Asociación Regional de Ajedrez AREA 5

Volver al Menu Principal

CXXXI TORNEO AREA 5 POR CATEGORIAS EN LICEO MARY GRAHAM DE VILLA ALEMANA

RESULTADOS POR COLEGIO CONSIDERANDO LOS 10 MEJORES PUNTAJES (minimo 8)

LugarColegioPuntos
1.-Saint Peters School de Viña del Mar48
2.-Liceo Bicentenario Mary Graham de Villa Alemana41
3.-San Pedro Nolasco de Quillota33
4.-Colegio Adonay Pukalan de La Ligua30
5.-Colegio Hispano de Belloto28,5
6.-Liceo Jose Cortes Brown de Viña del Mar27,5
7.-Escuela Valle de Artificio de Cabildo15

Resultados Categoría Open

Rg. SNr Name Elo FED Schule Typ Pkte Res.
1 2 LARRAIN CORTES Eugenio 1961 CHI Club Chess Viña A 5,5 0,0
2 5 ALVARADO MORALES Nicolas 1790 CHI Club Ruy Lopez/Pucv Open 5,0 0,0
3 1 VERGARA ROZAS Jose 2039 CHI Santo Tomas Open 4,5 0,0
4 6 MARIN VILLARROEL Milenko 1761 CHI Club Ruy Lopez Open 4,0 0,0
5 11 PEREZ TORREALBA Carlos 1570 CHI Rey De Reyes Open 4,0 0,0
6 7 SEREY SAA Marcelo 1742 CHI Rey De Reyes Open 4,0 0,0
7 4 SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1799 CHI Club Ruy Lopez Open 4,0 0,0
8 3 BAZAN ROMERO Alberto 1806 CHI Club Ruy Lopez Open 4,0 0,0
9 13 FELIU VENEGAS Daniel 1447 CHI Club Valparaiso Open 3,5 0,5
10 24 PACHECO VICENCIO Rodrigo 1255 CHI Area V /Club Valparaiso A 3,5 0,5
11 16 WILSON BARRIA Millaray 1201 CHI Area V / Club Ruy Lopez S16 3,0 0,0
12 8 ORREGO AHUMADA Herman 1683 CHI Club Cousiño Open 3,0 0,0
13 10 VILLARROEL ROSAS Hugo 1603 CHI Area V/ Club La Calera A 3,0 0,0
14 9 SAGREDO TORRES Jaime 1609 CHI Club Rey De Reyes Open 3,0 0,0
15 12 RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1500 CHI La Florida Open 3,0 0,0
16 23 SAAVEDRA GARCIA Rodrigo 0 CHI Club Rey De Reyes Open 3,0 0,0
17 25 JIMENEZ PEREZ Alejandro 1569 CHI V Alemana Open 3,0 0,0
18 15 ZAMORA ZAMORA Cristian 1240 CHI Club Ajedrez Quillota Open 2,0 0,0
19 18 ROZAS LAZCANO Valeska 1134 CHI Club Ajedrez Quillota Open 2,0 0,0
20 17 MORALES MARTI Antonio 1139 CHI Club Ruy Lopez Open 2,0 0,0
21 19 GONZALEZ OSORIO Rafael 1020 CHI Club Ajedrez Quillota Open 2,0 0,0
22 21 MARTINEZ MUQUILLAZA Marcos 0 CHI Club Ruy Lopez Open 2,0 0,0
23 20 ANONI AGUILERA Lorenzo 0 CHI Club Ruy Lopez Open 2,0 0,0
24 14 VASQUEZ ROJAS Victor 1249 CHI Municipal Curacavi Open 1,0 0,0
25 22 PONCE CALDERON Cristian 0 CHI Liceo Mary Graham Open 1,0 0,0

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN EloInt Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. BUC Prog
1 LARRAIN CORTES Eugenio 1961 1946 A 9 b 1 14 w 1 6 b 1 3 w = 7 b 1 5 w 1 5,5 0,0 15,5 19,5
2 ALVARADO MORALES Nicolas 1790 0 Open 11 w 0 19 b 1 18 w 1 13 b 1 12 w 1 3 w 1 5,0 0,0 11,0 15,0
3 VERGARA ROZAS Jose 2039 2139 Open 15 w 1 13 b 1 12 w 1 1 b = 4 w 1 2 b 0 4,5 0,0 15,0 18,5
4 MARIN VILLARROEL Milenko 1761 1895 Open 20 b 1 5 w 1 11 b 1 8 w 1 3 b 0 7 w 0 4,0 0,0 15,0 18,0
5 PEREZ TORREALBA Carlos 1570 0 Open 25 w 1 4 b 0 17 w 1 6 w 1 14 b 1 1 b 0 4,0 0,0 14,0 15,0
6 SEREY SAA Marcelo 1742 0 Open 19 w 1 10 b 1 1 w 0 5 b 0 17 w 1 13 b 1 4,0 0,0 13,5 14,0
7 SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1799 1962 Open 18 b 0 21 w 1 9 b 1 14 w 1 1 w 0 4 b 1 4,0 0,0 12,5 13,0
8 BAZAN ROMERO Alberto 1806 1833 Open 24 w 1 11 b 0 15 w 1 4 b 0 18 w 1 12 b 1 4,0 0,0 11,0 13,0
9 FELIU VENEGAS Daniel 1447 1749 Open 1 w 0 23 b 1 7 w 0 22 b 1 10 w = 16 w 1 3,5 0,5 12,0 10,0
10 PACHECO VICENCIO Rodrigo 1255 0 A 16 b 1 6 w 0 14 b 0 20 w 1 9 b = 18 b 1 3,5 0,5 11,5 11,0
11 WILSON BARRIA Millaray 1201 1367 S16 2 b 1 8 w 1 4 w 0 15 b 0 13 w 0 21 b 1 3,0 0,0 14,0 12,0
12 ORREGO AHUMADA Herman 1683 0 Open 21 b 1 18 w 1 3 b 0 16 w 1 2 b 0 8 w 0 3,0 0,0 13,5 14,0
13 VILLARROEL ROSAS Hugo 1603 1650 A 22 b 1 3 w 0 20 b 1 2 w 0 11 b 1 6 w 0 3,0 0,0 13,5 12,0
14 SAGREDO TORRES Jaime 1609 0 Open 23 w 1 1 b 0 10 w 1 7 b 0 5 w 0 20 b 1 3,0 0,0 13,5 11,0
15 RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1500 0 Open 3 b 0 22 w 1 8 b 0 11 w 1 16 b 0 19 b 1 3,0 0,0 12,0 9,0
16 SAAVEDRA GARCIA Rodrigo 0 0 Open 10 w 0 24 b 1 19 w 1 12 b 0 15 w 1 9 b 0 3,0 0,0 11,5 11,0
17 JIMENEZ PEREZ Alejandro 1569 0 Open - - 0 - - 1 5 b 0 21 w 1 6 b 0 24 w 1 3,0 0,0 11,5 9,0
18 ZAMORA ZAMORA Cristian 1240 1433 Open 7 w 1 12 b 0 2 b 0 25 w 1 8 b 0 10 w 0 2,0 0,0 14,5 9,0
19 ROZAS LAZCANO Valeska 1134 1210 Open 6 b 0 2 w 0 16 b 0 24 b 1 22 w 1 15 w 0 2,0 0,0 11,5 5,0
20 MORALES MARTI Antonio 1139 1374 Open 4 w 0 25 b 1 13 w 0 10 b 0 23 b 1 14 w 0 2,0 0,0 11,0 7,0
21 GONZALEZ OSORIO Rafael 1020 1300 Open 12 w 0 7 b 0 23 w 1 17 b 0 25 b 1 11 w 0 2,0 0,0 10,5 6,0
22 MARTINEZ MUQUILLAZA Marcos 0 0 Open 13 w 0 15 b 0 24 w 1 9 w 0 19 b 0 - - 1 2,0 0,0 9,0 5,0
23 ANONI AGUILERA Lorenzo 0 0 Open 14 b 0 9 w 0 21 b 0 - - 1 20 w 0 25 b 1 2,0 0,0 8,0 4,0
24 VASQUEZ ROJAS Victor 1249 1350 Open 8 b 0 16 w 0 22 b 0 19 w 0 - - 1 17 b 0 1,0 0,0 9,5 2,0
25 PONCE CALDERON Cristian 0 0 Open 5 b 0 20 w 0 - - 1 18 b 0 21 w 0 23 w 0 1,0 0,0 7,5 4,0

