0
9 29 VEAS IBACACHE Sebastian CHI Colegio Adonay Pukalan S12 4,0 0,0
10 22 PONCE FERNANDEZ Eva CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S14 3,5 0,0
  28 VALDIVIA GALASSI Enzo CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S14 3,5 0,0
12 9 GOMEZ ALVAREZ Samuel CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S12 3,5 0,0
13 3 ARAVENA CABIB Matias CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S12 3,5 0,0
14 21 PEÑA OLIVARES Luis CHI San Pedro Nolasco Quillota S14 3,0 0,0
15 27 ULLOA GONZALEZ Itam CHI San Pedro Nolasco Quillota S12 3,0 0,0
16 2 ANABALON MALDONADO Diego CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S14 3,0 0,0
17 14 MEDINA ALCIVAR Valeria CHI Colegio Adonay Pukalan S12 3,0 0,0
18 31 YEVENES ROJAS Alyson CHI Colegio Adonay Pukalan S12 3,0 0,0
19 26 TAPIA NAVEA Martina CHI San Pedro Nolasco Quillota S12 3,0 0,0
20 7 FONSECA GARRIDO Tomas CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S12 3,0 0,0
21 16 PARDO DUARTE Juliany CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S12 3,0 0,0
22 19 PAZ FERNANDEZ Jobanka CHI San Pedro Nolasco Quillota S12 3,0 0,0
23 18 PAREJA ANDREUCCI Natalia CHI St. Peters School S12 2,5 0,0
24 13 LOPEZ GARAY Martina CHI Colegio Adonay Pukalan S14 2,5 0,0
25 30 VERA NAVEA Maximiliano CHI San Pedro Nolasco Quillota S12 2,0 0,0
26 5 CONCHA ARAVENA Paz CHI San Pedro Nolasco Quillota S12 2,0 0,0
27 10 GONZALEZ LUCERO Luis CHI Ingles S12 2,0 0,0
28 33 ZAPATA VARGAS Sofia CHI Colegio Adonay Pukalan S12 2,0 0,0
29 32 ZAPATA VARGAS Constanza CHI Colegio Adonay Pukalan S14 2,0 0,0
30 23 SALAS SILVA Belen CHI San Pedro Nolasco Quillota S12 1,5 0,0
31 15 MIRANDA GALVEZ Dharien CHI Ingles S14 1,5 0,0
32 17 PARDO SEPULVEDA Ignacia CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S12 1,0 1,0
33 1 ACEVEDO JOFRE Juan CHI Ingles S12 1,0 0,0
34 4 ASTUDILLO MUÑOZ Agustina CHI Colegio Adonay Pukalan S12 0,5 0,0

Cuadro Cruzado

Rank Nombre Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. BUC Prog
1 PEREZ ROJAS Jorge S14 13 w 1 17 b 1 2 w = 4 b 1 10 w 1 5 b 1 5,5 0,5 15,5 19,0
2 VALENCIA CASTAÑEDA Juan S14 6 b 1 23 w 1 1 b = 16 w 1 11 b 1 7 w 1 5,5 0,5 14,5 19,0
3 SANTANDER REINOSO Jeremy S14 20 w 1 32 b 1 4 w 0 15 b 1 8 w 1 10 b 1 5,0 0,0 13,5 17,0
4 FLORES CESPEDES Lucas S12 30 w 1 15 b = 3 b 1 1 w 0 12 w 1 11 b 1 4,5 0,0 15,0 15,5
5 SILVA SILVA Benjamin S14 7 b 0 27 w 1 24 b 1 6 w 1 13 b 1 1 w 0 4,0 0,0 14,0 14,0
6 HERNANDEZ FARIAS Matias S12 2 w 0 9 b 1 30 w 1 5 b 0 15 w 1 14 b 1 4,0 0,0 14,0 12,0
