Asociación Regional de Ajedrez AREA 5

Volver al Menu Principal

TORNEO EN BENEFICIO DE VIAJE A COLOMBIA DE VICENTE SILVA EN VILLA ALEMANA

Resultados Categoría Open

Rank   Nombre Elo FED Escuela Tipo Pts Res. BUC Prog SB
1   ROSALES SCHULZ Robin 2042 CHI Ejercito de Chile /Quilpue Ruy S20 4,5 0,0 9,5 14,5 14,00
2 FM CORTES ORIHUELA Javier 2113 CHI Club Cobre Nuestro S18 4,0 0,0 9,0 13,0 10,00
3   ROSALES SCHULZ Kevin 1943 CHI Ejercito de Chile /Quilpue Ruy S20 3,5 0,0 9,0 9,5 8,75
4   RIQUELME CIFUENTES Esteban 1317 CHI Quilpue Ruy Lopez S18 3,5 0,0 8,5 11,0 9,75
5   SEPULVEDA FIGUEROA Ignacio 1769 CHI Villa Alemana A 3,5 0,0 8,0 10,0 7,75
6   SAGREDO TORRES Jaime 1651 CHI Villa Alemana S 3,0 0,0 9,5 10,0 7,00
7   CHAPARRO RAMIREZ Camilo 1633 CHI Valparaiso A 3,0 0,0 7,5 8,0 6,50
8   SILVA MORALES Vicente 1193 CHI Colegio Nacional Villa Alemana S12 2,5 0,0 8,0 7,5 4,50
9   SALAS ARENAS Rita 1151 CHI Quintero S 2,5 0,0 7,0 6,5 3,75
10   CARVAJAL VEGAS Jeremy 0 CHI Colegio Ingles S18 2,5 0,0 6,0 7,5 2,75
11   OLGUIN MORALES Carlos 0 CHI Villa Alemana   2,0 0,0 9,0 9,0 4,50
12   CABRERA CANALES Leandro Anton 1438 CHI Colegio Los Reyes S14 2,0 0,0 8,5 6,0 2,50
13   ALBORNOZ CARVAJAL Patricio 1487 CHI Villa Alemana A 2,0 0,0 7,0 5,5 3,00
14   BRIONES MORALES Jarot 0 CHI Colegio Jose Cortes Brown   2,0 0,0 4,0 3,0 1,50
15   CORTES LOPEZ Franklin 1061 CHI Valparaiso A 1,5 0,0 7,5 5,0 1,50
16   MELLADO CAMPOS Rodrigo 0 CHI Colegio Ingles Quintero   1,5 0,0 7,0 3,5 1,75
17   AGUILAR RAMIREZ Juan 1601 CHI Villa Alemana A 1,0 0,0 7,0 3,0 2,00
18   IRARRAZABAL SAAVEDRA Karla 0 CHI Colegio Ingles Quintero   0,5 0,0 6,5 2,5 1,25

