Asociación Regional de Ajedrez AREA 5

Volver al Menu Principal

CXV Torneo AREA 5 POR CATEGORIAS EN QUILLOTA

RESULTADOS POR COLEGIO CONSIDERANDO LOS 10 MEJORES PUNTAJES (minimo 8)

LugarColegioPuntos
1.-Colegio San Pedro Nolasco de Quillota40,5
2.-Colegio San Ignacio de Loyola34
3.-Colegio Los Fundadores La Calera13

Resultados Categoría Open y Sub-18

Rank   Nombre Elo FED Club FIDE-ID Pts Res. BUC Prog SB
1 FM RIOS ESCOBAR Adan 2248 CHI Viña Ivan Morovic A 6,0 0,0 16,0 21,0 21,50
2   RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1522 CHI Weins Open 5,0 0,0 13,0 17,0 15,50
3   SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1871 CHI Club Valparaiso Open 4,5 0,0 16,5 17,5 17,00
4   CASTRO JIMENEZ Jose 1555 CHI Villa Alemana A. Fleming A 4,0 0,0 15,5 17,0 14,00
5   SEPULVEDA CASTRO Cesar 1797 CHI La Calera Open 4,0 0,0 14,5 15,5 12,75
6   VALLE VALDEBENITO Carlos 1119 CHI Colegio Mackay S18 4,0 0,0 14,5 15,0 11,50
7   CONTRERAS ALARCON Jose 1731 CHI Club Quillota Open 4,0 0,0 14,0 16,0 10,50
8   VERGARA ROZAS Jose 2014 CHI Valparaiso Open 4,0 0,0 13,0 14,0 11,00
9   HERRERA BAEZA Francisco 1413 CHI Colegio Salesiano De Valparaíso S18 4,0 0,0 11,5 13,0 10,00
10   FELIU VENEGAS Daniel 1299 CHI Universidad Santo Tomás Open 3,5 0,0 15,0 14,0 11,50
11   VILLARROEL ROSAS Hugo 1659 CHI Club La Calera Open 3,5 0,0 13,0 12,0 8,00
12   WAGNER MUOZ Cristobal 1261 CHI Prec. Francisco De Miranda S18 3,5 0,0 12,5 12,0 8,75
13   RAMIREZ GOMEZ Martin 1272 CHI Cepa S18 3,5 0,0 12,0 13,5 9,00
14   JOFRE ESPINOZA Hector 1220 CHI San Pedro Nolasco de Quillota   3,0 0,0 14,0 7,5 7,25
15   VASQUEZ CISTERNAS Mauricio 1075 CHI Colegio Mackay S18 3,0 0,0 13,5 12,0 6,50
16   OLIVA MALDONADO Rony 0 CHI Santiago   3,0 0,0 12,0 10,0 5,50
17   PEALOZA ARANCIBIA Patrick 0 CHI Liceo Industrial Oscar Corona Barahona S18 3,0 0,0 11,0 8,0 6,00
18   CONTRERAS GUERRA Francisco 1054 CHI Escuela Abierta Pedro De Valdivia S18 2,5 0,0 13,0 10,5 5,75
19   ALBORNOZ GUERRERO Mauricio 0 CHI Quillota Open 2,5 0,0 12,5 10,0 5,75
20   ZAMORA ZAMORA Cristian 0 CHI Club Ajedrez Quillota Open 2,5 0,0 10,5 9,0 4,75
21   BASCUAN RAMIREZ Daniel 1252 CHI Club De Ajedrez Quillota. Open 2,5 0,0 10,0 7,5 3,25
22   SAAVEDRA DELGADO Marco 0 CHI   Open 2,5 0,0 8,0 6,0 3,50
23   ROJAS PINTO Alberto 0 CHI Calera   2,0 0,0 10,5 7,0 2,50
24   TOLEDO CALZADA Monserrat 922 CHI Liceo Parroquial San Antonio S16 2,0 0,0 10,0 5,0 2,00
25   ORTIZ IBARRA Ignacio 0 CHI Escuela Abierta Pedro De Valdivia S18 2,0 0,0 9,5 6,0 2,00
26   CORDOVA OPAZO Cristobal 0 CHI Colegio Saint Dominic   2,0 0,0 8,5 5,0 2,00
27   SALAZAR REVECO Nicolas 994 CHI   Open 1,5 0,0 9,0 5,0 2,75
28   VELASCO SANCHEZ David 0 CHI Saint Dominic   1,0 0,0 9,5 0,0 0,00
29   MELLADO CONCHA Hugo 0 CHI San Pedro Nolasco de Quillota   1,0 0,0 9,0 2,0 0,50
30   MORALES MIRANDA Diego 0 CHI Diego Echeverría Castro S18 0,0 0,0 9,5 0,0 0,00