7 FUENTES INDO Almendra S12 5 w 1 25 b 1 10 w 0 19 b 1 14 w 1 2 b 0 4,0 0,0 13,5 16,0
8 GUTIERREZ MATURANA Eduardo S12 11 b 0 28 w 1 22 b 1 25 w 1 3 b 0 16 w 1 4,0 0,0 11,5 13,0
9 VEAS IBACACHE Sebastian S12 23 b 0 6 w 0 34 b 1 31 w 1 17 w 1 20 b 1 4,0 0,0 10,0 10,0
10 PONCE FERNANDEZ Eva S14 26 w 1 21 b 1 7 b 1 11 w = 1 b 0 3 w 0 3,5 0,0 15,5 16,5
  VALDIVIA GALASSI Enzo S14 8 w 1 12 b 1 14 w 1 10 b = 2 w 0 4 w 0 3,5 0,0 15,5 16,5
12 GOMEZ ALVAREZ Samuel S12 19 b = 11 w 0 31 b 1 23 w 1 4 b 0 18 w 1 3,5 0,0 12,0 11,0
13 ARAVENA CABIB Matias S12 1 b 0 31 w 1 23 b = 26 w 1 5 w 0 24 b 1 3,5 0,0 11,0 11,0
14 PEÑA OLIVARES Luis S14 34 b 1 16 w 1 11 b 0 18 w 1 7 b 0 6 w 0 3,0 0,0 13,5 14,0
15 ULLOA GONZALEZ Itam S12 27 b 1 4 w = 19 b = 3 w 0 6 b 0 30 w 1 3,0 0,0 13,5 11,5
16 ANABALON MALDONADO Diego S14 22 w 1 14 b 0 32 w 1 2 b 0 21 w 1 8 b 0 3,0 0,0 13,0 12,0
17 MEDINA ALCIVAR Valeria S12 18 b 1 1 w 0 25 b 0 22 w 1 9 b 0 23 w 1 3,0 0,0 12,5 10,0
18 YEVENES ROJAS Alyson S12 17 w 0 20 b 1 21 w 1 14 b 0 19 w 1 12 b 0 3,0 0,0 12,0 11,0
19 TAPIA NAVEA Martina S12 12 w = 29 b 1 15 w = 7 w 0 18 b 0 26 b 1 3,0 0,0 11,5 11,0
20 FONSECA GARRIDO Tomas S12 3 b 0 18 w 0 28 b 1 32 w 1 25 b 1 9 w 0 3,0 0,0 11,0 9,0
21 PARDO DUARTE Juliany S12 28 b 1 10 w 0 18 b 0 33 w 1 16 b 0 25 w 1 3,0 0,0 10,0 10,0
22 PAZ FERNANDEZ Jobanka S12 16 b 0 33 w 1 8 w 0 17 b 0 34 b 1 29 w 1 3,0 0,0 9,0 8,0
23 PAREJA ANDREUCCI Natalia S12 9 w 1 2 b 0 13 w = 12 b 0 30 w 1 17 b 0 2,5 0,0 14,0 10,0
24 LOPEZ GARAY Martina S14 25 w 0 26 b 1 5 w 0 30 b = 27 w 1 13 w 0 2,5 0,0 9,5 8,5
25 VERA NAVEA Maximiliano S12 24 b 1 7 w 0 17 w 1 8 b 0 20 w 0 21 b 0 2,0 0,0 13,0 10,0
26 CONCHA ARAVENA Paz S12 10 b 0 24 w 0 27 b 1 13 b 0 33 w 1 19 w 0 2,0 0,0 11,0 6,0
27 GONZALEZ LUCERO Luis S12 15 w 0 5 b 0 26 w 0 28 b 1 24 b 0 32 w 1 2,0 0,0 9,5 4,0
28 ZAPATA VARGAS Sofia S12 21 w 0 8 b 0 20 w 0 27 w 0 31 b 1 33 b 1 2,0 0,0 9,5 3,0
29 ZAPATA VARGAS Constanza S14 31 b = 19 w 0 33 b 0 34 w = 32 b 1 22 b 0 2,0 0,0 6,5 6,5
30 SALAS SILVA Belen S12 4 b 0 34 w 1 6 b 0 24 w = 23 b 0 15 b 0 1,5 0,0 12,0 6,5
31 MIRANDA GALVEZ Dharien S14 29 w = 13 b 0 12 w 0 9 b 0 28 w 0 34 w 1 1,5 0,0 11,0 4,0
32 PARDO SEPULVEDA Ignacia S12 33 b 1 3 w 0 16 b 0 20 b 0 29 w 0 27 b 0 1,0 1,0 10,0 6,0
33 ACEVEDO JOFRE Juan S12 32 w 0 22 b 0 29 w 1 21 b 0 26 b 0 28 w 0 1,0 0,0 9,0 4,0
34 ASTUDILLO MUÑOZ Agustina S12 14 w 0 30 b 0 9 w 0 29 b = 22 w 0 31 b 0 0,5 0,0 9,5 1,5

Resultados Categorías Sub-10 y Sub-8

Rg. SNr Name Elo FED Schule Typ Pkte Res.
