Asociación Regional de Ajedrez AREA 5

Volver al Menu Principal

CXIV Torneo AREA 5 POR CATEGORIAS EN QUILPUE

RESULTADOS POR COLEGIO CONSIDERANDO LOS 10 MEJORES PUNTAJES (minimo 8)

LugarColegioPuntos
1.-Colegio San Pedro Nolasco de Quillota35,5
2.-Colegio Los Reyes de Quilpué30,5
3.-Saint Peter's School de Viña del Mar28,5
4.-Colegio Adonay Pukalan de La Ligua27,5
5.-Colegio San Ignacio de Loyola de Illapel27
6.-Colegio Ingles de Quintero26

Resultados Categoría Sub-18 y Open

Rank Nombre Elo FED Club FIDE-ID Pts Res. BUC Prog SB
1 ESPINOZA MALDINI Angelo 1961 CHI Club De Ajedrez Kaissa De Valp A 5,0 0,0 16,0 19,0 18,50
2 SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1871 CHI Aleman De Valparaiso Open 5,0 0,0 16,0 18,5 18,25
3 VILLARROEL ROSAS Hugo 1659 CHI La Calera A 5,0 0,0 15,5 18,0 17,50
4 ALVARADO MORALES Nicolas 1794 CHI Pucv Open 5,0 0,0 14,5 18,0 17,25
5 DIAZ CONTRERAS Pedro 2124 CHI Escuela Municipal De Ajedrez De Curacavi S18 4,5 0,0 17,0 18,5 17,50
6 PEREZ TORREBLANCA Carlos 1600 CHI Club Rey De Reyes Open 4,5 0,0 15,0 16,0 16,25
7 CABRERA CANALES Leandro 1427 CHI Los Reyes S18 4,5 0,0 13,5 15,0 14,00
8 ROJAS JOJOT Luis 1370 CHI Pucv Open 4,5 0,0 13,5 14,5 14,25
9 MARCHANT LOYOLA Sebastian 1120 CHI Colegio Nacional S12 4,0 0,0 15,0 15,0 11,50
10 ROSALES SCHULZ Kevin 1938 CHI Quilpue Ruy Lopez Open 4,0 0,0 14,5 16,0 13,50
11 RIOS FERNANDEZ Luis 1563 CHI Club De Ajedrez De Valparaiso Open 4,0 0,0 14,5 16,0 11,50
12 ZAMORA ZAMORA Cristian 0 CHI Club Ajedrez Quillota Open 4,0 0,0 14,5 15,0 13,50
13 DESIDEL ESCURRA Bastian 1248 CHI Ruy Lopez/Ust Viña Del Mar S18 4,0 0,0 14,5 15,0 12,00
14 RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1522 CHI Weins Open 4,0 0,0 12,5 14,0 12,00
15 VALLE VALDEBENITO Carlos 1119 CHI Colegio Mackay S18 4,0 0,0 12,5 14,0 10,50
16 FELIU VENEGAS Daniel 1299 CHI Universidad Santo Tomas Open 4,0 0,0 12,0 15,0 10,50
17 HUERTA PEÑAILILLO Danitza 991 CHI Colegio Junior School S18 4,0 0,0 11,5 10,0 9,00
18 CUBILLOS DIAZ DE VALDES Rodrigo 996 CHI Escuela Municipal De Ajedrez De Curacavi S10 4,0 0,0 11,0 13,0 9,00
19 MONDACA SUAREZ Rodrigo 1181 CHI Colegio San Nicolas S18 3,5 0,0 16,5 15,0 13,50
20 SALAS ARENAS Rita 1176 CHI Colegio Don Orione S18 3,5 0,0 16,5 13,5 12,25
21 SILVA MORALES Vicente 1159 CHI Colegio Nacional Villa Alemana S12 3,5 0,0 14,5 14,0 9,50
22 HERRERA BAEZA Francisco 1413 CHI Colegio Salesiano Valparaiso S16 3,5 0,0 14,0 15,0 9,75
23 MUOZ RODRIGUEZ Luis 0 CHI Quillota A 3,0 0,0 14,5 12,0 9,00
24 ALBORNOZ GUERRERO Mauricio 0 CHI Invitado Open 3,0 0,0 14,0 11,0 8,00
25 MONTENEGRO ARREDONDO Matias 0 CHI Illapel San Ignacio De Loyola S18 3,0 0,0 13,5 11,0 8,50
26 HENRIQUEZ RAMIREZ Adolfo 0 CHI Illapel Open 3,0 0,0 12,5 11,0 7,00
27 MANQUEZ MANQUEZ Nicolas 0 CHI Illapel San Ignacio De Loyola S18 3,0 0,0 12,0 10,0 7,00
28 BRICEÑO SAAVEDRA Juan 0 CHI Illapel San Ignacio De Loyola S18 3,0 0,0 12,0 9,0 6,50
29 CHANDIA BUSTAMANTE Sergio 0 CHI Pedro Valdivia S18 3,0 0,0 12,0 9,0 4,50
30 VILLALOBOS THOMPSON Ignacio 0 CHI Illapel San Ignacio De Loyola S18 3,0 0,0 11,5 11,0 6,00
31 ARANDA SEREY Cristobal 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S18 3,0 0,0 11,5 11,0 5,00
32 BAEZ MIRANDA Franco 0 CHI Illapel San Ignacio De Loyola S18 3,0 0,0 11,5 9,0 7,00
33 BUSTAMANTE BERGEN Jorge 1130 CHI Santa Teresa S16 3,0 0,0 11,0 11,0 5,00
34 ALVIA CARVAJAL Yileanne 0 CHI Illapel San Ignacio De Loyola S18 3,0 0,0 10,5 11,0 6,00
35 SUAREZ SUAREZ Jhon 1039 CHI Colegio San Nicolas S18 3,0 0,0 10,5 11,0 4,50
36 MUOZ BASTIAS Diego 0 CHI Pedro Valdivia S18 3,0 0,0 9,5 7,0 6,50
37 ALCARUZ TORO Alan 0 CHI Colegio Ingles S18 3,0 0,0 9,0 9,0 5,50
38 CABRERA VERGARA Gustavo 1322 CHI Club Estacion La Calera A 2,5 0,0 11,0 5,0 4,00
39 PINTO TAPIA Nicolas 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S18 2,5 0,0 8,0 5,0 3,25
40 CARVAJAL VEGAS Jeremy 1218 CHI Colegio Ingles S18 2,0 0,0 14,0 8,0 4,00
41 DIAZ OLIVARES Miguel 0 CHI Illapel San Ignacio De Loyola S18 2,0 0,0 12,5 7,0 3,00
42 AMPUERO CLAVIJO Javier 0 CHI Pedro Valdivia S18 2,0 0,0 12,0 7,0 2,50
43 CHANDIA BUSTAMANTE Maikil 0 CHI Pedro Valdivia S18 2,0 0,0 12,0 6,0 2,50
44 VASQUEZ ULLOA Cristopher 0 CHI Sra Carmen S18 2,0 0,0 11,0 7,0 3,50
45 MORENO TAPIA Fabian 0 CHI Pedro Valdivia S18 2,0 0,0 11,0 6,0 2,50
46 LEMUS MANQUEZ Jose 0 CHI Illapel San Ignacio De Loyola S18 2,0 0,0 10,5 7,0 3,00
47 FUENTES HENRIQUEZ Brayan 0 CHI Ingles Quintero S18 2,0 0,0 10,5 4,5 1,25
48 VICENCIO OLIVARES Sebastian 0 CHI Illapel San Ignacio de Loyola S18 2,0 0,0 10,0 6,0 2,00
49 ARCAYA IBACETA Ximena 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S18 2,0 0,0 9,5 6,0 3,00
50 ORTIZ IBARRA Ignacio 0 CHI Pedro Valdivia S18 2,0 0,0 7,0 4,0 1,50
51 DIEZ MUOZ Ignacio 0 CHI Colegio San Nicolas S18 1,5 0,0 12,5 6,0 2,75
52 MELLADO CAMPOS Rodrigo 0 CHI Colegio Ingles S18 1,5 0,0 9,0 2,0 1,25
53 IRARRAZABAL SAAVEDRA Carla 0 CHI Colegio Ingles S18 1,0 0,0 10,5 5,0 0,50
54 MALDONADO DIAZ Luis 0 CHI Illapel San Ignacio De Loyola S18 1,0 0,0 9,0 3,0 1,00
55 REINOSO VILCHES Milenka 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S18 1,0 0,0 8,5 3,5 1,75
56 PARRAGUEZ REYES Juan 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S18 1,0 0,0 8,0 2,0 0,50
57 VASQUEZ AGUIRRE Mackarena 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S18 1,0 0,0 7,5 3,0 1,00