Cuadro Cruzado

Rank   Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. BUC Prog
1 FM RIOS ESCOBAR Adan 2248 CHI 27 b 1 9 w 1 7 b 1 4 w 1 3 b 1 6 w 1 6,0 0,0 16,0 21,0
2   RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1522 CHI 16 b 1 28 w 1 3 w 0 18 b 1 10 - + 7 w 1 5,0 0,0 13,0 17,0
3   SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1871 CHI 19 b 1 6 w 1 2 b 1 5 w = 1 w 0 4 b 1 4,5 0,0 16,5 17,5
4   CASTRO JIMENEZ Jose 1555 CHI 15 b 1 11 w 1 13 b 1 1 b 0 8 w 1 3 w 0 4,0 0,0 15,5 17,0
5   SEPULVEDA CASTRO Cesar 1797 CHI 26 w 1 12 b 1 10 w = 3 b = 6 w 0 13 b 1 4,0 0,0 14,5 15,5
6   VALLE VALDEBENITO Carlos 1119 CHI 22 w 1 3 b 0 25 w 1 11 w 1 5 b 1 1 b 0 4,0 0,0 14,5 15,0
7   CONTRERAS ALARCON Jose 1731 CHI 29 b 1 18 w 1 1 w 0 10 b 1 15 w 1 2 b 0 4,0 0,0 14,0 16,0
8   VERGARA ROZAS Jose 2014 CHI 24 w 1 10 b 0 14 b 1 12 w 1 4 b 0 16 w 1 4,0 0,0 13,0 14,0
9   HERRERA BAEZA Francisco 1413 CHI 25 w 1 1 b 0 17 w 1 15 b 0 18 w 1 14 b 1 4,0 0,0 11,5 13,0
10   FELIU VENEGAS Daniel 1299 CHI 17 b 1 8 w 1 5 b = 7 w 0 2 - - 19 w 1 3,5 0,0 15,0 14,0
11   VILLARROEL ROSAS Hugo 1659 CHI 30 w 1 4 b 0 16 w 1 6 b 0 12 b = 15 w 1 3,5 0,0 13,0 12,0
12   WAGNER MUOZ Cristobal 1261 CHI 23 b 1 5 w 0 28 - + 8 b 0 11 w = 20 w 1 3,5 0,0 12,5 12,0
13   RAMIREZ GOMEZ Martin 1272 CHI 21 b 1 14 w = 4 w 0 20 b 1 19 b 1 5 w 0 3,5 0,0 12,0 13,5
14   JOFRE ESPINOZA Hector 1220 CHI - - - 13 b = 8 w 0 17 b 1 21 w 1 9 w 0 3,0 0,0 14,0 7,5
15   VASQUEZ CISTERNAS Mauricio 1075 CHI 4 w 0 30 b 1 24 w 1 9 w 1 7 b 0 11 b 0 3,0 0,0 13,5 12,0
16   OLIVA MALDONADO Rony 0 CHI 2 w 0 21 w 1 11 b 0 23 b 1 27 w 1 8 b 0 3,0 0,0 12,0 10,0
17   PEALOZA ARANCIBIA Patrick 0 CHI 10 w 0 24 b 1 9 b 0 14 w 0 26 w 1 23 b 1 3,0 0,0 11,0 8,0
18   CONTRERAS GUERRA Francisco 1054 CHI 20 w 1 7 b 0 23 w 1 2 w 0 9 b 0 21 b = 2,5 0,0 13,0 10,5
19   ALBORNOZ GUERRERO Mauricio 0 CHI 3 w 0 22 b 1 20 w = 26 b 1 13 w 0 10 b 0 2,5 0,0 12,5 10,0
20   ZAMORA ZAMORA Cristian 0 CHI 18 b 0 29 w 1 19 b = 13 w 0 22 w 1 12 b 0 2,5 0,0 10,5 9,0
21   BASCUAN RAMIREZ Daniel 1252 CHI 13 w 0 16 b 0 30 w 1 25 b 1 14 b 0 18 w = 2,5 0,0 10,0 7,5
22   SAAVEDRA DELGADO Marco 0 CHI 6 b 0 19 w 0 27 b = 29 w 1 20 b 0 24 b 1 2,5 0,0 8,0 6,0
23   ROJAS PINTO Alberto 0 CHI 12 w 0 26 b 1 18 b 0 16 w 0 30 b 1 17 w 0 2,0 0,0 10,5 7,0
24   TOLEDO CALZADA Monserrat 922 CHI 8 b 0 17 w 0 15 b 0 30 w 1 25 b 1 22 w 0 2,0 0,0 10,0 5,0
25   ORTIZ IBARRA Ignacio 0 CHI 9 b 0 27 w 1 6 b 0 21 w 0 24 w 0 30 - + 2,0 0,0 9,5 6,0
26   CORDOVA OPAZO Cristobal 0 CHI 5 b 0 23 w 0 29 b 1 19 w 0 17 b 0 27 w 1 2,0 0,0 8,5 5,0
27   SALAZAR REVECO Nicolas 994 CHI 1 w 0 25 b 0 22 w = 28 - + 16 b 0 26 b 0 1,5 0,0 9,0 5,0
28   VELASCO SANCHEZ David 0 CHI - - - 2 b 0 12 - - 27 - - - - - - - - 1,0 0,0 9,5 0,0
29   MELLADO CONCHA Hugo 0 CHI 7 w 0 20 b 0 26 w 0 22 b 0 - - 1 - - - 1,0 0,0 9,0 2,0
30   MORALES MIRANDA Diego 0 CHI 11 b 0 15 w 0 21 b 0 24 b 0 23 w 0 25 - - 0,0 0,0 9,5 0,0