1 1 AZOCAR GAJARDO Javiera 1009 CHI St. Peters School S08 6,0 0,0
2 21 PEREZ ROJAS Felipe 0 CHI San Pedro Nolasco Quillota S08 5,0 0,0
3 22 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin 0 CHI San Pedro Nolasco Quillota S10 5,0 0,0
4 9 CUEVAS ESPINOZA Alonso 0 CHI Chessvina S08 4,0 0,0
5 17 NUÑEZ LOPEZ Vicente 0 CHI San Pedro Nolasco Quillota S10 4,0 0,0
6 4 CASTILLO AGUILERA Lucas 0 CHI San Pedro Nolasco Quillota S10 4,0 0,0
  8 CRUZ MILLA Alvaro 0 CHI San Pedro Nolasco Quillota S10 4,0 0,0
8 29 VERGARA GONZALEZ Francisca 0 CHI San Pedro Nolasco Quillota S08 4,0 0,0
9 16 MARTINEZ LAZCANO Isabella 0 CHI St. Peters School S08 4,0 0,0
10 5 CASTRO MUÑOZ Julieta 0 CHI Club Cousino S10 3,5 0,0
11 18 OLIVARES DELGADO Benjamin 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S10 3,5 0,0
12 26 VALDIVIA PIZARRO Jose 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S10 3,0 0,0
13 23 RODRIGUEZ SAAVEDRA Maximiliano 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S10 3,0 0,0
14 24 SOTO CORTES Mateo 0 CHI Academia Municipal Ovalle S08 3,0 0,0
15 2 FREDERICK JIMENEZ Amanda 898 CHI St. Peters School S08 3,0 0,0
16 15 MUÑOZ MADRIAZA Damian 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S10 3,0 0,0
17 12 HERNANDEZ ORDOÑEZ Alan 0 CHI Quintero S08 3,0 0,0
18 28 VILLALOBOS VARAS Martina 0 CHI St. Peters School S10 2,5 0,0
19 10 CUEVAS ESPINOZA Rodrigo 0 CHI Chessvina S08 2,5 0,0
20 20 PARDO DUARTE Martin 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S10 2,5 0,0
21 14 LEIVA OLMOS Santiago 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S10 2,5 0,0
22 27 VERGARA CAÑAS Nicole 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S10 2,5 0,0
23 6 CATALDO GARCÍA Laura 0 CHI Quintero S08 2,5 0,0
24 13 HUAMAN MEDINA Victor 0 CHI Ingles S10 2,0 1,0
25 25 TORRES ZAMORA Florencia 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S08 2,0 0,0
26 19 OLIVOS SOTO Trinidad 0 CHI Quintero S08 1,5 0,5
27 3 ARAVENA CABIB Emily 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S10 1,5 0,5
28 11 CUEVAS GARRIDO Monserrat 0 CHI St. Peters School S08 1,0 0,0
29 7 CHAVEZ IBACACHE Valentina 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S10 0,0 0,0
<

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. BUC Prog
1 AZOCAR GAJARDO Javiera 0 S08 16 w 1 11 b 1 12 w 1 2 b 1 3 w 1 4 b 1 6,0 0,0 15,5 21,0
2 PEREZ ROJAS Felipe 0 S08 23 b 1 6 w 1 8 b 1 1 w 0 7 b 1 10 w 1 5,0 0,0 15,5 18,0
3 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin 0 S10 29 w 1 15 b 1 4 w 1 18 b 1 1 b 0 5 w 1 5,0 0,0 13,0 19,0