Resultados Categoría Sub-18

Rg. SNr Name Elo FED Schule Typ Pkte Res.
1 1 RAMIREZ GOMEZ Martin 1545 CHI St. Peters School S18 6,0 0,0
2 5 ARANCIBIA HEVIA Sebastian 0 CHI Liceo Jose Cortes Brown S18 5,0 0,0
3 4 ALLENDE FUENTEALBA Ignacio 0 CHI St. Peters School S18 4,0 0,0
4 18 SEGOVIA MALDONADO Sebastian 0 CHI Liceo Bicentenario De Cabildo S18 4,0 0,0
5 17 SANTIS INZUNZA Joaquin 0 CHI Colegio Hispano S18 4,0 0,0
6 3 AGUILERA GIACAMAN Ruben 0 CHI Liceo Jose Cortes Brown   3,5 0,5
7 9 EWOLDT SAGAYO Felipe 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S18 3,5 0,5
8 2 MARQUEZ HUENULAO Yerson 1069 CHI Municipal Curacavi S18 3,0 0,0
9 11 LAGOS RONCAGLIOLO Jose 0 CHI Colegio Hispano S18 3,0 0,0
10 19 ULLOA PINCHEIRA Etienne 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S18 3,0 0,0
11 6 ARAYA VERGARA Matias 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham   3,0 0,0
12 16 SALDIAS CADIZ Joaquin 0 CHI Coggzai S18 3,0 0,0
13 7 ARAYA ZAMORA Cristian 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S18 3,0 0,0
14 15 ROSALES MONSALVE Cathalina 0 CHI Coggzai S18 3,0 0,0
15 10 GODOY HERNANDEZ Maximiliano 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S18 2,0 0,0
16 13 PEREZ VILLABLANCA Leonardo 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S18 2,0 0,0
17 8 DELGADILLO RUBILAR Enzo 0 CHI Colegio Hispano S18 2,0 0,0
18 12 OYARZUN ESPINOZA Diego 0 CHI Liceo Jose Cortes Brown S18 2,0 0,0
19 14 PUELMA SILVA Rodrigo 0 CHI Colegio Hispano   1,0 0,0

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN EloInt Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. BUC Prog
1 RAMIREZ GOMEZ Martin 1545 1619 S14 9 b 1 12 w 1 6 b 1 2 w 1 4 b 1 7 w 1 6,0 0,0 13,5 21,0
2 ARANCIBIA HEVIA Sebastian 0 0 S18 19 w 1 10 b 1 11 w 1 1 b 0 3 w 1 6 b 1 5,0 0,0 13,0 18,0
3 ALLENDE FUENTEALBA Ignacio 0 0 S18 16 b 1 4 w 1 8 b 1 6 w 0 2 b 0 10 w 1 4,0 0,0 13,0 16,0
4 SEGOVIA MALDONADO Sebastian 0 0 S18 7 w 1 3 b 0 13 w 1 14 b 1 1 w 0 8 w 1 4,0 0,0 13,0 14,0
5 SANTIS INZUNZA Joaquin 0 0 S18 17 b 1 6 w 0 15 b 1 19 w 1 8 b 0 9 w 1 4,0 0,0 9,5 14,0
6 AGUILERA GIACAMAN Ruben 0 0 S18 - - 1 5 b 1 1 w 0 3 b 1 7 w = 2 w 0 3,5 0,5 16,5 15,0
7 EWOLDT SAGAYO Felipe 0 0 S18 4 b 0 16 w 1 12 b 1 8 w 1 6 b = 1 b 0 3,5 0,5 12,5 13,0
8 MARQUEZ HUENULAO Yerson 1069 1141 S16 18 w 1 11 b 1 3 w 0 7 b 0 5 w 1 4 b 0 3,0 0,0 14,5 13,0
9 LAGOS RONCAGLIOLO Jose 0 0 S18 1 w 0 13 b 0 10 w 1 18 b 1 11 w 1 5 b 0 3,0 0,0 12,5 9,0
10 ULLOA PINCHEIRA Etienne 0 0 S18 15 b 1 2 w 0 9 b 0 17 w 1 13 w 1 3 b 0 3,0 0,0 11,5 11,0
11 ARAYA VERGARA Matias 0 0 S16 14 b 1 8 w 0 2 b 0 12 w 1 9 b 0 16 w 1 3,0 0,0 11,0 10,0
12 SALDIAS CADIZ Joaquin 0 0 S18 13 w 1 1 b 0 7 w 0 11 b 0 - - 1 15 w 1 3,0 0,0 11,0 9,0
13 ARAYA ZAMORA Cristian 0 0 S18 12 b 0 9 w 1 4 b 0 15 w 1 10 b 0 19 - + 3,0 0,0 10,5 9,0
14 ROSALES MONSALVE Cathalina 0 0 S18 11 w 0 - - 1 17 b 1 4 w 0 15 b 0 18 b 1 3,0 0,0 9,0 10,0
15 GODOY HERNANDEZ Maximiliano 0 0 S18 10 w 0 19 b 1 5 w 0 13 b 0 14 w 1 12 b 0 2,0 0,0 10,5 7,0
16 PEREZ VILLABLANCA Leonardo 0 0 S18 3 w 0 7 b 0 18 w 0 - - 1 17 b 1 11 b 0 2,0 0,0 10,0 5,0
17 DELGADILLO RUBILAR Enzo 0 0 S18 5 w 0 18 b 1 14 w 0 10 b 0 16 w 0 - - 1 2,0 0,0 9,0 6,0
18 OYARZUN ESPINOZA Diego 0 0 S18 8 b 0 17 w 0 16 b 1 9 w 0 19 b 1 14 w 0 2,0 0,0 8,5 6,0
19 PUELMA SILVA Rodrigo 0 0 S16 2 b 0 15 w 0 - - 1 5 b 0 18 w 0 13 - - 1,0 0,0 10,0 4,0