Resultados Categoría Sub-12-14

Rank Nombre Elo FED Club FIDE-ID Pts Res. BUC Prog SB
1 VIDAL ALVARADO Martin 1242 CHI La Calera S14 5,5 0,0 15,5 20,5 20,75
2 ROJAS CARVACHO Cristopher 0 CHI San Pedro Nolasco De Quillota S14 5,0 0,0 14,5 16,0 17,50
3 PEREZ ROJAS Jorge 0 CHI San Pedro Nolasco De Quillota S12 4,5 0,0 13,5 16,0 14,75
4 PEREZ ROJAS Valentina 0 CHI San Pedro Nolasco De Quillota S14 4,5 0,0 12,0 16,5 13,75
5 LARA FICCA Jhonatan 0 CHI San Pedro Nolasco De Quillota S12 4,0 0,0 12,5 12,0 10,50
6 SCHNIDER PEREZ David 0 CHI Colegio Saint Dominic S12 4,0 0,0 11,5 17,0 8,50
7 ROJAS ESTAY Gabriel 0 CHI Escuela Abierta, Liceo Pedro De Valdivia S14 4,0 0,0 11,0 14,0 10,00
8 ARAGON VILLANUEVA Marco 0 CHI Diego Echeverria Castro S14 3,5 0,0 13,0 11,0 9,25
9 URREA BERRIOS Diego 0 CHI Coggzai S14 3,0 0,0 17,5 15,0 9,50
10 GANDULFO SAAVEDRA Marco 0 CHI Colegio Saint Dominic S12 3,0 0,0 14,5 12,0 7,00
11 BARRIOS CHAMORRO Carlos 0 CHI San Ignacio De Loyola S12 3,0 0,0 13,0 8,0 5,50
12 FEMENI BARRIENTOS Paula 0 CHI San Pedro Nolasco De Quillota S12 3,0 0,0 12,5 12,0 7,50
13 MANCILLA VILLENA Martin 0 CHI Diego Echeverría Castro S14 3,0 0,0 10,0 10,0 4,50
14 CANCINO NUEZ Dierko 0 CHI San Ignacio De Loyola S14 3,0 0,0 9,5 10,0 5,00
15 ROZAS LAZCANO Valeska 0 CHI Colegio Concha Y Salvatierra S14 3,0 0,0 9,0 9,0 6,00
16 OJEDA TORRES Camilo 0 CHI San Ignacio De Loyola S14 2,5 0,0 11,0 5,0 5,50
17 FLORES LEIVA Ignacio 0 CHI San Ignacio De Loyola S12 2,0 0,0 13,5 11,0 4,50
18 GAMBOA SOBRADO Fabian 0 CHI San Ignacio De Loyola S12 2,0 0,0 9,5 9,0 2,50
19 PEREZ SALAS Benjamin 0 CHI Colegio Saint Dominic S12 2,0 0,0 9,5 6,0 2,50
20 NUEZ GAETE Ignacio 0 CHI San Ignacio De Loyola S12 2,0 0,0 9,0 6,0 3,00
21 VILLANUEVA PACHECO Giuliana 0 CHI Escuela Josefina Wilson La Calera S12 2,0 0,0 9,0 5,0 2,50
22 PEA OLIVARES Luis 0 CHI San Pedro Nolasco De Quillota S12 2,0 0,0 8,0 5,0 2,50
23 RODRIGUEZ GUERRA Juan 0 CHI San Ignacio De Loyola S12 1,5 0,0 9,5 6,0 3,25