Cuadro Cruzado

Rank Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res.
1 ESPINOZA MALDINI Angelo 1961 CHI 28 b 1 15 w 1 16 b 1 10 w 1 5 b 0 9 w 1 5,0 0,0
2 SCHMIDLIN RODRIGUEZ Eric 1871 CHI 43 b 1 9 w 1 20 b 1 5 w = 4 b = 11 b 1 5,0 0,0
3 VILLARROEL ROSAS Hugo 1659 CHI 41 b 1 35 w 1 6 b 1 4 w 0 19 b 1 5 w 1 5,0 0,0
4 ALVARADO MORALES Nicolas 1794 CHI 40 w 1 42 b 1 21 w = 3 b 1 2 w = 13 b 1 5,0 0,0
5 DIAZ CONTRERAS Pedro 2124 CHI 32 w 1 33 b 1 11 w 1 2 b = 1 w 1 3 b 0 4,5 0,0
6 PEREZ TORREBLANCA Carlos 1600 CHI 17 w 1 13 b 1 3 w 0 33 b 1 22 w = 19 w 1 4,5 0,0
7 CABRERA CANALES Leandro 1427 CHI 53 w 1 8 b = 23 w = 20 b = 21 w 1 12 b 1 4,5 0,0
8 ROJAS JOJOT Luis 1370 CHI 24 b 1 7 w = 19 b 0 42 w 1 20 w 1 22 b 1 4,5 0,0
9 MARCHANT LOYOLA Sebastian 1120 CHI 25 w 1 2 b 0 51 w 1 30 b 1 14 w 1 1 b 0 4,0 0,0
10 ROSALES SCHULZ Kevin 1938 CHI 29 w 1 18 b 1 22 w 1 1 b 0 13 w 0 24 b 1 4,0 0,0
11 RIOS FERNANDEZ Luis 1563 CHI 51 w 1 31 b 1 5 b 0 35 w 1 15 b 1 2 w 0 4,0 0,0
12 ZAMORA ZAMORA Cristian 0 CHI - - 1 21 b 0 32 w 1 18 w 1 16 b 1 7 w 0 4,0 0,0
13 DESIDEL ESCURRA Bastian 1248 CHI 36 b 1 6 w 0 43 b 1 25 w 1 10 b 1 4 w 0 4,0 0,0
14 RODRIGUEZ ROBOTHAM Carlos 1522 CHI 26 b 1 20 w 0 29 b 1 24 w 1 9 b 0 27 w 1 4,0 0,0
15 VALLE VALDEBENITO Carlos 1119 CHI 27 w 1 1 b 0 40 w 1 23 b 1 11 w 0 28 b 1 4,0 0,0
16 FELIU VENEGAS Daniel 1299 CHI 45 w 1 30 b 1 1 w 0 31 b 1 12 w 0 34 b 1 4,0 0,0
17 HUERTA PEÑAILILLO Danitza 991 CHI 6 b 0 19 w 0 52 b 1 41 w 1 29 b 1 26 w 1 4,0 0,0
18 CUBILLOS DIAZ DE VALDES Rodrigo 996 CHI 50 b 1 10 w 0 47 w 1 12 b 0 40 w 1 23 b 1 4,0 0,0
19 MONDACA SUAREZ Rodrigo 1181 CHI 23 w = 17 b 1 8 w 1 21 b 1 3 w 0 6 b 0 3,5 0,0
20 SALAS ARENAS Rita 1176 CHI 39 w 1 14 b 1 2 w 0 7 w = 8 b 0 38 b 1 3,5 0,0
21 SILVA MORALES Vicente 1159 CHI 54 b 1 12 w 1 4 b = 19 w 0 7 b 0 25 w 1 3,5 0,0
22 HERRERA BAEZA Francisco 1413 CHI 46 b 1 34 w 1 10 b 0 26 w 1 6 b = 8 w 0 3,5 0,0
23 MUOZ RODRIGUEZ Luis 0 CHI 19 b = 44 w 1 7 b = 15 w 0 35 b 1 18 w 0 3,0 0,0
24 ALBORNOZ GUERRERO Mauricio 0 CHI 8 w 0 45 b 1 27 w 1 14 b 0 30 w 1 10 w 0 3,0 0,0
25 MONTENEGRO ARREDONDO Matias 0 CHI 9 b 0 28 w 1 37 w 1 13 b 0 32 w 1 21 b 0 3,0 0,0
26 HENRIQUEZ RAMIREZ Adolfo 0 CHI 14 w 0 48 b 1 42 w 1 22 b 0 37 w 1 17 b 0 3,0 0,0
27 MANQUEZ MANQUEZ Nicolas 0 CHI 15 b 0 49 w 1 24 b 0 43 w 1 31 w 1 14 b 0 3,0 0,0
28 BRICEÑO SAAVEDRA Juan 0 CHI 1 w 0 25 b 0 50 w 1 53 - + 33 b 1 15 w 0 3,0 0,0