Cuadro Cruzado

Rank   Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts Res.
1   ROSALES SCHULZ Robin 2042 CHI 12 w 1 6 b 1 5 w 1 2 b 1 3 b = 4,5 0,0
2 FM CORTES ORIHUELA Javier 2113 CHI 17 b 1 7 w 1 11 b 1 1 w 0 6 b 1 4,0 0,0
3   ROSALES SCHULZ Kevin 1943 CHI 4 b 0 16 w 1 7 b 1 11 - + 1 w = 3,5 0,0
4   RIQUELME CIFUENTES Esteban 1317 CHI 3 w 1 5 w = 10 b 1 6 b 0 8 w 1 3,5 0,0
5   SEPULVEDA FIGUEROA Ignacio 1769 CHI 8 w 1 4 b = 1 b 0 15 w 1 12 b 1 3,5 0,0
6   SAGREDO TORRES Jaime 1651 CHI 15 b 1 1 w 0 12 b 1 4 w 1 2 w 0 3,0 0,0
7   CHAPARRO RAMIREZ Camilo 1633 CHI 14 w 1 2 b 0 3 w 0 9 b 1 13 w 1 3,0 0,0
8   SILVA MORALES Vicente 1193 CHI 5 b 0 17 w 1 13 b = 10 w 1 4 b 0 2,5 0,0
9   SALAS ARENAS Rita 1151 CHI - - = 11 w 0 16 b 1 7 w 0 15 b 1 2,5 0,0
10   CARVAJAL VEGAS Jeremy 0 CHI - - = 18 b 1 4 w 0 8 b 0 17 w 1 2,5 0,0
11   OLGUIN MORALES Carlos 0 CHI 13 w 1 9 b 1 2 w 0 3 - - - - 0 2,0 0,0
12   CABRERA CANALES Leandro Anton 1438 CHI 1 b 0 14 w 1 6 w 0 18 b 1 5 w 0 2,0 0,0
13   ALBORNOZ CARVAJAL Patricio 1487 CHI 11 b 0 15 w = 8 w = 17 b 1 7 b 0 2,0 0,0
14   BRIONES MORALES Jarot 0 CHI 7 b 0 12 b 0 17 w 0 16 w 1 18 b 1 2,0 0,0
15   CORTES LOPEZ Franklin 1061 CHI 6 w 0 13 b = 18 w 1 5 b 0 9 w 0 1,5 0,0
16   MELLADO CAMPOS Rodrigo 0 CHI - - = 3 b 0 9 w 0 14 b 0 - - 1 1,5 0,0
17   AGUILAR RAMIREZ Juan 1601 CHI 2 w 0 8 b 0 14 b 1 13 w 0 10 b 0 1,0 0,0
18   IRARRAZABAL SAAVEDRA Karla 0 CHI - - = 10 w 0 15 b 0 12 w 0 14 w 0 0,5 0,0

Resultados Categoría Sub-14 y Sub-10

Rank Nombre Elo FED Escuela Tipo Pts Res. BUC Prog SB
1 HUERTA PEÑAILILLO Danitza Ale 991 CHI Colegio Junior School 2 S14 4,5 0,0 8,0 14,5 10,25
2 ZUÑIGA NUÑEZ Esteban 0 CHI Colegio Ingles Quintero S14 3,5 0,0 8,5 10,5 8,75
3 CARVAJAL VEGAS Nicolas 0 CHI Colegio Ingles Quintero S14 3,5 0,0 8,0 8,5 8,75
4 MARCHANT LOYOLA Sebastian 1041 CHI Colegio Nacional S12 3,5 0,0 7,0 10,5 7,25
5 MONTOYA SALINAS Diego 0 CHI Colegio Nacional S12 3,0 0,0 9,0 11,0 7,50
6 GROSS SILVA Martin 0 CHI Colegio Los Reyes S10 2,5 0,0 7,5 7,5 3,50
7 ZAMORA HINOJOSA Aldo 0 CHI Colegio Ingles Quintero S14 2,5 0,0 7,0 6,5 4,50
8 SEPULVEDA KONTOLLANI Andres 0 CHI Colegio Nacional S10 2,0 0,0 8,5 7,0 2,00
9 BERROETA VELIZ Bastian 0 CHI Colegio Altomonte S12 2,0 0,0 7,5 7,0 3,25
10 PEREZ ENCINA Andres 0 CHI Colegio Altomonte S10 2,0 0,0 7,0 4,5 3,25
11 KRUER GARCIA Tomas 0 CHI Colegio Altomonte S10 1,0 1,0 6,5 2,0 0,50
12 DUSYRE VALLEJOS Benjamin 0 CHI Colegio Altomonte S10 1,0 0,0 6,0 5,0 2,00