Cuadro Cruzado

Rank Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. BUC Prog
1 VIDAL ALVARADO Martin 1242 CHI 16 w 1 2 b 1 7 b 1 9 w 1 3 b 1 4 w = 5,5 0,0 15,5 20,5
2 ROJAS CARVACHO Cristopher 0 CHI 10 b 1 1 w 0 13 b 1 5 w 1 9 b 1 6 b 1 5,0 0,0 14,5 16,0
3 PEREZ ROJAS Jorge 0 CHI 8 w = 11 b 1 14 w 1 6 b 1 1 w 0 10 b 1 4,5 0,0 13,5 16,0
4 PEREZ ROJAS Valentina 0 CHI 11 b 1 12 w 1 9 b 0 17 w 1 8 b 1 1 b = 4,5 0,0 12,0 16,5
5 LARA FICCA Jhonatan 0 CHI 7 - - 22 b 1 15 w 1 2 b 0 11 b 1 9 w 1 4,0 0,0 12,5 12,0
6 SCHNIDER PEREZ David 0 CHI 20 w 1 18 b 1 17 b 1 3 w 0 10 b 1 2 w 0 4,0 0,0 11,5 17,0
7 ROJAS ESTAY Gabriel 0 CHI 5 - + 14 b 1 1 w 0 10 w 0 17 b 1 12 w 1 4,0 0,0 11,0 14,0
8 ARAGON VILLANUEVA Marco 0 CHI 3 b = 9 w 0 19 b 1 12 w 1 4 w 0 13 b 1 3,5 0,0 13,0 11,0
9 URREA BERRIOS Diego 0 CHI 21 w 1 8 b 1 4 w 1 1 b 0 2 w 0 5 b 0 3,0 0,0 17,5 15,0
10 GANDULFO SAAVEDRA Marco 0 CHI 2 w 0 16 b 1 23 w 1 7 b 1 6 w 0 3 w 0 3,0 0,0 14,5 12,0
11 BARRIOS CHAMORRO Carlos 0 CHI 4 w 0 3 w 0 16 b 1 20 b 1 5 w 0 22 b 1 3,0 0,0 13,0 8,0
12 FEMENI BARRIENTOS Paula 0 CHI - - 1 4 b 0 18 w 1 8 b 0 14 w 1 7 b 0 3,0 0,0 12,5 12,0
13 MANCILLA VILLENA Martin 0 CHI 15 w 0 21 b 1 2 w 0 23 b 1 18 w 1 8 w 0 3,0 0,0 10,0 10,0
14 CANCINO NUEZ Dierko 0 CHI 19 b 1 7 w 0 3 b 0 21 w 1 12 b 0 17 w 1 3,0 0,0 9,5 10,0
15 ROZAS LAZCANO Valeska 0 CHI 13 b 1 17 w 0 5 b 0 16 w 0 19 b 1 20 w 1 3,0 0,0 9,0 9,0
16 OJEDA TORRES Camilo 0 CHI 1 b 0 10 w 0 11 w 0 15 b 1 23 w = 18 b 1 2,5 0,0 11,0 5,0
17 FLORES LEIVA Ignacio 0 CHI 22 w 1 15 b 1 6 w 0 4 b 0 7 w 0 14 b 0 2,0 0,0 13,5 11,0
18 GAMBOA SOBRADO Fabian 0 CHI 23 b 1 6 w 0 12 b 0 19 w 1 13 b 0 16 w 0 2,0 0,0 9,5 9,0
19 PEREZ SALAS Benjamin 0 CHI 14 w 0 20 b 1 8 w 0 18 b 0 15 w 0 - - 1 2,0 0,0 9,5 6,0
20 NUEZ GAETE Ignacio 0 CHI 6 b 0 19 w 0 22 b 1 11 w 0 - - 1 15 b 0 2,0 0,0 9,0 6,0
21 VILLANUEVA PACHECO Giuliana 0 CHI 9 b 0 13 w 0 - - 1 14 b 0 22 w 0 23 b 1 2,0 0,0 9,0 5,0
22 PEA OLIVARES Luis 0 CHI 17 b 0 5 w 0 20 w 0 - - 1 21 b 1 11 w 0 2,0 0,0 8,0 5,0
23 RODRIGUEZ GUERRA Juan 0 CHI 18 w 0 - - 1 10 b 0 13 w 0 16 b = 21 w 0 1,5 0,0 9,5 6,0