Resultados Categoría Sub-16

Rg. SNr Name Elo FED Schule Typ Pkte Res.
1 2 MARCHANT LOYOLA Sebastian 1149 CHI Nacional S16 5,5 0,0
2 9 CORNEJO ESCANILLA Leandro 0 CHI Municipal Curacavi   5,0 0,0
3 28 VILLAGRA ARAOS Luis 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S16 4,5 0,0
4 5 BAEZA CARRANZA Felipe 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S16 4,5 0,0
5 23 MESSINA ALVARADO Paolo 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S16 4,0 0,0
6 6 CALDERON CONTRERAS Hugo 0 CHI Liceo Jose Cortes Brown S16 4,0 0,0
7 21 LUKSIC ROSALES Benjamin 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S16 4,0 0,0
8 8 COLIPI VERGARA Ignacio 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S16 4,0 0,0
9 17 GRE BRUNOD Mourice 0 CHI Colegio Hispano S16 4,0 0,0
10 16 GONZALEZ DIAZ Maximo 0 CHI Colegio De Letras Y Artes Bethel S16 3,5 0,0
11 24 MEZA DIAZ Juan 0 CHI Liceo Jose Cortes Brown S16 3,5 0,0
12 3 AHUMADA TORRES Camila 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S16 3,0 0,0
13 13 FERNANDEZ MADARIAGA Cristobal 0 CHI La Calera S16 3,0 0,0
14 19 LEIVA MUOZ Leonardo 0 CHI Colegio Galileo Galilei S16 3,0 0,0
15 26 SANCHEZ ARANCIBIA Monserrat 0 CHI Liceo Jose Cortes Brown S16 3,0 0,0
16 1 MADRIAZA ANDRADE Axel 1170 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S16 3,0 0,0
17 15 GARCIA VALENCIA Felipe 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S16 2,5 0,0
18 7 CASTAEDA NAVARRETE Valentina 0 CHI Colegio De Las Artes Y Letras Bethel S16 2,5 0,0
19 27 VERA TORRES Vicente 0 CHI Liceo Bicentenario De Cabildo S16 2,5 0,0
20 10 CORTES PALACIOS Benjamin 0 CHI Municipal Curacavi S16 2,0 0,0
21 22 MALDONADO LEIVA Ignacia 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S16 2,0 0,0
22 14 FIGUEROA COBO Carolina 0 CHI Liceo Bicentenario De Cabildo S16 2,0 0,0
23 11 DELGADO MORALES Brayan 0 CHI Liceo Bicentenario De Cabildo S16 1,5 0,0
24 18 LEIVA CAMPOS Camila 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S16 1,0 1,0
25 25 RETAMAL LILLO Raziel 0 CHI Liceo Jose Cortes Brown S16 1,0 0,0
26 4 ANABALON MALDONADO Selena 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S16 0,5 0,0
27 12 DIAZ GALLEGOS Esteban 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S16 0,0 0,0
  20 LINEROS FUENZALIDA Rodrigo 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S16 0,0 0,0

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN EloInt Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. BUC Prog
1 MARCHANT LOYOLA Sebastian 1149 1317 S16 17 w 1 20 b 1 13 w 1 2 b 1 3 w = 5 w 1 5,5 0,0 14,0 20,0
2 CORNEJO ESCANILLA Leandro 0 0   5 w 1 16 b 1 7 w 1 1 w 0 6 b 1 3 b 1 5,0 0,0 16,0 18,0
3 VILLAGRA ARAOS Luis 0 0 S16 14 w 1 8 b 1 16 w 1 12 b 1 1 b = 2 w 0 4,5 0,0 15,0 19,0
4 BAEZA CARRANZA Felipe 0 0 S16 24 b 1 13 w 0 10 b = 23 w 1 19 b 1 12 w 1 4,5 0,0 10,0 14,0
5 MESSINA ALVARADO Paolo 0 0 S16 2 b 0 22 w 1 20 w 1 8 b 1 12 w 1 1 b 0 4,0 0,0 14,0 14,0
6 CALDERON CONTRERAS Hugo 0 0 S16 28 - + 15 w 0 9 b 1 7 b 1 2 w 0 13 b 1 4,0 0,0 13,5 14,0
7 LUKSIC ROSALES Benjamin 0 0 S16 18 b 1 26 w 1 2 b 0 6 w 0 9 b 1 14 w 1 4,0 0,0 13,0 14,0
8 COLIPI VERGARA Ignacio 0 0 S16 21 b 1 3 w 0 14 b 1 5 w 0 15 b 1 10 w 1 4,0 0,0 13,0 13,0
9 GRE BRUNOD Mourice 0 0 S16 26 b 1 11 w 1 6 w 0 21 b 1 7 w 0 20 b 1 4,0 0,0 11,0 15,0
10 GONZALEZ DIAZ Maximo 0 0 S16 12 w 0 25 b 1 4 w = 17 b 1 13 w 1 8 b 0 3,5 0,0 12,5 12,0
11 MEZA DIAZ Juan 0 0 S16 20 w 0 9 b 0 22 b 1 18 w = 26 b 1 19 w 1 3,5 0,0 9,0 8,5
12 AHUMADA TORRES Camila 0 0 S16 10 b 1 23 w 1 15 b 1 3 w 0 5 b 0 4 b 0 3,0 0,0 14,5 15,0
13 FERNANDEZ MADARIAGA Cristobal 0 0 S16 19 w 1 4 b 1 1 b 0 15 w 1 10 b 0 6 w 0 3,0 0,0 14,0 14,0
14 LEIVA MUOZ Leonardo 0 0 S16 3 b 0 18 w 1 8 w 0 20 b 1 16 w 1 7 b 0 3,0 0,0 13,5 10,0
15 SANCHEZ ARANCIBIA Monserrat 0 0 S16 27 - + 6 b 1 12 w 0 13 b 0 8 w 0 21 b 1 3,0 0,0 12,0 12,0
16 MADRIAZA ANDRADE Axel 1170 0 S16 22 b 1 2 w 0 3 b 0 24 w 1 14 b 0 17 b 1 3,0 0,0 12,0 10,0
17 GARCIA VALENCIA Felipe 0 0 S16 1 b 0 21 w 1 26 b = 10 w 0 23 b 1 16 w 0 2,5 0,0 10,0 9,0
18 CASTAEDA NAVARRETE Valentina 0 0 S16 7 w 0 14 b 0 21 w 0 11 b = 25 w 1 23 b 1 2,5 0,0 10,0 4,5
19 VERA TORRES Vicente 0 0 S16 13 b 0 24 w 1 23 b = 26 w 1 4 w 0 11 b 0 2,5 0,0 9,0 10,0
20 CORTES PALACIOS Benjamin 0 0 S16 11 b 1 1 w 0 5 b 0 14 w 0 24 b 1 9 w 0 2,0 0,0 14,5 8,0
21 MALDONADO LEIVA Ignacia 0 0 S16 8 w 0 17 b 0 18 b 1 9 w 0 22 b 1 15 w 0 2,0 0,0 11,5 6,0
22 FIGUEROA COBO Carolina 0 0 S16 16 w 0 5 b 0 11 w 0 25 b 1 21 w 0 24 b 1 2,0 0,0 9,5 4,0
23 DELGADO MORALES Brayan 0 0 S16 25 w 1 12 b 0 19 w = 4 b 0 17 w 0 18 w 0 1,5 0,0 10,5 8,0
24 LEIVA CAMPOS Camila 0 0 S16 4 w 0 19 b 0 25 w 1 16 b 0 20 w 0 22 w 0 1,0 1,0 9,5 4,0
25 RETAMAL LILLO Raziel 0 0 S16 23 b 0 10 w 0 24 b 0 22 w 0 18 b 0 26 w 1 1,0 0,0 7,0 1,0
26 ANABALON MALDONADO Selena 0 0 S16 9 w 0 7 b 0 17 w = 19 b 0 11 w 0 25 b 0 0,5 0,0 12,5 2,0
27 DIAZ GALLEGOS Esteban 0 0 S16 15 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 0,0 0,0 9,0 0,0
  LINEROS FUENZALIDA Rodrigo 0 0 S16 6 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 0,0 0,0 9,0 0,0