29 CHANDIA BUSTAMANTE Sergio 0 CHI 10 b 0 54 w 1 14 w 0 45 b 1 17 w 0 48 b 1 3,0 0,0
30 VILLALOBOS THOMPSON Ignacio 0 CHI 49 b 1 16 w 0 34 b 1 9 w 0 24 b 0 51 w 1 3,0 0,0
31 ARANDA SEREY Cristobal 0 CHI 57 b 1 11 w 0 44 b 1 16 w 0 27 b 0 47 w 1 3,0 0,0
32 BAEZ MIRANDA Franco 0 CHI 5 b 0 36 w 1 12 b 0 44 w 1 25 b 0 46 w 1 3,0 0,0
33 BUSTAMANTE BERGEN Jorge 1130 CHI 52 b 1 5 w 0 41 b 1 6 w 0 28 w 0 40 b 1 3,0 0,0
34 ALVIA CARVAJAL Yileanne 0 CHI 48 w 1 22 b 0 30 w 0 47 - + 46 b 1 16 w 0 3,0 0,0
35 SUAREZ SUAREZ Jhon 1039 CHI 56 w 1 3 b 0 53 w 1 11 b 0 23 w 0 45 b 1 3,0 0,0
36 MUOZ BASTIAS Diego 0 CHI 13 w 0 32 b 0 39 w 1 40 b 0 42 b 1 49 w 1 3,0 0,0
37 ALCARUZ TORO Alan 0 CHI 44 b 0 46 w 1 25 b 0 51 w 1 26 b 0 41 w 1 3,0 0,0
38 CABRERA VERGARA Gustavo 1322 CHI - - - - - - - - - 48 b 1 43 w 1 20 w 0 2,5 0,0
39 PINTO TAPIA Nicolas 0 CHI 20 b 0 41 w 0 36 b 0 52 w 1 51 b = 53 w 1 2,5 0,0
40 CARVAJAL VEGAS Jeremy 1218 CHI 4 b 0 52 w 1 15 b 0 36 w 1 18 b 0 33 w 0 2,0 0,0
41 DIAZ OLIVARES Miguel 0 CHI 3 w 0 39 b 1 33 w 0 17 b 0 54 w 1 37 b 0 2,0 0,0
42 AMPUERO CLAVIJO Javier 0 CHI 55 b 1 4 w 0 26 b 0 8 b 0 36 w 0 56 b 1 2,0 0,0
43 CHANDIA BUSTAMANTE Maikil 0 CHI 2 w 0 56 b 1 13 w 0 27 b 0 38 b 0 55 w 1 2,0 0,0
44 VASQUEZ ULLOA Cristopher 0 CHI 37 w 1 23 b 0 31 w 0 32 b 0 45 w 0 54 b 1 2,0 0,0
45 MORENO TAPIA Fabian 0 CHI 16 b 0 24 w 0 57 b 1 29 w 0 44 b 1 35 w 0 2,0 0,0
46 LEMUS MANQUEZ Jose 0 CHI 22 w 0 37 b 0 56 w 1 49 b 1 34 w 0 32 b 0 2,0 0,0
47 FUENTES HENRIQUEZ Brayan 0 CHI - - - 55 w = 18 b 0 34 - - 57 w 1 31 b 0 2,0 0,0
48 VICENCIO OLIVARES Sebastian 0 CHI 34 b 0 26 w 0 54 b 1 38 w 0 53 b 1 29 w 0 2,0 0,0
49 ARCAYA IBACETA Ximena 0 CHI 30 w 0 27 b 0 55 b 1 46 w 0 50 b 1 36 b 0 2,0 0,0
50 ORTIZ IBARRA Ignacio 0 CHI 18 w 0 51 b 0 28 b 0 55 - + 49 w 0 57 b 1 2,0 0,0
51 DIEZ MUOZ Ignacio 0 CHI 11 b 0 50 w 1 9 b 0 37 b 0 39 w = 30 b 0 1,5 0,0
52 MELLADO CAMPOS Rodrigo 0 CHI 33 w 0 40 b 0 17 w 0 39 b 0 55 w = - - 1 1,5 0,0
53 IRARRAZABAL SAAVEDRA Carla 0 CHI 7 b 0 57 w 1 35 b 0 28 - - 48 w 0 39 b 0 1,0 0,0
54 MALDONADO DIAZ Luis 0 CHI 21 w 0 29 b 0 48 w 0 56 - + 41 b 0 44 w 0 1,0 0,0
55 REINOSO VILCHES Milenka 0 CHI 42 w 0 47 b = 49 w 0 50 - - 52 b = 43 b 0 1,0 0,0
56 PARRAGUEZ REYES Juan 0 CHI 35 b 0 43 w 0 46 b 0 54 - - - - 1 42 w 0 1,0 0,0
57 VASQUEZ AGUIRRE Mackarena 0 CHI 31 w 0 53 b 0 45 w 0 - - 1 47 b 0 50 w 0 1,0 0,0