Resultados Categoría Sub-10

Rank Nombre FED Club FIDE-ID Pts Res. BUC Prog SB
1 NEIRA ZAMUDIO Rafael CHI Quilpue Club Ruy Lopez S08 6,0 0,0 14,5 21,0 21,00
2 NOGUERA MIRANDA Benjamin CHI San Pedro Nolasco De Quillota S10 5,0 0,0 13,0 16,0 17,00
3 VELASCO SANCHEZ Felipe CHI Colegio Saint Dominic S10 4,0 0,0 15,0 13,0 12,50
4 BARRIA MUOZ Maria Jose CHI Los Reyes S10 4,0 0,0 14,0 16,0 11,00
5 GROSS SILVA Matias CHI Colegio Los Reyes S10 4,0 0,0 13,0 16,0 12,50
6 PAREJA ANDREUCCI Natalia CHI St Peters School S10 4,0 0,0 12,5 16,0 9,50
7 OJEDA TORRES Javier CHI San Ignacio De Loyola S10 4,0 0,0 11,0 13,0 8,50
8 VERA NAVEA Maximiliano CHI San Pedro Nolasco De Quillota S10 3,5 0,0 10,5 8,5 6,25
9 SALAS SILVA Belen CHI San Pedro Nolasco De Quillota S10 3,0 0,0 16,0 15,0 7,00
10 URREA BERRIOS Renato CHI Los Reyes S10 3,0 0,0 13,5 12,0 9,00
11 TAPIA NAVIA Martina CHI San Pedro Nolasco De Quillota S10 3,0 0,0 11,0 10,0 6,00
12 CONCHA ARAVENA Paz CHI San Pedro Nolasco De Quillota S10 3,0 0,0 10,5 11,0 7,00
13 MASMAN DONOSO Thomas CHI San Pedro Nolasco De Quillota S10 2,5 0,0 12,0 7,5 4,75
14 ULLOA GONZALEZ Itham CHI San Pedro Nolasco De Quillota S10 2,5 0,0 11,5 8,5 4,75
15 ARAYA VILLALOBOS Cristopher CHI San Pedro Nolasco De Quillota S10 2,5 0,0 11,0 7,5 6,25
16 PAZ FERNANDEZ Jobanka CHI Colegio San Pedro Nolasco De Quillota S10 2,5 0,0 9,5 9,0 3,25
17 SEPULVEDA OLIVARES Benjamin CHI Diego Echeverría Castro S10 2,5 0,0 9,5 6,5 3,75
18 JULIO OLIVARES Felipe CHI Colegio Fundafores De La Calera S10 2,5 0,0 8,5 6,5 2,25
19 ROJAS GODOY Lucas CHI Colegio Fundafores De La Calera S10 2,0 0,0 13,0 9,0 5,50
20 MENA YAEZ Rodrigo CHI San Pedro Nolasco De Quillota S10 1,5 0,0 11,5 7,0 3,75
21 ZAMORA DEL CANTO Javier CHI San Pedro Nolasco De Quillota S10 1,0 0,0 12,5 2,0 0,00
22 FEMENI BARRIENTOS Paula CHI San Pedro Nolasco De Quillota S10 1,0 0,0 11,0 6,0 2,00
23 FIERRO ALTAMIRANO Annabel CHI Colegio Fundadores De La Calera S10 0,0 0,0 10,0 0,0 0,00