4 CUEVAS ESPINOZA Alonso 0 S08 14 b 1 13 w 1 3 b 0 20 w 1 12 b 1 1 w 0 4,0 0,0 14,0 16,0
5 NUÑEZ LOPEZ Vicente 0 S10 - - 1 8 w 0 19 b 1 6 w 1 13 b 1 3 b 0 4,0 0,0 13,5 15,0
6 CASTILLO AGUILERA Lucas 0 S10 26 w 1 2 b 0 10 w 1 5 b 0 16 w 1 13 b 1 4,0 0,0 13,0 13,0
  CRUZ MILLA Alvaro 0 S10 18 w 0 26 b 1 9 w 1 11 b 1 2 w 0 14 b 1 4,0 0,0 13,0 13,0
8 VERGARA GONZALEZ Francisca 0 S08 28 w 1 5 b 1 2 w 0 10 b 0 21 w 1 17 b 1 4,0 0,0 12,5 14,0
9 MARTINEZ LAZCANO Isabella 0 S08 15 w 0 28 b 1 7 b 0 19 w 1 24 b 1 12 w 1 4,0 0,0 10,5 11,0
10 CASTRO MUÑOZ Julieta 0 S10 20 b = 27 w 1 6 b 0 8 w 1 18 b 1 2 b 0 3,5 0,0 13,0 13,0
11 OLIVARES DELGADO Benjamin 0 S10 27 w 1 1 w 0 24 b 1 7 w 0 19 b = 18 w 1 3,5 0,0 11,0 12,0
12 VALDIVIA PIZARRO Jose 0 S10 17 w 1 19 w 1 1 b 0 21 b 1 4 w 0 9 b 0 3,0 0,0 13,5 14,0
13 RODRIGUEZ SAAVEDRA Maximiliano 0 S10 21 w 1 4 b 0 15 w 1 16 b 1 5 w 0 6 w 0 3,0 0,0 13,5 13,0
14 SOTO CORTES Mateo 0 S08 4 w 0 17 b 1 21 w 0 27 b 1 15 w 1 7 w 0 3,0 0,0 12,5 10,0
15 FREDERICK JIMENEZ Amanda 898 S08 9 b 1 3 w 0 13 b 0 26 w 1 14 b 0 25 w 1 3,0 0,0 12,0 10,0
16 MUÑOZ MADRIAZA Damian 0 S10 1 b 0 23 w 1 22 b 1 13 w 0 6 b 0 24 w 1 3,0 0,0 11,0 10,0
17 HERNANDEZ ORDOÑEZ Alan 0 S08 12 b 0 14 w 0 23 b 1 22 w 1 20 b 1 8 w 0 3,0 0,0 10,5 9,0
18 VILLALOBOS VARAS Martina 0 S10 7 b 1 24 w 1 20 b = 3 w 0 10 w 0 11 b 0 2,5 0,0 13,5 13,0
19 CUEVAS ESPINOZA Rodrigo 0 S08 25 w 1 12 b 0 5 w 0 9 b 0 11 w = 27 b 1 2,5 0,0 12,0 8,0
20 PARDO DUARTE Martin 0 S10 10 w = 29 b 1 18 w = 4 b 0 17 w 0 21 b = 2,5 0,0 11,5 10,5
21 LEIVA OLMOS Santiago 0 S10 13 b 0 25 w 1 14 b 1 12 w 0 8 b 0 20 w = 2,5 0,0 11,5 9,5
22 VERGARA CAÑAS Nicole 0 S10 24 b 0 - - 1 16 w 0 17 b 0 23 w = 28 - + 2,5 0,0 9,0 7,0
23 CATALDO GARCIA Laura 0 S08 2 w 0 16 b 0 17 w 0 29 - + 22 b = 26 w 1 2,5 0,0 8,5 5,0
24 HUAMAN MEDINA Victor 0 S10 22 w 1 18 b 0 11 w 0 25 b 1 9 w 0 16 b 0 2,0 1,0 11,0 9,0
25 TORRES ZAMORA Florencia 0 S08 19 b 0 21 b 0 29 w 1 24 w 0 28 b 1 15 b 0 2,0 0,0 8,5 6,0
26 OLIVOS SOTO Trinidad 0 S08 6 b 0 7 w 0 - - 1 15 b 0 27 w = 23 b 0 1,5 0,5 10,5 5,0
27 ARAVENA CABIB Emily 0 S10 11 b 0 10 b 0 28 w 1 14 w 0 26 b = 19 w 0 1,5 0,5 10,0 5,0
28 CUEVAS GARRIDO Monserrat 0 S08 8 b 0 9 w 0 27 b 0 - - 1 25 w 0 22 - - 1,0 0,0 9,5 3,0
29 CHAVEZ IBACACHE Valentina 0 S10 3 b 0 20 w 0 25 b 0 23 - - - - 0 - - 0 0,0 0,0 8,0 0,0

    BASES

  1. Lugar: Colegio San Pedro Nolasco de Quillota. Calle Serrano 427, (por 21 de mayo, calle principal, una cuadra mas allá de El Lider)