Cuadro Cruzado

Rank Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts Res.
1 HUERTA PEAILILLO Danitza 991 CHI 8 b 1 12 w 1 5 b 1 2 w 1 4 b = 4,5 0,0
2 ZUIGA NUEZ Esteban 0 CHI - - = 3 b 1 7 w 1 1 b 0 8 w 1 3,5 0,0
3 CARVAJAL VEGAS Nicolas 0 CHI - - = 2 w 0 9 b 1 6 b 1 5 w 1 3,5 0,0
4 MARCHANT LOYOLA Sebastian 1041 CHI 11 w 1 5 b 0 6 w 1 8 b 1 1 w = 3,5 0,0
5 MONTOYA SALINAS Diego 0 CHI 10 b 1 4 w 1 1 w 0 9 b 1 3 b 0 3,0 0,0
6 GROSS SILVA Martin 0 CHI 9 b = 10 w 1 4 b 0 3 w 0 12 b 1 2,5 0,0
7 ZAMORA HINOJOSA Aldo 0 CHI - - = - - = 2 b 0 10 w = 11 b 1 2,5 0,0
8 SEPULVEDA KONTOLLANI Andres 0 CHI 1 w 0 - - 1 12 b 1 4 w 0 2 b 0 2,0 0,0
9 BERROETA VELIZ Bastian 0 CHI 6 w = 11 b 1 3 w 0 5 w 0 10 b = 2,0 0,0
10 PEREZ ENCINA Andres 0 CHI 5 w 0 6 b 0 11 w 1 7 b = 9 w = 2,0 0,0
11 KRUER GARCIA Tomas 0 CHI 4 b 0 9 w 0 10 b 0 12 w 1 7 w 0 1,0 1,0
12 DUSYRE VALLEJOS Benjamin 0 CHI - - 1 1 b 0 8 w 0 11 b 0 6 w 0 1,0 0,0

BASES


Lugar de Juego	Colegio Nacional Sede Central - Calle Santiago 636, a la altura del paradero 5, centro de Villa Alemana
Ciudad	Villa Alemana
Fechas	Sabado 28 de Mayo de 2016
Formato	TORNEO SUIZO, 5 rondas
Ritmo de Juego	20 + 0 - RAPIDO
Categorias	Torneo Abierto
Categoria Menores de 10 Aos
Categoria Menores de 14 Aos
Descripcion	TORNEO DE AJEDREZ A BENEFICIO DE VICENTE SILVA
ORGANIZA CLUB REY DE REYES
AUSPICIA ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE VILLA ALEMANA

El Club Rey de Reyes de Villa Alemana con el objetivo de apoyar la
participacion de Vicente (campeon nacional sub 10, 2015) en el
Panamericano de Ajedrez a realizarse en Uruguay, convoca a los
ajedrecistas de la V Region a participar en este torneo a su beneficio.

Tres categoras, Sub-10, 14 y open.
Valido por Elo Nacional
Sistema suizo a 5 rondas 20 minutos por lado.
Desempate: Bucholz, semibucholz, progresivo, Berger.
Los torneos sern validos por elo nacional en la medida que hayan a lo
menos tres jugadores con elo en las categoras.
ARBITRAJE: Toda situacion conflictiva, que exceda al arbitro de la
categora, ser resuelta por el arbitro general sin apelacin.
PUNTAJE: Sera responsabilidad de los jugadores revisar que se anote bien
su puntaje. no se admitirn reclamos luego de hacer el pareo de la ltima
ronda

Inicio 1 Ronda 10.00 hrs. Los jugadores que lleguen despus de las 10.00
 hrs. podrn participar a contar de la segunda ronda, con medio punto.
Premios	PREMIACION :Para todas las categorias (Sub 10 Sub 14 y Open) UN
JUEGO DE AJEDREZ al primer lugar, al segundo, tercer y mejor dama se les
otorgara medalla.
Inscripciones	INSCRIPCIONES: Se realizaran en la sede del club, calle
Condell N79, 2 piso los das sbados de 20 a 22 hrs. Por internet en la
pagina ; www.ajefech.cl o Area5.cl Datos requeridos: Nombre y Apellidos,
fecha de nacimiento, club , colegio o ciudad que representa. Las personas
debern llegar a las 09.30 el da del torneo, para confirmar su
asistencia y cancelar la inscripcin. El valor sera $1000.
Contacto	Consultas al celular 979417014, Jaime Soto Presidente del Club
Rey de Reyes
Arbitro General del Torneo	AN Claudio Rosales
Informa/Organiza	Club Rey de Reyes


Recomendamos acceder al sitio www.area5.cl para mantenerse informado del ajedrez regional