Cuadro Cruzado

Rank Nombre FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. BUC Prog
1 NEIRA ZAMUDIO Rafael CHI 3 b 1 14 w 1 4 b 1 6 w 1 9 b 1 5 w 1 6,0 0,0 14,5 21,0
2 NOGUERA MIRANDA Benjamin CHI 8 w 1 10 b 0 11 b 1 9 w 1 3 b 1 4 w 1 5,0 0,0 13,0 16,0
3 VELASCO SANCHEZ Felipe CHI 1 w 0 18 b 1 8 w 1 7 b 1 2 w 0 13 b 1 4,0 0,0 15,0 13,0
4 BARRIA MUOZ Maria Jose CHI - - 1 7 b 1 1 w 0 19 b 1 16 w 1 2 b 0 4,0 0,0 14,0 16,0
5 GROSS SILVA Matias CHI 17 b 1 11 w 1 9 b 0 10 w 1 6 b 1 1 b 0 4,0 0,0 13,0 16,0
6 PAREJA ANDREUCCI Natalia CHI 15 w 1 21 b 1 10 w 1 1 b 0 5 w 0 12 b 1 4,0 0,0 12,5 16,0
7 OJEDA TORRES Javier CHI 21 b 1 4 w 0 14 b 1 3 w 0 19 b 1 9 w 1 4,0 0,0 11,0 13,0
8 VERA NAVEA Maximiliano CHI 2 b 0 13 w = 3 b 0 21 w 1 20 b 1 15 b 1 3,5 0,0 10,5 8,5
9 SALAS SILVA Belen CHI 23 b 1 12 w 1 5 w 1 2 b 0 1 w 0 7 b 0 3,0 0,0 16,0 15,0
10 URREA BERRIOS Renato CHI 13 b 1 2 w 1 6 b 0 5 b 0 12 w 0 20 w 1 3,0 0,0 13,5 12,0
11 TAPIA NAVIA Martina CHI 20 b 1 5 b 0 2 w 0 17 w 1 13 b 0 19 w 1 3,0 0,0 11,0 10,0
12 CONCHA ARAVENA Paz CHI 16 w 1 9 b 0 19 w 0 20 w 1 10 b 1 6 w 0 3,0 0,0 10,5 11,0
13 MASMAN DONOSO Thomas CHI 10 w 0 8 b = 15 w 0 23 b 1 11 w 1 3 w 0 2,5 0,0 12,0 7,5
14 ULLOA GONZALEZ Itham CHI 18 w 1 1 b 0 7 w 0 15 b = 17 b 0 21 w 1 2,5 0,0 11,5 8,5
15 ARAYA VILLALOBOS Cristopher CHI 6 b 0 19 w 0 13 b 1 14 w = 18 b 1 8 w 0 2,5 0,0 11,0 7,5
16 PAZ FERNANDEZ Jobanka CHI 12 b 0 23 w 1 20 b = 18 w = 4 b 0 17 w = 2,5 0,0 9,5 9,0
17 SEPULVEDA OLIVARES Benjamin CHI 5 w 0 20 w 0 23 b 1 11 b 0 14 w 1 16 b = 2,5 0,0 9,5 6,5
18 JULIO OLIVARES Felipe CHI 14 b 0 3 w 0 21 w 1 16 b = 15 w 0 23 b 1 2,5 0,0 8,5 6,5
19 ROJAS GODOY Lucas CHI 22 w 0 15 b 1 12 b 1 4 w 0 7 w 0 11 b 0 2,0 0,0 13,0 9,0
20 MENA YAEZ Rodrigo CHI 11 w 0 17 b 1 16 w = 12 b 0 8 w 0 10 b 0 1,5 0,0 11,5 7,0
21 ZAMORA DEL CANTO Javier CHI 7 w 0 6 w 0 18 b 0 8 b 0 23 w 1 14 b 0 1,0 0,0 12,5 2,0
22 FEMENI BARRIENTOS Paula CHI 19 b 1 - - - - - - - - - - - - - - - 1,0 0,0 11,0 6,0
23 FIERRO ALTAMIRANO Annabel CHI 9 w 0 16 b 0 17 w 0 13 w 0 21 b 0 18 w 0 0,0 0,0 10,0 0,0

Resultados Categoría Sub-08

Rank Nombre FED Club FIDE-ID Pts Res. BUC Prog SB
1 VILLEGAS AMPUERO Consuelo CHI St. Peters School S08 6,0 0,0 15,0 21,0 22,00
2 BORQUEZ GOMEZ Facundo CHI San Ignacio De Loyola S08 5,0 0,0 13,5 19,0 15,00
3 HERRERA BAEZA Monserrat CHI San Ignacio De Loyola S08 4,0 0,0 16,0 17,0 14,00
4 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin CHI San Pedro Nolasco De Quillota S08 4,0 0,0 13,5 17,0 10,50
5 BASTIAS MORAGA Gaspar CHI San Ignacio De Loyola S08 4,0 0,0 13,5 14,0 10,00
6 AHUMADA OLGUIN Vicente CHI San Pedro Nolasco De Quillota S08 4,0 0,0 13,5 12,0 12,50
7 GAMBOA SOBRADO Lucas CHI San Ignacio De Loyola S08 3,5 0,0 13,0 13,5 9,00
8 FERNANDEZ MARTINEZ Gustavo CHI Colegio Fundafores De La Calera S08 3,5 0,0 10,5 10,0 5,75
9 BARRAZA VARGAS Vicente CHI San Ignacio De Loyola S08 3,0 0,0 13,0 11,0 7,00
10 MONDACA QUINTELA Luciano CHI Colegio Saint Dominic S08 3,0 0,0 12,0 10,0 5,50
11 NUEZ LOPEZ Vicente CHI San Pedro Nolasco De Quillota S08 3,0 0,0 11,0 9,0 4,50
12 URREA BERRIOS Ivan CHI Los Reyes S08 2,5 0,0 12,5 9,5 6,00
13 CASTILLO AGUILERA Lucas CHI San Pedro Nolasco De Quillota S08 2,5 0,0 11,5 7,0 5,25
14 ULLOA GONZALEZ Sebastian CHI San Pedro Nolasco De Quillota S08 2,5 0,0 10,0 8,5 5,25
15 CRUZ MILLA Alvaro CHI San Pedro Nolasco De Quillota S08 2,5 0,0 9,5 9,5 4,50
16 PEREZ ROJAS Felipe CHI San Pedro Nolasco De Quillota S08 2,0 0,0 11,5 8,0 4,00
17 AVELLO MICHEA Tomas CHI Colegio Fundafores De La Calera S08 2,0 0,0 9,5 5,0 2,50
18 SILVA VALENCIA Martin CHI Colegio Fundafores De La Calera S08 2,0 0,0 8,0 5,0 1,50
19 ROCO ARAMAYO Gabriel CHI Colegio Fundadores De La Calera S08 1,0 0,0 10,5 4,0 1,50
20 ZAPATA GALINDO Vicente CHI Colegio Los Fundadores La Calera S08 0,0 0,0 9,0 0,0 0,00