Resultados Categoría Sub-14

Rank Nombre Elo FED Club FIDE-ID Pts Res. BUC Prog SB
1 Ramirez Gomez Martin 1272 CHI St Peters S14 6,0 0,0 14,0 21,0 21,50
2 Gonzalez Aranda Luis 1090 CHI Escuela Municipal de Ajedrez de Curacavi S14 5,0 0,0 13,0 19,0 15,00
3 Marquez Huenulao Yerson 1002 CHI Escuela Municipal de Ajedrez de Curacavi S14 4,0 0,0 15,5 17,0 12,00
4 Wilson Barria Millaray 1218 CHI Escuela Municipal de Ajedrez de Curacavi S14 4,0 0,0 15,0 16,0 12,50
5 Rojas Estay Gabriel 0 CHI Liceo Pedro de Valdivia S14 4,0 0,0 14,0 14,0 13,50
6 Campillay Rivera Javier 0 CHI Colegio Ingles S14 4,0 0,0 13,5 12,0 12,00
7 Bossan Giordano Daniel 0 CHI Colegio Ingles S14 4,0 0,0 12,5 13,0 9,50
8 Perez Rojas Valentina 0 CHI San Pedro Nolasco de Quillota S14 4,0 0,0 11,5 10,0 8,50
9 Urrea Berrios Diego 0 CHI Quilpue Coggzai S14 3,5 0,0 13,5 13,0 10,75
10 Aguayo Ogaz Martin 0 CHI Cristiano de Quilpue S14 3,0 0,0 14,5 12,0 6,50
11 Fernandez Morales Pascuala 0 CHI Illapel San Ignacio de Loyola S14 3,0 0,0 14,0 12,0 8,00
12 Aguilera Albunquerque Krishna 0 CHI Escuela Municipal de Ajedrez de Curacavi S14 3,0 0,0 13,5 12,0 9,00
13 Alcarruz Toro Crish 0 CHI Colegio Ingles S14 3,0 0,0 11,0 11,0 6,00
14 Colipi Vergara Ignacio 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S14 3,0 0,0 11,0 8,0 5,50
15 Cruz Cardenas Jeremy 0 CHI Colegio Ingles S14 3,0 0,0 8,5 7,0 6,00
16 Carvajal Vegas Nicolas 0 CHI Colegio Ingles S14 2,5 1,0 14,0 10,0 5,75
17 Valdivia Lagos Nohary 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S14 2,5 0,0 11,0 9,0 5,75
18 Pea Riquelme Valeria 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S14 2,0 0,0 13,0 9,0 3,00
19 Maldonado Leiva Ignacia 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S14 2,0 0,0 11,0 6,0 1,00
20 Ponce Figueroa Anais 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S14 2,0 0,0 9,5 4,0 1,00
21 Vega Olivares Aron 0 CHI Illapel San Ignacio de Loyola S14 2,0 0,0 8,5 7,0 1,00
22 Cerda Cabezas Chistopher 0 CHI Escuela Municipal de Ajedrez de Curacavi S14 1,5 0,0 11,0 8,0 3,25
23 Oyanedel Aburto Yoemi 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S14 1,0 0,0 9,0 2,0 0,00
24 Ahumada Torres Camila 0 CHI Colegio Adonay Pukalan S14 0,0 0,0 8,0 0,0 0,00

Cuadro Cruzado

Rank Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res.
1 Ramirez Gomez Martin 1272 CHI 15 w 1 16 b 1 10 w 1 3 b 1 2 w 1 4 b 1 6,0 0,0
2 Gonzalez Aranda Luis 1090 CHI 19 w 1 18 b 1 4 w 1 10 b 1 1 b 0 3 w 1 5,0 0,0
3 Marquez Huenulao Yerson 1002 CHI 11 b 1 22 w 1 9 b 1 1 w 0 5 w 1 2 b 0 4,0 0,0
4 Wilson Barria Millaray 1218 CHI 14 w 1 13 w 1 2 b 0 17 b 1 7 w 1 1 w 0 4,0 0,0
5 Rojas Estay Gabriel 0 CHI 7 w 1 10 b 0 16 w 1 6 w 1 3 b 0 11 b 1 4,0 0,0
6 Campillay Rivera Javier 0 CHI 9 w 0 8 b 1 18 w 1 5 b 0 11 w 1 12 b 1 4,0 0,0
7 Bossan Giordano Daniel 0 CHI 5 b 0 23 w 1 19 b 1 9 w 1 4 b 0 13 w 1 4,0 0,0
8 Perez Rojas Valentina 0 CHI 12 b 0 6 w 0 24 w 1 14 b 1 10 w 1 16 b 1 4,0 0,0
9 Urrea Berrios Diego 0 CHI 6 b 1 12 w 1 3 w 0 7 b 0 16 w = 17 w 1 3,5 0,0
10 Aguayo Ogaz Martin 0 CHI 23 b 1 5 w 1 1 b 0 2 w 0 8 b 0 22 w 1 3,0 0,0
11 Fernandez Morales Pascuala 0 CHI 3 w 0 21 b 1 13 b 1 12 w 1 6 b 0 5 w 0 3,0 0,0
12 Aguilera Albunquerque Krishna 0 CHI 8 w 1 9 b 0 14 w 1 11 b 0 18 b 1 6 w 0 3,0 0,0
13 Alcarruz Toro Crish 0 CHI 20 w 1 4 b 0 11 w 0 19 b 1 21 w 1 7 b 0 3,0 0,0
14 Colipi Vergara Ignacio 0 CHI 4 b 0 20 w 1 12 b 0 8 w 0 22 b 1 18 w 1 3,0 0,0
15 Cruz Cardenas Jeremy 0 CHI 1 b 0 17 w 0 20 b 1 18 w 0 19 w 1 21 b 1 3,0 0,0
16 Carvajal Vegas Nicolas 0 CHI 17 b 1 1 w 0 5 b 0 22 w 1 9 b = 8 w 0 2,5 1,0
17 Valdivia Lagos Nohary 0 CHI 16 w 0 15 b 1 22 b = 4 w 0 20 w 1 9 b 0 2,5 0,0
18 Pea Riquelme Valeria 0 CHI 24 w 1 2 w 0 6 b 0 15 b 1 12 w 0 14 b 0 2,0 0,0
19 Maldonado Leiva Ignacia 0 CHI 2 b 0 24 b 1 7 w 0 13 w 0 15 b 0 23 b 1 2,0 0,0
20 Ponce Figueroa Anais 0 CHI 13 b 0 14 b 0 15 w 0 23 w 1 17 b 0 24 w 1 2,0 0,0
21 Vega Olivares Aron 0 CHI 22 b 0 11 w 0 23 b 1 24 w 1 13 b 0 15 w 0 2,0 0,0
22 Cerda Cabezas Chistopher 0 CHI 21 w 1 3 b 0 17 w = 16 b 0 14 w 0 10 b 0 1,5 0,0
23 Oyanedel Aburto Yoemi 0 CHI 10 w 0 7 b 0 21 w 0 20 b 0 24 b 1 19 w 0 1,0 0,0
24 Ahumada Torres Camila 0 CHI 18 b 0 19 w 0 8 b 0 21 b 0 23 w 0 20 b 0 0,0 0,0