Resultados Categoría Sub-14

Rg. SNr Name Elo FED Schule Typ Pkte Res.
1 22 VALENCIA CASTAEDA Juan 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S14 5,5 0,0
2 23 VILLEGAS AMPUERO Consuelo 0 CHI Colegio St. Peters   5,0 0,0
3 13 PEREZ ROJAS Jorge 0 CHI San Pedro Nolasco Quillota S14 4,5 0,0
4 1 NAVARRETE ROMAN Javiera 1036 CHI Los Reyes S14 4,0 0,0
5 17 SILVA SILVA Benjamin 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S14 4,0 0,0
6 16 SANTANDER REINOSO Jeremy 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S14 4,0 0,0
7 24 ZUIGA CORTES Benjamin 0 CHI Liceo Jose Cortes Brown S14 4,0 0,0
8 21 VALDIVIA GALASSI Enzo 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S14 3,5 0,0
9 3 ANABALON MALDONADO Diego 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S14 3,0 0,0
  19 TITUS CORDERO David 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S14 3,0 0,0
11 14 PONCE FERNANDEZ Annette 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham, S14 3,0 0,0
12 11 MARIN SEPULVEDA Gabriel 0 CHI Colegio Hispano S14 3,0 0,0
13 9 HIDALGO PEA Patricio 0 CHI Liceo Bicentenario De Cabildo S14 3,0 0,0
14 15 PONCE FERNANDEZ Eva 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S14 3,0 0,0
15 12 NORDFERS ACEVEDO Elisa 0 CHI Santo Domingo De Guzman S14 2,5 0,0
16 18 SUAREZ OGAZ Miguel 0 CHI Escuela Artificio Cabildo S14 2,5 0,0
17 20 URBINA OLMOS Miguel 0 CHI Liceo Bicentenario De Cabildo S14 2,5 0,0
18 7 GUARDIA SANTANA Danniel 0 CHI Colegio Hispano S14 2,5 0,0
19 8 HERRERA VALDIVIA Benjamin 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S14 2,5 0,0
20 4 BRAVO OLIVARES Ignacio 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S14 2,0 0,0
21 2 AGUILAR PAREDES David 0 CHI San Ignacio De Loyola S14 2,0 0,0
22 10 LEIVA JARA Vicente 0 CHI Colegio Hispano S14 1,5 0,0
23 5 CHAPARRO PEREZ Eniger 0 CHI Escuela Artificio Cabildo S14 1,0 0,0
24 6 GALVEZ CARDOZA Ariel 0 CHI Colegio Galileo Galilei S14 0,5 0,0

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. BUC Prog
1 VALENCIA CASTAEDA Juan 0 S14 22 b 1 10 w 1 2 b = 8 w 1 5 b 1 6 w 1 5,5 0,0 14,5 19,0
2 VILLEGAS AMPUERO Consuelo 0   12 w 1 6 b 1 1 w = 11 b 1 3 w 1 4 b = 5,0 0,0 15,5 18,5
3 PEREZ ROJAS Jorge 0 S14 4 w = 9 b 1 16 w 1 5 w 1 2 b 0 13 b 1 4,5 0,0 14,0 16,0
4 NAVARRETE ROMAN Javiera 1036 S14 3 b = 14 w 1 8 b 0 7 b 1 11 w 1 2 w = 4,0 0,0 15,0 13,5
5 SILVA SILVA Benjamin 0 S14 23 w 1 17 b 1 7 w 1 3 b 0 1 w 0 12 b 1 4,0 0,0 14,0 16,0
6 SANTANDER REINOSO Jeremy 0 S14 20 b 1 2 w 0 22 b 1 15 w 1 8 b 1 1 b 0 4,0 0,0 12,5 15,0
7 ZUIGA CORTES Benjamin 0 S14 15 b 1 24 w 1 5 b 0 4 w 0 10 b 1 9 w 1 4,0 0,0 12,5 14,0
8 VALDIVIA GALASSI Enzo 0 S14 13 w 1 11 b = 4 w 1 1 b 0 6 w 0 16 b 1 3,5 0,0 14,0 13,5
9 ANABALON MALDONADO Diego 0 S14 14 b = 3 w 0 24 b 1 10 w = 16 w 1 7 b 0 3,0 0,0 12,5 10,5
  TITUS CORDERO David 0 S14 18 w 1 1 b 0 12 w = 9 b = 7 w 0 22 b 1 3,0 0,0 12,5 10,5
11 PONCE FERNANDEZ Annette 0 S14 21 b 1 8 w = 20 b 1 2 w 0 4 b 0 15 w = 3,0 0,0 12,0 13,0
12 MARIN SEPULVEDA Gabriel 0 S14 2 b 0 19 w 1 10 b = 22 w = 17 b 1 5 w 0 3,0 0,0 12,0 10,5
13 HIDALGO PEA Patricio 0 S14 8 b 0 20 w 0 21 b 1 19 w 1 15 b 1 3 w 0 3,0 0,0 10,5 9,0
14 PONCE FERNANDEZ Eva 0 S14 9 w = 4 b 0 23 w 1 16 b 0 18 w = 21 b 1 3,0 0,0 10,0 9,0
15 NORDFERS ACEVEDO Elisa 0 S14 7 w 0 18 b 1 17 w 1 6 b 0 13 w 0 11 b = 2,5 0,0 12,5 9,5
16 SUAREZ OGAZ Miguel 0 S14 24 b = 21 w 1 3 b 0 14 w 1 9 b 0 8 w 0 2,5 0,0 11,5 11,0
17 URBINA OLMOS Miguel 0 S14 19 b 1 5 w 0 15 b 0 20 w 1 12 w 0 18 b = 2,5 0,0 10,5 9,5
18 GUARDIA SANTANA Danniel 0 S14 10 b 0 15 w 0 19 b = 24 w 1 14 b = 17 w = 2,5 0,0 10,5 6,5
19 HERRERA VALDIVIA Benjamin 0 S14 17 w 0 12 b 0 18 w = 13 b 0 20 b 1 23 w 1 2,5 0,0 9,5 5,0
20 BRAVO OLIVARES Ignacio 0 S14 6 w 0 13 b 1 11 w 0 17 b 0 19 w 0 - - 1 2,0 0,0 11,0 6,0
21 AGUILAR PAREDES David 0 S14 11 w 0 16 b 0 13 w 0 23 b 1 22 b 1 14 w 0 2,0 0,0 10,0 5,0
22 LEIVA JARA Vicente 0 S14 1 w 0 23 b 1 6 w 0 12 b = 21 w 0 10 w 0 1,5 0,0 12,0 6,5
23 CHAPARRO PEREZ Eniger 0 S14 5 b 0 22 w 0 14 b 0 21 w 0 - - 1 19 b 0 1,0 0,0 9,0 2,0
24 GALVEZ CARDOZA Ariel 0 S14 16 w = 7 b 0 9 w 0 18 b 0 - - 0 - - 0 0,5 0,0 10,0 3,0