Cuadro Cruzado

Rank Nombre FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. BUC Prog
1 VILLEGAS AMPUERO Consuelo CHI 8 b 1 13 w 1 7 w 1 3 b 1 2 w 1 4 b 1 6,0 0,0 15,0 21,0
2 BORQUEZ GOMEZ Facundo CHI 18 b 1 12 w 1 10 b 1 4 w 1 1 b 0 3 w 1 5,0 0,0 13,5 19,0
3 HERRERA BAEZA Monserrat CHI 6 b 1 5 w 1 9 b 1 1 w 0 10 b 1 2 b 0 4,0 0,0 16,0 17,0
4 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin CHI 16 b 1 10 w 1 12 b 1 2 b 0 11 w 1 1 w 0 4,0 0,0 13,5 17,0
5 BASTIAS MORAGA Gaspar CHI 19 w 1 3 b 0 11 w 1 7 b 1 6 w 0 9 w 1 4,0 0,0 13,5 14,0
6 AHUMADA OLGUIN Vicente CHI 3 w 0 14 b = 13 w 1 8 b 1 5 b 1 7 w = 4,0 0,0 13,5 12,0
7 GAMBOA SOBRADO Lucas CHI 20 b 1 9 w 1 1 b 0 5 w 0 16 b 1 6 b = 3,5 0,0 13,0 13,5
8 FERNANDEZ MARTINEZ Gustavo CHI 1 w 0 19 b 1 14 w = 6 w 0 17 b 1 12 w 1 3,5 0,0 10,5 10,0
9 BARRAZA VARGAS Vicente CHI 11 w 1 7 b 0 3 w 0 17 b 1 15 w 1 5 b 0 3,0 0,0 13,0 11,0
10 MONDACA QUINTELA Luciano CHI 17 w 1 4 b 0 2 w 0 15 b 1 3 w 0 18 b 1 3,0 0,0 12,0 10,0
11 NUEZ LOPEZ Vicente CHI 9 b 0 20 w 1 5 b 0 19 w 1 4 b 0 16 w 1 3,0 0,0 11,0 9,0
12 URREA BERRIOS Ivan CHI 15 w 1 2 b 0 4 w 0 13 b = 14 w 1 8 b 0 2,5 0,0 12,5 9,5
13 CASTILLO AGUILERA Lucas CHI 14 w = 1 b 0 6 b 0 12 w = - - 1 15 b = 2,5 0,0 11,5 7,0
14 ULLOA GONZALEZ Sebastian CHI 13 b = 6 w = 8 b = 16 w 0 12 b 0 19 w 1 2,5 0,0 10,0 8,5
15 CRUZ MILLA Alvaro CHI 12 b 0 18 w 1 16 b 1 10 w 0 9 b 0 13 w = 2,5 0,0 9,5 9,5
16 PEREZ ROJAS Felipe CHI 4 w 0 17 b 1 15 w 0 14 b 1 7 w 0 11 b 0 2,0 0,0 11,5 8,0
17 AVELLO MICHEA Tomas CHI 10 b 0 16 w 0 18 b 1 9 w 0 8 w 0 - - 1 2,0 0,0 9,5 5,0
18 SILVA VALENCIA Martin CHI 2 w 0 15 b 0 17 w 0 - - 1 19 b 1 10 w 0 2,0 0,0 8,0 5,0
19 ROCO ARAMAYO Gabriel CHI 5 b 0 8 w 0 - - 1 11 b 0 18 w 0 14 b 0 1,0 0,0 10,5 4,0
20 ZAPATA GALINDO Vicente CHI 7 w 0 11 b 0 - - - - - - - - - - - - 0,0 0,0 9,0 0,0