Resultados Categoría Sub-12

Rank Nombre FED Club FIDE-ID Pts Res. BUC Prog SB
1 UMBIDES JAA Natalia CHI Escuela Municipal De Ajedrez De Curacavi S12 6,0 0,0 12,5 21,0 19,50
2 SANTANDER REINOSO Jeremy CHI Colegio Adonay Pukalan S12 5,0 0,0 14,5 18,0 17,50
3 HIDALGO VARAS Sebastian CHI Escuela Municipal De Ajedrez De Curacavi S12 4,0 0,0 13,5 14,0 10,00
4 PEREZ ROJAS Jorge CHI San Pedro Nolasco De Quillota S12 4,0 0,0 11,5 16,0 9,50
5 ARRIAGADA CONTRERAS Anastasia CHI San Ignacio S12 4,0 0,0 11,0 10,0 9,50
6 VALDIVIA LAGOS Ricardo CHI Colegio Adonay Pukalan S12 3,5 0,0 11,0 10,5 8,00
7 NAVARRETE ROMAN Javiera CHI Los Reyes S12 3,0 0,0 14,5 14,0 7,00
8 VILLARROEL ROJAS Benjamin CHI San Ignacio S12 3,0 0,0 13,0 12,0 8,00
9 LOPEZ SANTANDER David CHI Salesianos Valparaiso S12 3,0 0,0 11,0 12,0 5,00
10 PEA OLIVARES Luis CHI San Pedro Nolasco Quillota S12 3,0 0,0 9,0 9,0 5,00
11 GAMBOA SOBRADO Fabian CHI San Ignacio De Loyola S12 3,0 0,0 9,0 7,5 6,00
12 LARA FICCA Jonathan CHI San Pedro Nolasco Quillota S12 2,0 0,0 13,0 11,0 6,50
13 FUHRER PIMENTEL Scarleth CHI Colegio San Nicolas S12 2,0 0,0 11,5 7,0 2,00
14 BORECKA ADARO Mijal CHI Los Reyes S12 2,0 0,0 11,0 7,0 3,50
15 FLORES LEIVA Ignacio CHI San Ignacio De Loyola S12 2,0 0,0 10,5 5,0 1,50
16 REBUSNANTE PONCE Cristhian CHI Colegio Adonay Pukalan S12 1,5 0,0 11,5 6,0 3,50
17 ZAPATA VARGAS Constanza CHI Colegio Adonay Pukalan S12 1,0 0,0 9,5 6,0 2,50

Cuadro Cruzado

Rank Nombre FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res.
1 UMBIDES JAA Natalia CHI 3 b 1 9 w 1 13 b 1 2 w 1 8 b 1 7 w 1 6,0 0,0
2 SANTANDER REINOSO Jeremy CHI 11 w 1 5 b 1 12 w 1 1 b 0 4 w 1 3 w 1 5,0 0,0
3 HIDALGO VARAS Sebastian CHI 1 w 0 15 b 1 16 w 1 4 b 1 7 w 1 2 b 0 4,0 0,0
4 PEREZ ROJAS Jorge CHI 14 b 1 13 w 1 7 b 1 3 w 0 2 b 0 8 w 1 4,0 0,0
5 ARRIAGADA CONTRERAS Anastasia CHI 7 b 0 2 w 0 - - 1 16 b 1 6 w 1 9 b 1 4,0 0,0
6 VALDIVIA LAGOS Ricardo CHI 12 w 0 11 b = 15 w 1 10 b 1 5 b 0 14 w 1 3,5 0,0
7 NAVARRETE ROMAN Javiera CHI 5 w 1 17 b 1 4 w 0 9 w 1 3 b 0 1 b 0 3,0 0,0
8 VILLARROEL ROJAS Benjamin CHI 9 b 0 - - 1 10 w 1 12 b 1 1 w 0 4 b 0 3,0 0,0
9 LOPEZ SANTANDER David CHI 8 w 1 1 b 0 17 w 1 7 b 0 14 b 1 5 w 0 3,0 0,0
10 PEA OLIVARES Luis CHI 15 w 1 12 b 0 8 b 0 6 w 0 13 b 1 16 w 1 3,0 0,0
11 GAMBOA SOBRADO Fabian CHI 2 b 0 6 w = 14 b 0 13 w 1 16 b = 15 w 1 3,0 0,0
12 LARA FICCA Jonathan CHI 6 b 1 10 w 1 2 b 0 8 w 0 - - - - - - 2,0 0,0
13 FUHRER PIMENTEL Scarleth CHI 16 w 1 4 b 0 1 w 0 11 b 0 10 w 0 17 b 1 2,0 0,0
14 BORECKA ADARO Mijal CHI 4 w 0 16 b 0 11 w 1 17 b 1 9 w 0 6 b 0 2,0 0,0
15 FLORES LEIVA Ignacio CHI 10 b 0 3 w 0 6 b 0 - - 1 17 w 1 11 b 0 2,0 0,0
16 REBUSNANTE PONCE Cristhian CHI 13 b 0 14 w 1 3 b 0 5 w 0 11 w = 10 b 0 1,5 0,0
17 ZAPATA VARGAS Constanza CHI - - 1 7 w 0 9 b 0 14 w 0 15 b 0 13 w 0 1,0 0,0