Resultados Categoría Sub-12

Rg. SNr Name Elo FED Schule Typ Pkte Res.
1 3 PALACIOS ROZAS Maximiliano 1010 CHI St. Peters School S12 5,5 0,5
2 2 FREDERICK JIMENEZ Emilia 1083 CHI St. Peters School S12 5,5 0,5
3 24 GUTIERREZ MATURANA Eduardo 0 CHI San Pedro Nolasco   5,0 0,0
4 4 HIDALGO MARTINEZ Camila 937 CHI Municipal Curacavi S12 4,5 0,5
5 1 NEIRA ZAMUDIO Rafael 1142 CHI Los Reyes S12 4,5 0,5
6 18 FUENTES INDO Almendra 0 CHI St. Peters School S12 4,0 0,0
7 12 BUSTOS LEIVA Maximinliano 0 CHI St. Peters School   4,0 0,0
8 9 BARRIA MUOZ Maria 0 CHI Los Reyes S12 4,0 0,0
9 39 VERA NAVEA Maximiliano 0 CHI San Pedro Nolasco Quillota S12 4,0 0,0
10 31 PAREJA ANDREUCCI Natalia 0 CHI St. Peters School S12 4,0 0,0
11 21 GOMEZ ALVAREZ Samuel 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S12 4,0 0,0
12 6 ARAOS DIAZ Constanza 0 CHI Santo Domingo De Guzman S12 3,5 0,0
13 13 CAMPOS SOTOMAYOR Josefina 0 CHI Colegio Hispano S12 3,5 0,0
14 7 ARAVENA CABIB Matias 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S12 3,5 0,0
15 32 PAZ FERNANDEZ Jobanka 0 CHI San Pedro Nolasco Quillota S12 3,5 0,0
16 15 CATALAN ORTEGA Olivia 0 CHI Santo Domingo De Guzman S12 3,0 0,0
17 10 BRITO HUERTA Benjamin 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S12 3,0 0,0
18 17 FONSECA GARRIDO Tomas 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S12 3,0 0,0
19 35 TAPIA NAVEA Martina 0 CHI San Pedro Nolasco Quillota S12 3,0 0,0
20 25 LADRON DE GUEVARA LOPEZ Renata 0 CHI Municipal Curacavi S12 3,0 0,0
21 38 VALENZUELA RIVAS Rocio 0 CHI Colegio Hispano S12 3,0 0,0
22 36 TERAN MUOZ Sofia 0 CHI Santo Domingo De Guzman S12 3,0 0,0
23 34 SALAS SILVA Belen 0 CHI San Pedro Nolasco Quillota S12 3,0 0,0
24 5 ACEVEDO PAREDES Gonzalo 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S12 2,5 0,0
25 16 FLORES CESPEDES Lucas 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S12 2,5 0,0
26 27 MATURANA ALVAREZ Diego 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S12 2,5 0,0
27 28 NIKLITSCHEK FREZ Dagmar 0 CHI Montessori Yerpun S12 2,0 0,0
28 20 GOLDIN CORREA Boris 0 CHI St. Peters School S12 2,0 0,0
29 41 YEVENES ROJAS Alyson 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S12 2,0 0,0
30 37 ULLOA GONZALEZ Itam 0 CHI San Pedro Nolasco Quillota S12 2,0 0,0
31 19 GALVES RIQUELME Benjamin 0 CHI Colegio Hispano S12 2,0 0,0
32 42 ZAMORA ARAYA Benjamin 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S12 2,0 0,0
33 8 ARCOS DIAZ Matias 0 CHI Jose Cortes Brown   1,5 0,0
34 33 SAAVEDRA MANZANO Marion 0 CHI Escuela Artificio Cabildo S12 1,0 0,0
35 40 VIVANCO JARAMILLO Luis 0 CHI Escuela Artificio Cabildo S12 1,0 0,0
36 14 CARRASCO PONCE Lucas 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S12 1,0 0,0
37 11 BRUNA DONOSO Cristobal 0 CHI Escuela Artificio Cabildo S12 0,0 0,0
  22 GONZALEZ AGUILERA Matias 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S12 0,0 0,0
  23 GONZALEZ GUERRA Benjamin 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S12 0,0 0,0
  26 LEPE BASTIDAS Franco 0 CHI El Arrayán   0,0 0,0
  29 PARDO DUARTE Julianny 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S12 0,0 0,0
  30 PARDO SEPULVEDA Ignacia 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S12 0,0 0,0

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN EloInt Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. BUC Prog
1 PALACIOS ROZAS Maximiliano 1010 0 S12 3 b 1 6 w 1 7 b 1 5 w 1 2 b = 9 w 1 5,5 0,5 17,0 20,0
2 FREDERICK JIMENEZ Emilia 1083 1184 S12 39 - + 16 b 1 17 w 1 4 b 1 1 w = 11 b 1 5,5 0,5 14,0 20,0
3 GUTIERREZ MATURANA Eduardo 0 0 S12 1 w 0 35 b 1 8 w 1 13 b 1 17 w 1 16 b 1 5,0 0,0 12,5 15,0
4 HIDALGO MARTINEZ Camila 937 1065 S12 20 w 1 18 b 1 10 b 1 2 w 0 6 b 1 5 w = 4,5 0,5 14,5 17,5
5 NEIRA ZAMUDIO Rafael 1142 1333 S12 38 - + 13 b 1 12 w 1 1 b 0 18 w 1 4 b = 4,5 0,5 14,5 17,5
6 FUENTES INDO Almendra 0 0 S12 21 w 1 1 b 0 27 w 1 14 b 1 4 w 0 17 b 1 4,0 0,0 13,5 14,0
7 BUSTOS LEIVA Maximinliano 0 0 S12 15 w 1 23 b 1 1 w 0 11 b 0 27 w 1 22 b 1 4,0 0,0 13,5 14,0
8 BARRIA MUOZ Maria 0 0 S12 41 - + 9 w 0 3 b 0 21 b 1 23 w 1 18 b 1 4,0 0,0 13,0 12,0
9 VERA NAVEA Maximiliano 0 0 S12 31 w 1 8 b 1 24 w 1 12 b 0 16 w 1 1 b 0 4,0 0,0 12,0 17,0
10 PAREJA ANDREUCCI Natalia 0 0 S12 37 - + 14 b 1 4 w 0 16 b 0 20 w 1 25 w 1 4,0 0,0 12,0 14,0
11 GOMEZ ALVAREZ Samuel 0 0 S12 29 b 0 34 w 1 33 b 1 7 w 1 12 b 1 2 w 0 4,0 0,0 11,0 14,0
12 ARAOS DIAZ Constanza 0 0 S12 32 w 1 27 b 1 5 b 0 9 w 1 11 w 0 13 b = 3,5 0,0 13,5 14,5
13 CAMPOS SOTOMAYOR Josefina 0 0 S12 34 b 1 5 w 0 26 b 1 3 w 0 19 b 1 12 w = 3,5 0,0 13,0 12,5
14 ARAVENA CABIB Matias 0 0 S12 26 b 1 10 w 0 25 b 1 6 w 0 15 b = 24 w 1 3,5 0,0 12,0 12,0
15 PAZ FERNANDEZ Jobanka 0 0 S12 7 b 0 30 w = 21 w 1 22 b = 14 w = 26 b 1 3,5 0,0 12,0 10,0
16 CATALAN ORTEGA Olivia 0 0 S12 19 b 1 2 w 0 29 b 1 10 w 1 9 b 0 3 w 0 3,0 0,0 15,5 13,0
17 BRITO HUERTA Benjamin 0 0 S12 42 - + 29 w 1 2 b 0 28 w 1 3 b 0 6 w 0 3,0 0,0 13,5 14,0
18 FONSECA GARRIDO Tomas 0 0 S12 30 b 1 4 w 0 19 b 1 24 w 1 5 b 0 8 w 0 3,0 0,0 12,5 13,0
19 TAPIA NAVEA Martina 0 0 S12 16 w 0 20 b 1 18 w 0 31 b 1 13 w 0 27 b 1 3,0 0,0 11,0 9,0
20 LADRON DE GUEVARA LOPEZ Renata 0 0 S12 4 b 0 19 w 0 32 b 1 25 w 1 10 b 0 29 w 1 3,0 0,0 11,0 8,0
21 VALENZUELA RIVAS Rocio 0 0 S12 6 b 0 36 w 1 15 b 0 8 w 0 33 b 1 28 w 1 3,0 0,0 10,5 8,0
22 TERAN MUOZ Sofia 0 0 S12 25 b = 33 w 0 30 b 1 15 w = 28 b 1 7 w 0 3,0 0,0 10,0 10,5
23 SALAS SILVA Belen 0 0 S12 36 b 1 7 w 0 28 b 0 33 w 1 8 b 0 31 b 1 3,0 0,0 9,0 10,0
24 ACEVEDO PAREDES Gonzalo 0 0 S12 40 - + 28 w 1 9 b 0 18 b 0 26 w = 14 b 0 2,5 0,0 11,5 12,0
25 FLORES CESPEDES Lucas 0 0 S12 22 w = 31 b 1 14 w 0 20 b 0 30 w 1 10 b 0 2,5 0,0 11,5 10,0
26 MATURANA ALVAREZ Diego 0 0 S12 14 w 0 32 b 1 13 w 0 35 b 1 24 b = 15 w 0 2,5 0,0 11,0 9,0
27 NIKLITSCHEK FREZ Dagmar 0 0 S12 33 b 1 12 w 0 6 b 0 29 w 1 7 b 0 19 w 0 2,0 0,0 12,5 9,0
28 GOLDIN CORREA Boris 0 0 S12 35 w 1 24 b 0 23 w 1 17 b 0 22 w 0 21 b 0 2,0 0,0 10,5 10,0
29 YEVENES ROJAS Alyson 0 0 S12 11 w 1 17 b 0 16 w 0 27 b 0 34 w 1 20 b 0 2,0 0,0 10,5 8,0
30 ULLOA GONZALEZ Itam 0 0 S12 18 w 0 15 b = 22 w 0 36 b 1 25 b 0 33 w = 2,0 0,0 10,0 6,0
31 GALVES RIQUELME Benjamin 0 0 S12 9 b 0 25 w 0 34 b 1 19 w 0 35 b 1 23 w 0 2,0 0,0 9,5 6,0
32 ZAMORA ARAYA Benjamin 0 0 S12 12 b 0 26 w 0 20 w 0 34 b 0 36 w 1 35 w 1 2,0 0,0 7,5 3,0
33 ARCOS DIAZ Matias 0 0 S12 27 w 0 22 b 1 11 w 0 23 b 0 21 w 0 30 b = 1,5 0,0 11,0 5,5
34 SAAVEDRA MANZANO Marion 0 0 S12 13 w 0 11 b 0 31 w 0 32 w 1 29 b 0 36 b 0 1,0 0,0 9,5 3,0
35 VIVANCO JARAMILLO Luis 0 0 S12 28 b 0 3 w 0 36 b 1 26 w 0 31 w 0 32 b 0 1,0 0,0 8,5 4,0
36 CARRASCO PONCE Lucas 0 0 S12 23 w 0 21 b 0 35 w 0 30 w 0 32 b 0 34 w 1 1,0 0,0 8,0 1,0
37 BRUNA DONOSO Cristobal 0 0 S12 10 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 0,0 0,0 9,0 0,0
  GONZALEZ AGUILERA Matias 0 0 S12 5 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 0,0 0,0 9,0 0,0
  GONZALEZ GUERRA Benjamin 0 0 S12 2 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 0,0 0,0 9,0 0,0
  LEPE BASTIDAS Franco 0 0 S12 24 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 0,0 0,0 9,0 0,0
  PARDO DUARTE Julianny 0 0 S12 8 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 0,0 0,0 9,0 0,0
  PARDO SEPULVEDA Ignacia 0 0 S12 17 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 0,0 0,0 9,0 0,0