BASES

  1. Lugar: Colegio San Pedro Nolasco de Quillota Calle Serrano 427, (por 21 de mayo, calle principal, una cuadra ms all de El Lider
  2. Fecha: Sábado 6 de Agosto 2016.
  3. Inscripción : Las inscripciones son por internet en la pagina www.area5.cl. Las personas que se inscriban deberán llegar entre las 9:30 y las 10:00 hrs. el día del torneo para confirmar su asistencia y cancelar la inscripción. El valor para las categorías sub-14 y menores es de $1.500 y para la open $2.000. En caso de no inscribirse por internet o llegar atrasado, debe cancelar $500 adicionales
  4. Cada torneo por categoría será sistema Suizo a 6 rondas, 20 minutos por lado. Puede reducirse el número de rondas por cantidad de participantes. En caso de quedar empatado el primer lugar con el máximo puntaje se jugará un partido definitorio entre los dos mejores clasificados a 10 minutos por lado. En caso de persistir el empate, se hace efectivo el sistema de desempate. Desempate Partida entre dos empatados, Semibucholz, progresivo, Berger, partidas ganadas, mayor número de partidas jugadas con negras.
  5. Categorías
  6. Sub-08 Sub-10 Sub-12 Sub-14 Sub-18 Open
    Años Nacim. 2008 en adelante 2006 - 2007 2004 - 2005 2002 - 2003 1998 - 2001 anterior al 97
  7. Cronograma
  8. 9:30 - 10:00Control de asistencia para 1a ronda
    10:30 - 11:101a Ronda
    11:30 - 12:102a Ronda
    12:20 - 15:303a a 6a Ronda
    14:30 - 16:00Premiación en la medida que las categorías vayan terminando.
  9. Las categorías se pueden integrar a la siguiente si no hay mínimo 15 participantes. Se puede jugar en una categoría superior y si ha sido campeón en dos oportunidades durante el año en una categoría, esto es obligatorio.
  10. PREMIACION: Categoría Open y Sub-18: Se repartirá en premios el 80% del total de inscripciones. De este monto, 30% al 1er lugar; 25% al 2o. lugar; 20% al 3er. lugar; 15% al Mejor ELO Nacional sub-1900 (entre 1501 y 1900), 10% al mejor sub-1500. También se dará una medalla a los tres mejores sub-18 sub-1300. Premiación Sub-08 a 14: Medallas a los lugares 1°, 2°, 3°, 4° y mejor dama.
  11. PREMIACION POR EQUIPOS:Habrá 3 copas para los colegios con mayor puntaje considerando los 8 jugadores mejor ubicados de las categorías sub-08 a sub-18. En caso de empate, gana el equipo que tenga más jugadores. En caso de que una categoría escolar se atrase, se contabilizarán menos rondas para esa categoría. El minimo para lograr premio es 10 jugadores. Los profesores o capitanes de equipo son responsables de revisar que todos los jugadores del equipo esten correctamente inscritos con su colegio. Para ello se dispondrá de listados en la quinta ronda.
  12. PREMIOS Y DISTINCIONES DE FIN DE AñO:Se realizará premiaciones y distinciones dependiendo de la asistencia a los torneos hasta noviembre. Para recibirla a lo menos se tiene que haber asistido a 6 de los torneos con inscripción previa y no faltar una vez inscrito. La base para la entrega de premios es el archivo de estadstica de torneos en www.area5.cl. De entre los jugadores que tengan mínimo 6 torneos jugados en el año y tengan "v" en todos los torneos, es decir, que se inscribió para asistir y asistió a todos los torneos en los que se inscribió, se premiará con el primer premio al que tenga mayor puntaje y se sorteará otro premio entre los demás. Los jugadores en estas condiciones que no reciban premio, tendrá un premio de consuelo. Además, se evaluando estímulos a varios profesores que hayan llevado más alumnos a los torneos AREA 5 entre mayo y noviembre.
  13. Los premios en dinero no son acumulables.
  14. Aquellos torneos en que hay mínimo 4 jugadores con elo, son válidos por el ELO nacional.
  15. Toda situación conflictiva será resuelta por el árbitro general sin apelación. Las tablas por posición (art.10.2) sólo se darán si la posición es simple y evidente.
  16. Será responsabilidad de los jugadores revisar que se anote bien su puntaje. No se admitirán reclamos luego de hacer el pareo de la última ronda.
  17. Los jugadores que no se presenten a una ronda sin aviso, no serán pareados en las próximas rondas. El tiempo de espera es de 10 minutos
  18. Para las categorías sub-8, 10 y 12 no será válida la regla del celular.
  19. Informaciones: 32-2916906, 78480894, claudio.rosalesv@gmail.com

Recomendamos acceder al sitio www.area5.cl para mantenerse informado del ajedrez regional