Resultados Categoría Sub-10

Rank Nombre FED Club FIDE-ID Pts Res. BUC Prog SB
1 NOGUERA MIRANDA Benjamin CHI San Pedro Nolasco De Quillota S10 6,0 0,0 16,0 21,0 24,00
2 CUBILLOS DIAZ DE VALDES Antonia CHI Escuela Municipal De Ajedrez De Curacavi S08 5,0 0,0 14,0 19,0 15,50
3 JIMENEZ FIGUEROA Agustin CHI Colegio Mackay S10 5,0 0,0 13,0 17,0 15,00
4 FUENTES INDO Almendra CHI St Peters School S10 4,5 0,0 11,5 17,5 11,75
5 FREDERICK JIMENEZ Emilia CHI St Peters School S10 4,0 0,0 15,0 16,0 12,50
6 GUTIERREZ MATURANA Eduardo CHI San Pedro Nolasco Quillota   4,0 0,0 14,5 16,0 12,50
7 GROSS SILVA Matias CHI Los Reyes S10 4,0 0,0 13,0 12,0 12,00
8 BORQUEZ GOMEZ Facundo CHI San Ignacio De Loyola S10 4,0 0,0 12,5 13,0 11,00
9 URREA BERRIOS Renato CHI Los Reyes S10 4,0 0,0 11,5 10,5 10,75
10 MUOZ ARANDA Alejandro CHI Viña Del Mar S10 3,5 0,0 16,0 14,5 11,25
11 CONEJEROS RAFFAINI Facundo CHI Colegio Mackay   3,0 0,0 14,5 13,0 8,00
12 CASTRO NUEZ Lucas CHI Colegio Mackay S10 3,0 0,0 14,0 9,0 6,50
13 HALASA HALES Karin CHI Colegio Mackay S10 3,0 0,0 13,5 12,0 8,50
14 VILLANUEVA BARRERA Arturo CHI Colegio Mackay S10 3,0 0,0 13,0 10,0 8,50
15 MORALES LAZO Joaquin CHI Los Reyes   3,0 0,0 12,5 11,0 6,50
16 BARRIA MUOZ Maria CHI Los Reyes S10 3,0 0,0 12,0 11,0 6,50
17 MASMAN DONOSO Thomas CHI San Pedro Nolasco De Quillota S10 3,0 0,0 10,5 12,0 5,50
18 ARRIAGADA CONTRERAS Andres CHI San Ignacio   3,0 0,0 10,0 10,0 6,00
19 PARADA RUDLOFF Agustin CHI St Peters School S10 3,0 0,0 9,0 8,0 3,50
20 VERA NAVEA Maximiliano CHI San Pedro Nolasco De Quillota S10 2,5 0,0 12,5 10,0 6,00
21 SALAS SILVA Belen CHI San Pedro Nolasco De Quillota S10 2,0 0,0 12,0 8,0 2,50
22 TAPIA NAVEA Martina CHI San Pedro Nolasco De Quillota S10 2,0 0,0 10,5 7,0 2,75
23 PAZ FERNANDEZ Jobanka CHI San Pedro Nolasco Quillota   2,0 0,0 10,5 7,0 2,00
24 PEREZ VALCLIN Joaquin CHI Patricio Lynch   2,0 0,0 9,0 8,5 3,00
25 ARQUEROS ARRIAGADA Jose CHI Colegio Mackay S10 2,0 0,0 9,0 6,0 1,50
26 AVILA JIMENEZ Antonia CHI Los Reyes S10 2,0 0,0 9,0 5,5 3,50
27 LAGOS FUENTEALBA Victoria CHI San Pedro Nolasco De Quillota S10 2,0 0,0 9,0 4,5 2,75
28 ZAPATA VARGAS Sofia CHI Colegio Adonay Pukalan S10 1,5 0,0 9,0 4,0 1,50
29 FLORES SILVA Martin CHI Colegio Los Reyes S10 1,0 0,0 7,5 2,0 0,50
30 SALAZAR LEAL Cristobal CHI Club Ruy Lopez S10 0,0 0,0 9,0 0,0 0,00