Resultados Categoría Sub-10

Rg. SNr Name Elo FED Schule Typ Pkte Res.
1 2 MOLINA ZAVANDO Cristobal 909 CHI Club De Ajedrez Academia Vina Del Mar S10 5,0 0,0
2 24 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin 0 CHI San Pedro Nolasco Quillota S10 5,0 0,0
3 10 CASTRO VALENCIA Denisa 0 CHI Colegio Santo Domingo S10 5,0 0,0
4 13 DIAZ CORTES Pablo 0 CHI Los Reyes S10 5,0 0,0
5 28 URREJOLA LEIVA Harol 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham, S10 4,5 0,0
6 16 GUTIERREZ CACERES Isaias 0 CHI Municipal Curacavi S10 4,0 0,0
7 8 CARDENAS ZAPATA Andres 0 CHI Colegio Santo Domingo S10 4,0 0,0
8 1 HERRERA BAEZA Monserrat 1116 CHI Colegio San Ignacio De Loyola S10 4,0 0,0
9 33 VILLALOBOS VARAS Maria Fernanda 0 CHI St. Peters School S10 4,0 0,0
10 19 LEPE BASTIAS Luciano 0 CHI Colegio Arrayan S10 4,0 0,0
11 3 ALARCON TORO Leon 0 CHI Los Reyes S10 3,5 0,0
12 9 CASTILLO AGUILERA Lucas 0 CHI San Pedro Nolasco Quillota S10 3,5 0,0
13 25 ROBERT MARTINEZ Fernanda 0 CHI St. Peters School S10 3,5 0,0
14 23 OGAZ PINILLA Jordan 0 CHI Escuela Artificio Cabildo S10 3,5 0,0
15 5 BARRA VENEGAS Violeta 0 CHI Municipal Curacavi S10 3,0 0,0
16 12 CRUZ MILLA Alvaro 0 CHI San Pedro Nolasco Quillota S10 3,0 0,0
17 31 VALDIVIA PIZARRO Jose 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S10 3,0 0,0
18 18 LEPE BASTIAS Franco 0 CHI Colegio Arrayan S10 3,0 0,0
19 15 FULLA SILVA Cecilia 0 CHI Colegio Aleman S10 3,0 0,0
20 20 MUOZ MADRIAZA Damian 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S10 3,0 0,0
21 34 VILLALOBOS VARAS Martina 0 CHI St. Peters School S10 3,0 0,0
22 6 BASTIAS MORAGA Gaspar 0 CHI San Ignacio De Loyola S10 2,5 0,0
23 11 CHACANA PONCE Lilians 0 CHI Escuela Artificio Cabildo S10 2,0 0,0
24 7 BOCAZ DURAN Lorenzo 0 CHI Colegio Santo Domingo S10 2,0 0,0
25 17 LEIVA OLMOS Santiago 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S10 2,0 0,0
26 14 DUQUE PACHECO Sebastian 0 CHI Colegio Los Reyes S10 2,0 0,0
  22 NUEZ LOPEZ Vicente 0 CHI San Pedro Nolasco Quillota S10 2,0 0,0
28 27 SUAREZ OGAZ Joaquin 0 CHI Escuela Artificio Cabildo S10 2,0 0,0
29 26 SILVA SILVA Sofia 0 CHI Artificio Cabildo S10 2,0 0,0
30 4 ARAVENA CABIB Emily 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S10 1,0 0,0
31 30 VALDIVIA PINILLA Matilda 0 CHI Escuela Artificio Cabildo S10 1,0 0,0
32 29 VALDIVIA PINILLA Agustin 0 CHI Escuela Artificio Cabildo S10 1,0 0,0
33 21 NORERO SOTO Fiorella 0 CHI San Ignacio De Loyola S10 1,0 0,0
34 32 VERGARA CAAS Nicole 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S10 0,0 0,0