  2. Fecha: Sábado 4 de agosto 2018.
  3. Inscripción : Las inscripciones son por internet en la pagina www.area5.cl. Las personas que se inscriban deberán llegar entre las 9:30 y las 10:00 hrs. el día del torneo para confirmar su asistencia y cancelar la inscripción. El valor para las categorías sub-18 y menores es de $2.000 y para la open $3.000. En caso de llegar despues de las 10:00 ingresará en segunda ronda. En caso de no inscribirse por internet, debe cancelar una cuota adicional de $500. En la categoría open no pueden participar personas que no estén afiliadas a un club federado
  4. Cada torneo por categoría será sistema Suizo a 6 rondas. La open, sub-18, sub-16 y sub-14 tienen ritmo de 15 minutos por lado +5 seg. por jugada (salvo en relojes sin incremento con 20 minutos por lado). Las demás categorías, inicialmente tendrán 20 minutos por lado. Puede reducirse el número de rondas por cantidad de participantes. El sistema de desempate: Partida entre dos empatados, Semibucholz, progresivo, Berger, partidas ganadas, mayor número de partidas jugadas con negras.
  5. Las categorías Open, sub-18 y sub-14 serán válidas por elo nacional por lo que correrá la regla de la segunda ilegal pierde y celular. Las otras categorías pierde a la tercera ilegal y no rige celular.
  6. Toda situación conflictiva será resuelta por el árbitro general sin apelación.
  7. Será responsabilidad de los jugadores revisar que se anote bien su puntaje. No se admitirán reclamos luego de hacer el pareo de la última ronda.
  8. Los jugadores que no se presenten a una ronda sin aviso, no serán pareados en las próximas rondas. El tiempo de espera es de 10 minutos
  9. Categorías
  10. Sub-08 Sub-10 Sub-12 Sub-14 Sub-16 Sub-18 Open
    Años Nacim. 2010 en adelante 2008 - 2009 2006 - 2007 2004 - 2005 2002 - 2003 2000 - 2001 anterior al 2000
  11. Cronograma
  12. 9:30 - 10:00Control de asistencia para 1a ronda
    10:30 - 11:101a Ronda
    11:30 - 12:102a Ronda
    12:20 - 15:303a a 6a Ronda
    14:30 - 16:00Premiación en la medida que las categorías vayan terminando.
  13. Las categorías se pueden integrar a la siguiente si no hay mínimo 15 participantes. Se puede jugar en una categoría superior y si ha sido campeón en dos oportunidades durante el año en una categoría, esto es obligatorio.
  14. PREMIACION: Categoría Open: Se repartirá en premios el 80% del total de inscripciones open más el 50% de inscripciones sub-18. De este monto, 30% al 1er lugar; 25% al 2o. lugar; 20% al 3er. lugar; 15% al Mejor ELO Nacional sub-1900 (entre 1601 y 1900), 10% al mejor sub-1600. Premiación Sub-08 a 18: Medallas a los lugares 1°, 2°, 3°, 4° y mejor dama.
  15. PREMIACION POR EQUIPOS:Habrá 3 copas para los colegios con mayor puntaje considerando los 10 jugadores mejor ubicados de las categorías sub-08 a sub-18. En caso de empate, gana el equipo que tenga más jugadores. En caso de que una categoría escolar se atrase, se contabilizarán menos rondas para esa categoría. El minimo para lograr premio es 8 jugadores. Los profesores o capitanes de equipo son responsables de revisar que todos los jugadores del equipo esten correctamente inscritos con su colegio en los listados de resultados.
  16. PREMIOS Y DISTINCIONES DE FIN DE AñOLas premiaciones de fin de año dependen de la asistencia a los torneos. Para recibirla a lo menos se tiene que haber asistido a 6 de los torneos con inscripción previa y no faltar una vez inscrito. La base para la entrega de premios es el archivo de estadística de torneos en www.area5.cl. De entre los jugadores que tengan mínimo 6 torneos jugados en el año y tengan "v" en todos los torneos, es decir, que se inscribió para asistir y asistió a todos los torneos en los que se inscribió, se premiará con el primer premio al que tenga mayor puntaje y se sorteará otro premio entre los demás. Los jugadores en estas condiciones que no reciban premio, tendrá un premio de consuelo. Además, entregarán estímulos a dos profesores que hayan llevado más alumnos a los torneos AREA 5 entre mayo y noviembre.
  17. Los premios en dinero no son acumulables.
  18. Informaciones: 32-2916906, 978480894, claudio.rosalesv@gmail.com

Recomendamos acceder al sitio www.area5.cl para mantenerse informado del ajedrez regional