Cuadro Cruzado

Rank Nombre FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res.
1 NOGUERA MIRANDA Benjamin CHI 12 w 1 7 b 1 5 w 1 10 b 1 2 w 1 4 b 1 6,0 0,0
2 CUBILLOS DIAZ DE VALDES Antonia CHI 23 b 1 17 w 1 13 b 1 6 w 1 1 b 0 5 w 1 5,0 0,0
3 JIMENEZ FIGUEROA Agustin CHI 25 b 1 11 w 1 6 b 0 12 w 1 8 b 1 10 w 1 5,0 0,0
4 FUENTES INDO Almendra CHI 22 w 1 10 b = 24 w 1 16 b 1 11 w 1 1 w 0 4,5 0,0
5 FREDERICK JIMENEZ Emilia CHI 30 b 1 15 w 1 1 b 0 14 w 1 6 b 1 2 b 0 4,0 0,0
6 GUTIERREZ MATURANA Eduardo CHI 20 w 1 21 b 1 3 w 1 2 b 0 5 w 0 16 b 1 4,0 0,0
7 GROSS SILVA Matias CHI 9 b 1 1 w 0 14 b 0 21 w 1 19 b 1 15 w 1 4,0 0,0
8 BORQUEZ GOMEZ Facundo CHI 10 w 0 30 - + 15 b 1 13 b 1 3 w 0 17 b 1 4,0 0,0
9 URREA BERRIOS Renato CHI 7 w 0 12 b = 20 w = 27 b 1 13 w 1 11 b 1 4,0 0,0
10 MUOZ ARANDA Alejandro CHI 8 b 1 4 w = 18 b 1 1 w 0 20 b 1 3 b 0 3,5 0,0
11 CONEJEROS RAFFAINI Facundo CHI 19 w 1 3 b 0 22 w 1 17 b 1 4 b 0 9 w 0 3,0 0,0
12 CASTRO NUEZ Lucas CHI 1 b 0 9 w = 28 b 1 3 b 0 22 w 1 18 w = 3,0 0,0
13 HALASA HALES Karin CHI 14 b 1 18 b 1 2 w 0 8 w 0 9 b 0 20 w 1 3,0 0,0
14 VILLANUEVA BARRERA Arturo CHI 13 w 0 19 b 1 7 w 1 5 b 0 16 w 0 23 b 1 3,0 0,0
15 MORALES LAZO Joaquin CHI 16 w 1 5 b 0 8 w 0 25 b 1 23 w 1 7 b 0 3,0 0,0
16 BARRIA MUOZ Maria CHI 15 b 0 23 w 1 21 b 1 4 w 0 14 b 1 6 w 0 3,0 0,0
17 MASMAN DONOSO Thomas CHI 26 b 1 2 b 0 25 w 1 11 w 0 24 b 1 8 w 0 3,0 0,0
18 ARRIAGADA CONTRERAS Andres CHI 27 b 1 13 w 0 10 w 0 22 b = 26 w 1 12 b = 3,0 0,0
19 PARADA RUDLOFF Agustin CHI 11 b 0 14 w 0 29 b 1 28 b 1 7 w 0 21 w 1 3,0 0,0
20 VERA NAVEA Maximiliano CHI 6 b 0 27 w 1 9 b = 24 w 1 10 w 0 13 b 0 2,5 0,0
21 SALAS SILVA Belen CHI 29 b 1 6 w 0 16 w 0 7 b 0 25 w 1 19 b 0 2,0 0,0
22 TAPIA NAVEA Martina CHI 4 b 0 29 w 1 11 b 0 18 w = 12 b 0 26 w = 2,0 0,0
23 PAZ FERNANDEZ Jobanka CHI 2 w 0 16 b 0 - - 1 29 w 1 15 b 0 14 w 0 2,0 0,0
24 PEREZ VALCLIN Joaquin CHI 28 b = 26 w 1 4 b 0 20 b 0 17 w 0 27 w = 2,0 0,0
25 ARQUEROS ARRIAGADA Jose CHI 3 w 0 28 w 1 17 b 0 15 w 0 21 b 0 29 b 1 2,0 0,0
26 AVILA JIMENEZ Antonia CHI 17 w 0 24 b 0 27 w = - - 1 18 b 0 22 b = 2,0 0,0
27 LAGOS FUENTEALBA Victoria CHI 18 w 0 20 b 0 26 b = 9 w 0 28 w 1 24 b = 2,0 0,0
28 ZAPATA VARGAS Sofia CHI 24 w = 25 b 0 12 w 0 19 w 0 27 b 0 - - 1 1,5 0,0
29 FLORES SILVA Martin CHI 21 w 0 22 b 0 19 w 0 23 b 0 - - 1 25 w 0 1,0 0,0
30 SALAZAR LEAL Cristobal CHI 5 w 0 8 - - - - - - - - - - - - - - 0,0 0,0

Resultados Categoría Sub-08

Rank Nombre FED Club FIDE-ID Pts Res. BUC Prog SB
1 NEIRA ZAMUDIO Rafael CHI Club Ruy Lopez S08 5,0 0,0 8,0 15,0 14,00
2 DIAZ CORTES Pablo CHI Los Reyes S08 4,0 0,0 10,0 13,0 13,00
3 MORA ALVARADO Sofia CHI Escuela Municipal De Ajedrez De Curacavi S08 3,5 0,0 8,0 10,0 6,75
4 DOUGLAS MUNIZAGA Emily CHI St Peter School S08 3,5 0,0 7,5 12,0 7,75
5 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin CHI San Pedro Nolasco De Quillota S08 3,5 0,0 7,0 9,0 5,75
6 HERRERA BAEZA Monserrat CHI San Ignacio De Loyola S08 3,0 1,0 8,5 10,0 7,50
7 NUEZ LOPEZ Vicente CHI San Pedro Nolasco Quillota S08 3,0 0,0 8,0 10,0 6,50
8 GUTIERREZ CACERES Isais CHI Escuela Municipal De Ajedrez De Curacavi S08 2,5 0,0 8,5 9,0 5,00
9 CRUZ MILLA Alvaro CHI San Pedro Nolasco De Quillota S08 2,5 0,0 6,5 7,0 3,50
10 CAMPOS PRADO Ignacio CHI San Ignacio De Loyola S08 2,5 0,0 5,5 6,0 2,25
11 CASTRO CEREO Vicente CHI St Peter School S08 2,0 0,0 8,0 6,0 2,50
12 CERDA CABEZAS Alanis CHI Escuela Municipal De Ajedrez De Curacavi S08 2,0 0,0 6,5 5,0 2,50
13 BARRAZA VARGAS Vicente CHI San Ignacio De Loyola S08 2,0 0,0 6,5 4,0 2,50
14 ALVARADO VERA Cristobal CHI St Peter School S08 2,0 0,0 5,0 5,5 2,75
15 GAMBOA SOBRADO Lucas CHI San Ignacio De Loyola S08 1,5 0,5 6,5 6,0 2,50
16 PEREZ ROJAS Felipe CHI San Pedro Nolasco De Quillota S08 1,5 0,5 6,0 5,5 2,25
17 CASTILLO AGUILERA Lucas CHI San Pedro Nolasco Quillota S08 1,0 0,0 8,0 2,0 0,50