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. BUC Prog
1 MOLINA ZAVANDO Cristobal 909 S10 18 w 1 4 b 1 7 w 1 2 b 1 6 w 1 3 w 0 5,0 0,0 18,0 20,0
2 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin 0 S10 12 b 1 23 w 1 11 b 1 1 w 0 7 w 1 6 b 1 5,0 0,0 15,0 18,0
3 CASTRO VALENCIA Denisa 0 S10 13 b = 14 w 1 24 b 1 11 w = 17 w 1 1 b 1 5,0 0,0 13,5 16,5
4 DIAZ CORTES Pablo 0 S10 32 b 1 1 w 0 33 b 1 15 w 1 8 w 1 9 b 1 5,0 0,0 12,0 16,0
5 URREJOLA LEIVA Harol 0 S10 16 b 0 25 b 1 26 w 1 12 w = 14 b 1 11 w 1 4,5 0,0 12,0 13,5
6 GUTIERREZ CACERES Isaias 0 S10 34 w 1 30 b 1 8 w 1 9 b 1 1 b 0 2 w 0 4,0 0,0 15,5 18,0
7 CARDENAS ZAPATA Andres 0 S10 24 b 1 17 w 1 1 b 0 16 w 1 2 b 0 15 w 1 4,0 0,0 14,0 15,0
8 HERRERA BAEZA Monserrat 1116 S10 21 b 1 16 w 1 6 b 0 13 w 1 4 b 0 17 w 1 4,0 0,0 13,5 15,0
9 VILLALOBOS VARAS Maria Fernanda 0 S10 25 w 1 22 b 1 15 b 1 6 w 0 12 b 1 4 w 0 4,0 0,0 13,0 17,0
10 LEPE BASTIAS Luciano 0 S10 28 w 1 15 w 0 12 b 0 30 - + 23 b 1 16 w 1 4,0 0,0 10,0 12,0
11 ALARCON TORO Leon 0 S10 20 w 1 26 b 1 2 w 0 3 b = 13 w 1 5 b 0 3,5 0,0 16,0 14,5
12 CASTILLO AGUILERA Lucas 0 S10 2 w 0 28 b 1 10 w 1 5 b = 9 w 0 22 b 1 3,5 0,0 14,5 11,5
13 ROBERT MARTINEZ Fernanda 0 S10 3 w = 19 b 1 30 w 1 8 b 0 11 b 0 24 w 1 3,5 0,0 13,0 13,0
14 OGAZ PINILLA Jordan 0 S10 22 w = 3 b 0 29 w 1 26 b 1 5 w 0 19 b 1 3,5 0,0 12,0 11,0
15 BARRA VENEGAS Violeta 0 S10 27 w 1 10 b 1 9 w 0 4 b 0 18 w 1 7 b 0 3,0 0,0 14,5 13,0
16 CRUZ MILLA Alvaro 0 S10 5 w 1 8 b 0 27 w 1 7 b 0 20 w 1 10 b 0 3,0 0,0 14,5 12,0
17 VALDIVIA PIZARRO Jose 0 S10 19 w 1 7 b 0 18 w 1 23 w 1 3 b 0 8 b 0 3,0 0,0 14,0 13,0
18 LEPE BASTIAS Franco 0 S10 1 b 0 32 w 1 17 b 0 21 w 1 15 b 0 23 w 1 3,0 0,0 11,0 9,0
19 FULLA SILVA Cecilia 0 S10 17 b 0 13 w 0 31 b 1 33 w 1 27 b 1 14 w 0 3,0 0,0 9,5 9,0
20 MUOZ MADRIAZA Damian 0 S10 11 b 0 31 w 1 23 b 0 24 w 1 16 b 0 26 w 1 3,0 0,0 9,0 9,0
21 VILLALOBOS VARAS Martina 0 S10 8 w 0 27 b 0 28 w 1 18 b 0 31 b 1 25 w 1 3,0 0,0 9,0 7,0
22 BASTIAS MORAGA Gaspar 0 S10 14 b = 9 w 0 25 b 0 32 w 1 33 b 1 12 w 0 2,5 0,0 10,0 8,0
23 CHACANA PONCE Lilians 0 S10 29 w 1 2 b 0 20 w 1 17 b 0 10 w 0 18 b 0 2,0 0,0 12,5 10,0
24 BOCAZ DURAN Lorenzo 0 S10 7 w 0 29 b 1 3 w 0 20 b 0 28 w 1 13 b 0 2,0 0,0 12,5 7,0
25 LEIVA OLMOS Santiago 0 S10 9 b 0 5 w 0 22 w 1 27 b 0 29 w 1 21 b 0 2,0 0,0 11,5 6,0
26 DUQUE PACHECO Sebastian 0 S10 31 w 1 11 w 0 5 b 0 14 w 0 32 b 1 20 b 0 2,0 0,0 11,0 8,0
  NUEZ LOPEZ Vicente 0 S10 15 b 0 21 w 1 16 b 0 25 w 1 19 w 0 29 b 0 2,0 0,0 11,0 8,0
28 SUAREZ OGAZ Joaquin 0 S10 10 b 0 12 w 0 21 b 0 34 w 1 24 b 0 32 w 1 2,0 0,0 9,5 4,0
29 SILVA SILVA Sofia 0 S10 23 b 0 24 w 0 14 b 0 31 w 1 25 b 0 27 w 1 2,0 0,0 8,0 4,0
30 ARAVENA CABIB Emily 0 S10 33 b 1 6 w 0 13 b 0 10 - - - - 0 - - 0 1,0 0,0 11,0 6,0
31 VALDIVIA PINILLA Matilda 0 S10 26 b 0 20 b 0 19 w 0 29 b 0 21 w 0 33 w 1 1,0 0,0 10,0 1,0
32 VALDIVIA PINILLA Agustin 0 S10 4 w 0 18 b 0 34 w 1 22 b 0 26 w 0 28 b 0 1,0 0,0 9,5 4,0
33 NORERO SOTO Fiorella 0 S10 30 w 0 34 b 1 4 w 0 19 b 0 22 w 0 31 b 0 1,0 0,0 9,0 5,0
34 VERGARA CAAS Nicole 0 S10 6 b 0 33 w 0 32 b 0 28 b 0 - - 0 - - 0 0,0 0,0 5,5 0,0

Resultados Categoría Sub-8

Rg. SNr Name Elo FED Schule Typ Pkte Res.
1 1 AZOCAR GAJARDO Javiera 1009 CHI Colegio Saint Peters S08 6,0 0,0
2 18 SAN MARTIN AYBAR Agustin 0 CHI Municipal Curacavi S08 5,0 0,0
3 9 FLORES FICA Nestor 0 CHI Club Ruy Lopez S08 4,0 0,0
4 19 VERGARA GONZALEZ Francisca 0 CHI San Pedro Nolasco Quillota S08 4,0 0,0
5 15 PEREZ ROJAS Felipe 0 CHI San Pedro Nolasco Quillota S08 4,0 0,0
6 2 FREDERICK JIMENEZ Amanda 898 CHI St. Peters School S08 4,0 0,0
7 13 MARTINEZ LAZCANO Isabella 0 CHI St. Peters School S08 3,5 0,5
8 6 CUEVAS ESPINOZA Alonso 0 CHI Chessviña S08 3,5 0,5
9 10 FULLA SILVA Manuel 0 CHI Colegio Aleman S08 3,0 0,0
10 8 DELGADO SANCHEZ Miguel 0 CHI Escuela Artificio Cabildo S08 3,0 0,0
11 5 CORNEJO ESCANILLA Lissette 0 CHI Municipal Curacavi S08 3,0 0,0
12 4 BAHAMONDE CISTERNAS Catalina 0 CHI Los Reyes S08 3,0 0,0
13 7 CUEVAS ESPINOZA Rodrigo 0 CHI Chess Vina S08 3,0 0,0
14 3 AHUMADA DE LA CERDA Ignacio 0 CHI St. Peters School S08 2,5 0,5
15 17 ROJAS ROJAS Vicente 0 CHI St. Peters School S08 2,5 0,5
16 16 PONCE MAUNA Maricela 0 CHI Municipal Curacavi S08 2,0 0,0
17 12 GUTIERREZ CACERES Mariana 0 CHI Municipal Curacavi S08 2,0 0,0
18 11 GARATE HANDSHY Lucas 0 CHI St. Peters School S08 1,0 0,0
19 14 PEREZ PETERSEN Hernan 0 CHI Liceo Bicentenario Mary Graham S08 1,0 0,0