Cuadro Cruzado

Rank Nombre FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts Res.
1 NEIRA ZAMUDIO Rafael CHI 11 b 1 9 w 1 8 b 1 2 b 1 4 w 1 5,0 0,0
2 DIAZ CORTES Pablo CHI 5 b 1 3 w 1 6 b 1 1 w 0 7 b 1 4,0 0,0
3 MORA ALVARADO Sofia CHI 17 w 1 2 b 0 11 b 1 5 w = 8 b 1 3,5 0,0
4 DOUGLAS MUNIZAGA Emily CHI - - 1 8 w = 14 b 1 6 w 1 1 b 0 3,5 0,0
5 RIVADENEIRA MATURANA Benjamin CHI 2 w 0 17 b 1 13 w 1 3 b = 12 w 1 3,5 0,0
6 HERRERA BAEZA Monserrat CHI 10 b 1 7 w 1 2 w 0 4 b 0 11 b 1 3,0 1,0
7 NUEZ LOPEZ Vicente CHI 12 w 1 6 b 0 9 b 1 10 w 1 2 w 0 3,0 0,0
8 GUTIERREZ CACERES Isaias CHI 13 w 1 4 b = 1 w 0 15 b 1 3 w 0 2,5 0,0
9 CRUZ MILLA Alvaro CHI 16 w 1 1 b 0 7 w 0 13 b = 15 w 1 2,5 0,0
10 CAMPOS PRADO Ignacio CHI 6 w 0 15 b = 17 w 1 7 b 0 16 w 1 2,5 0,0
11 CASTRO CEREO Vicente CHI 1 w 0 12 b 1 3 w 0 16 b 1 6 w 0 2,0 0,0
12 CERDA CABEZAS Alanis CHI 7 b 0 11 w 0 - - 1 14 w 1 5 b 0 2,0 0,0
13 BARRAZA VARGAS Vicente CHI 8 b 0 14 w = 5 b 0 9 w = 17 b 1 2,0 0,0
14 ALVARADO VERA Cristobal CHI 15 w = 13 b = 4 w 0 12 b 0 - - 1 2,0 0,0
15 GAMBOA SOBRADO Lucas CHI 14 b = 10 w = 16 b = 8 w 0 9 b 0 1,5 0,5
16 PEREZ ROJAS Felipe CHI 9 b 0 - - 1 15 w = 11 w 0 10 b 0 1,5 0,5
17 CASTILLO AGUILERA Lucas CHI 3 b 0 5 w 0 10 b 0 - - 1 13 w 0 1,0 0,0

BASES

  1. Lugar: Colegio San Nicolás. Calle Los Lunes 373, por Pob. Chachao, Quilpue en el Límite de Viña del Mar
  2. Fecha: Sábado 2 de julio 2016.
  3. Inscripción : Las inscripciones son por internet en la pagina www.area5.cl. Las personas que se inscriban deberán llegar entre las 9:30 y las 10:00 hrs. el día del torneo para confirmar su asistencia y cancelar la inscripción. El valor para las categorías sub-14 y menores es de $1.500 y para la open $2.000. En caso de no inscribirse por internet o llegar atrasado, debe cancelar $500 adicionales
  4. Cada torneo por categoría será sistema Suizo a 6 rondas, 20 minutos por lado. Puede reducirse el número de rondas por cantidad de participantes. En caso de quedar empatado el primer lugar con el máximo puntaje se jugará un partido definitorio entre los dos mejores clasificados a 10 minutos por lado. En caso de persistir el empate, se hace efectivo el sistema de desempate. Desempate Partida entre dos empatados, Semibucholz, progresivo, Berger, partidas ganadas, mayor número de partidas jugadas con negras.
  5. Categorías
  6. Sub-08 Sub-10 Sub-12 Sub-14 Sub-18 Open
    Años Nacim. 2007 en adelante 2005 - 2006 2003 - 2004 2001 - 2002 1997 - 2000 anterior al 97
  7. Cronograma
  8. 9:30 - 10:00Control de asistencia para 1a ronda
    10:30 - 11:101a Ronda
    11:30 - 12:102a Ronda
    12:20 - 15:303a a 6a Ronda
    14:30 - 16:00Premiación en la medida que las categorías vayan terminando.
  9. Las categorías se pueden integrar a la siguiente si no hay mínimo 15 participantes. Se puede jugar en una categoría superior y si ha sido campeón en dos oportunidades durante el año en una categoría, esto es obligatorio.
  10. PREMIACION: Categoría Open y Sub-18: Se repartirá en premios el 80% del total de inscripciones. De este monto, 30% al 1er lugar; 25% al 2o. lugar; 20% al 3er. lugar; 15% al Mejor ELO Nacional sub-1900 (entre 1501 y 1900), 10% al mejor sub-1500. También se dará una medalla a los tres mejores sub-18 sub-1300. Premiación Sub-08 a 14: Medallas a los lugares 1°, 2°, 3°, 4° y mejor dama.
  11. PREMIACION POR EQUIPOS:Habrá 3 copas para los colegios con mayor puntaje considerando los 8 jugadores mejor ubicados de las categorías sub-08 a sub-18. En caso de empate, gana el equipo que tenga más jugadores. En caso de que una categoría escolar se atrase, se contabilizarán menos rondas para esa categoría. El minimo para lograr premio es 10 jugadores. Los profesores o capitanes de equipo son responsables de revisar que todos los jugadores del equipo esten correctamente inscritos con su colegio. Para ello se dispondrá de listados en la quinta ronda.
  12. PREMIOS Y DISTINCIONES DE FIN DE AñO:Se realizará premiaciones y distinciones dependiendo de la asistencia a los torneos hasta noviembre. Para recibirla a lo menos se tiene que haber asistido a 6 de los torneos con inscripción previa y no faltar una vez inscrito. La base para la entrega de premios es el archivo de estadstica de torneos en www.area5.cl. De entre los jugadores que tengan mínimo 6 torneos jugados en el año y tengan "v" en todos los torneos, es decir, que se inscribió para asistir y asistió a todos los torneos en los que se inscribió, se premiará con el primer premio al que tenga mayor puntaje y se sorteará otro premio entre los demás. Los jugadores en estas condiciones que no reciban premio, tendrá un premio de consuelo. Además, se evaluando estímulos a varios profesores que hayan llevado más alumnos a los torneos AREA 5 entre mayo y noviembre.
  13. Los premios en dinero no son acumulables.
  14. Aquellos torneos en que hay mínimo 4 jugadores con elo, son válidos por el ELO nacional.
  15. Toda situación conflictiva será resuelta por el árbitro general sin apelación. Las tablas por posición (art.10.2) sólo se darán si la posición es simple y evidente.
  16. Será responsabilidad de los jugadores revisar que se anote bien su puntaje. No se admitirán reclamos luego de hacer el pareo de la última ronda.
  17. Los jugadores que no se presenten a una ronda sin aviso, no serán pareados en las próximas rondas. El tiempo de espera es de 10 minutos
  18. Para las categorías sub-8, 10 y 12 no será válida la regla del celular.
  19. Informaciones: 32-2916906, 78480894, claudio.rosalesv@gmail.com

Recomendamos acceder al sitio www.area5.cl para mantenerse informado del ajedrez regional