Cuadro Cruzado

Rank Nombre EloN EloInt Tipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. BUC Prog
1 AZOCAR GAJARDO Javiera 0 1009 S08 9 w 1 10 b 1 5 w 1 2 b 1 4 w 1 3 b 1 6,0 0,0 14,5 21,0
2 SAN MARTIN AYBAR Agustin 0 0 S08 3 b 1 11 w 1 14 b 1 1 w 0 6 b 1 7 w 1 5,0 0,0 14,5 18,0
3 FLORES FICA Nestor 0 0 S08 2 w 0 19 b 1 12 w 1 4 b 1 5 b 1 1 w 0 4,0 0,0 15,5 14,0
4 VERGARA GONZALEZ Francisca 0 0 S08 - - 1 13 w 1 6 b 1 3 w 0 1 b 0 11 w 1 4,0 0,0 14,0 16,0
5 PEREZ ROJAS Felipe 0 0 S08 8 w 1 14 w 1 1 b 0 10 b 1 3 w 0 9 b 1 4,0 0,0 13,5 15,0
6 FREDERICK JIMENEZ Amanda 898 0 S08 18 b 1 7 w 1 4 w 0 9 b 1 2 w 0 12 b 1 4,0 0,0 13,0 15,0
7 MARTINEZ LAZCANO Isabella 0 0 S08 12 w 1 6 b 0 18 w 1 8 b = 10 w 1 2 b 0 3,5 0,5 13,5 13,5
8 CUEVAS ESPINOZA Alonso 0 0 S08 5 b 0 17 w 1 16 b 1 7 w = 11 b 0 15 w 1 3,5 0,5 10,5 11,5
9 FULLA SILVA Manuel 0 0 S08 1 b 0 15 w 1 13 b 1 6 w 0 14 b 1 5 w 0 3,0 0,0 13,0 11,0
10 DELGADO SANCHEZ Miguel 0 0 S08 15 b 1 1 w 0 11 b 1 5 w 0 7 b 0 18 w 1 3,0 0,0 12,5 11,0
11 CORNEJO ESCANILLA Lissette 0 0 S08 19 w 1 2 b 0 10 w 0 17 b 1 8 w 1 4 b 0 3,0 0,0 12,0 11,0
12 BAHAMONDE CISTERNAS Catalina 0 0 S08 7 b 0 18 w 1 3 b 0 16 w 1 13 b 1 6 w 0 3,0 0,0 11,5 10,0
13 CUEVAS ESPINOZA Rodrigo 0 0 S08 16 w 1 4 b 0 9 w 0 19 b 1 12 w 0 17 b 1 3,0 0,0 9,0 10,0
14 AHUMADA DE LA CERDA Ignacio 0 0 S08 17 w 1 5 b 0 2 w 0 15 b = 9 w 0 - - 1 2,5 0,5 11,0 8,5
15 ROJAS ROJAS Vicente 0 0 S08 10 w 0 9 b 0 - - 1 14 w = 16 b 1 8 b 0 2,5 0,5 9,5 7,5
16 PONCE MAUNA Maricela 0 0 S08 13 b 0 - - 1 8 w 0 12 b 0 15 w 0 19 - + 2,0 0,0 10,0 6,0
17 GUTIERREZ CACERES Mariana 0 0 S08 14 b 0 8 b 0 19 w 1 11 w 0 18 b 1 13 w 0 2,0 0,0 9,0 6,0
18 GARATE HANDSHY Lucas 0 0 S08 6 w 0 12 b 0 7 b 0 - - 1 17 w 0 10 b 0 1,0 0,0 11,5 3,0
19 PEREZ PETERSEN Hernan 0 0 S08 11 b 0 3 w 0 17 b 0 13 w 0 - - 1 16 - - 1,0 0,0 10,0 2,0

BASES

  1. Lugar: Liceo Mary Graham, Porvenir esquina San Enrique, Villa Alemana
  2. Fecha: Sábado 7 de JuLio 2018.
  3. Inscripción : Las inscripciones son por internet en la pagina www.area5.cl. Las personas que se inscriban deberán llegar entre las 9:30 y las 10:00 hrs. el día del torneo para confirmar su asistencia y cancelar la inscripción. El valor para las categorías sub-18 y menores es de $2.000 y para la open $3.000. En caso de llegar despues de las 10:00 ingresará en segunda ronda. En caso de no inscribirse por internet, debe cancelar una cuota adicional de $500. En la categoría open no pueden participar personas que no estén afiliadas a un club federado
  4. Cada torneo por categoría será sistema Suizo a 6 rondas. La open, sub-18, sub-16 y sub-14 tienen ritmo de 15 minutos por lado +5 seg. por jugada (salvo en relojes sin incremento con 20 minutos por lado). Las demás categorías, inicialmente tendrán 20 minutos por lado. Puede reducirse el número de rondas por cantidad de participantes. El sistema de desempate: Partida entre dos empatados, Semibucholz, progresivo, Berger, partidas ganadas, mayor número de partidas jugadas con negras.
  5. Las categorías Open, sub-18 y sub-14 serán válidas por elo nacional por lo que correrá la regla de la segunda ilegal pierde y celular. Las otras categorías pierde a la tercera ilegal y no rige celular.
  6. Toda situación conflictiva será resuelta por el árbitro general sin apelación.
  7. Será responsabilidad de los jugadores revisar que se anote bien su puntaje. No se admitirán reclamos luego de hacer el pareo de la última ronda.
  8. Los jugadores que no se presenten a una ronda sin aviso, no serán pareados en las próximas rondas. El tiempo de espera es de 10 minutos
  9. Categorías
  10. Sub-08 Sub-10 Sub-12 Sub-14 Sub-16 Sub-18 Open
    Años Nacim. 2010 en adelante 2008 - 2009 2006 - 2007 2004 - 2005 2002 - 2003 2000 - 2001 anterior al 2000
  11. Cronograma
  12. 9:30 - 10:00Control de asistencia para 1a ronda
    10:30 - 11:101a Ronda
    11:30 - 12:102a Ronda
    12:20 - 15:303a a 6a Ronda
    14:30 - 16:00Premiación en la medida que las categorías vayan terminando.
  13. Las categorías se pueden integrar a la siguiente si no hay mínimo 15 participantes. Se puede jugar en una categoría superior y si ha sido campeón en dos oportunidades durante el año en una categoría, esto es obligatorio.
  14. PREMIACION: Categoría Open: Se repartirá en premios el 80% del total de inscripciones open más el 50% de inscripciones sub-18. De este monto, 30% al 1er lugar; 25% al 2o. lugar; 20% al 3er. lugar; 15% al Mejor ELO Nacional sub-1900 (entre 1501 y 1900), 10% al mejor sub-1500. Premiación Sub-08 a 18: Medallas a los lugares 1°, 2°, 3°, 4° y mejor dama.
  15. PREMIACION POR EQUIPOS:Habrá 3 copas para los colegios con mayor puntaje considerando los 10 jugadores mejor ubicados de las categorías sub-08 a sub-18. En caso de empate, gana el equipo que tenga más jugadores. En caso de que una categoría escolar se atrase, se contabilizarán menos rondas para esa categoría. El minimo para lograr premio es 8 jugadores. Los profesores o capitanes de equipo son responsables de revisar que todos los jugadores del equipo esten correctamente inscritos con su colegio en los listados de resultados.
  16. PREMIOS Y DISTINCIONES DE FIN DE AñOLas premiaciones de fin de ao dependen de la asistencia a los torneos. Para recibirla a lo menos se tiene que haber asistido a 6 de los torneos con inscripción previa y no faltar una vez inscrito. La base para la entrega de premios es el archivo de estadstica de torneos en www.area5.cl. De entre los jugadores que tengan mínimo 6 torneos jugados en el año y tengan "v" en todos los torneos, es decir, que se inscribió para asistir y asistió a todos los torneos en los que se inscribió, se premiará con el primer premio al que tenga mayor puntaje y se sorteará otro premio entre los demás. Los jugadores en estas condiciones que no reciban premio, tendrá un premio de consuelo. Además, entregarán estímulos a dos profesores que hayan llevado más alumnos a los torneos AREA 5 entre mayo y noviembre.
  17. Los premios en dinero no son acumulables.
  18. Informaciones: 32-2916906, 978480894, claudio.rosalesv@gmail.com

Recomendamos acceder al sitio www.area5.cl para mantenerse informado del ajedrez regional