Asociaciˇn Regional de Ajedrez AREA 5

Volver al Menu Principal

CAMPEONATO DE ANIVERSARIO CLUB RUY LOPEZ 2009

Resultados Mov. Elo Nacional

Place Name                        Loc  Club                       Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Farias Garrido, Luis        2202 Quilpue Ruy Lopez          7        19.0  27.0   28.0
  2   Arevalo Shuttleton, Felipe  1745 Quilpue Ruy Lopez          5        16.0  25.5   19.0
      Alvarado Morales, Nicolas   1676 Olmue                      5        16.0  25.5   19.0
  4   Vasquez Anabalon, Fernando  1891 Quilpue Ruy Lopez          4        20.5  28.5   18.0
  5   Tretter Hidalgo, Veljko     1216 Limache Rosa Martinez      4        18.5  27.0   19.5
  6   Rosales Schulz, Kevin       1694 Quilpue Ruy Lopez          4        18.0  26.5   15.5
  7   Rosales Schulz, Robin       1540 Quilpue Ruy Lopez          4        18.0  24.0   13.0
  8   Albornoz Carvajal, Patricio 1741 Villa Alemana Rey de Reyes 4        15.5  21.5   14.0
  9   Rosales Valdivieso, Claudio 1791 Quilpue Ruy Lopez          3.5      21.5  32.0   17.0
 10   Montenegro Bravo, Manuel    1541 Quilpue Ruy Lopez          3.5      16.0  25.0   14.0
 11   Guerra Montenegro, Simon    1483 Quilpue Ruy Lopez          3.5      14.0  19.0   12.0
 12   Vega Amilio, Carlos              Quilpue Ruy Lopez          3        16.0  22.5   16.0
 13   Curlje Setz, Esteban             Quilpue Ruy Lopez          3        15.0  21.0   11.0
 14   Molina Castro, Augusto      1366 Quilpue Ruy Lopez          3        14.0  18.5    9.0
 15   Farias Miranda, Hernan      1610 Quilpue Ruy Lopez          2.5      17.0  23.0   10.0
 16   Espergues Saavedra, Jaime   1530 Quilpue Ruy Lopez          2        17.0  24.0    8.0
 17   Gomez Caceres, Patricio          Limache Rosa Martinez      1        16.0  21.0    7.0
 18   Mc Gilli Roncallo, Darrel   1006 Valparaiso G Riquelme      0         9.5  14.0    0.0

Cross Table

No Name                        Loc  Total  1    2    3    4    5    6    7  

1  Farias Garrido, Luis        2202 7      6:W  9:W  3:W  5:W  4:W  2:W 10:W
2  Arevalo Shuttleton, Felipe  1745 5      9:L 16:W  7:W  6:W  5:W  1:L  4:W
3  Alvarado Morales, Nicolas   1676 5     16:W  8:W  1:L  4:L  7:W 12:W  9:W
4  Vasquez Anabalon, Fernando  1891 4      0:   0:  13:W  3:W  1:L 11:W  2:L
5  Tretter Hidalgo, Veljko     1216 4     15:W 17:+ 12:W  1:L  2:L 10:D  6:D
6  Rosales Schulz, Kevin       1694 4      1:L 15:W 17:W  2:L  8:W  9:D  5:D
7  Rosales Schulz, Robin       1540 4      8:L 18:+  2:L 13:W  3:L 16:+ 12:+
8  Albornoz Carvajal, Patricio 1741 4      7:W  3:L  9:- 16:W  6:L  0:W 13:W
9  Rosales Valdivieso, Claudio 1791 3.5    2:W  1:L  8:+ 12:W 10:L  6:D  3:L
10 Montenegro Bravo, Manuel    1541 3.5   12:L 14:W 11:L 17:W  9:W  5:D  1:L
11 Guerra Montenegro, Simon    1483 3.5    0:  12:L 10:W 15:- 17:W  4:L 15:W
12 Vega Amilio, Carlos              3     10:W 11:W  5:L  9:L 15:W  3:L  7:-
13 Curlje Setz, Esteban             3      0:   0:   4:L  7:L 14:+ 17:+  8:L
14 Molina Castro, Augusto      1366 3      0:  10:L 16:L 18:+ 13:- 15:D  0:W
15 Farias Miranda, Hernan      1610 2.5    5:L  6:L 18:+ 11:+ 12:L 14:D 11:L
16 Espergues Saavedra, Jaime   1530 2      3:L  2:L 14:W  8:L 18:+  7:- 17:-
17 Gomez Caceres, Patricio          1     18:W  5:-  6:L 10:L 11:L 13:- 16:-
18 Mc Gilli Roncallo, Darrel   1006 0     17:L  7:- 15:- 14:- 16:-  0:   0: 

BASES

  1. Torneo Abierto para todo competidor
  2. Se inicia el prˇximo 12 de Octubre a las 18 hrs
  3. La inscripciˇn para todos los jugadores es de 1000 pesos
  4. jugarÓ a Sistema Suizo , 7 rondas
  5. Los dýas de juego son : Lunes, Jueves y SÓbados
  6. HabrÓ un trofeo de premio al campe˛n,medallas a los 2║ y 3║.HabrÓ premios especiales
  7. Los partidos serÓn a 60 minutos por jugador y comienzan a las 19 hrs
  8. El torneo es valido por el ELO nacional
  9. En todos los otros puntos se aplica Reglamento FIDE para este tipo de torneos.
  10. SE RUEGA LA COOPERACION DE LOS PARTICIPANTES PARA SACAR ADELANTE ESTE CAMPEONATO Y CELEBRAR COMO CORRESPONDE UN NUEVO ANIVERSARIO DE NUESTRO QUERIDO CLUB EL 31 DE ESTE MES.

  11. Informaciones: 32-2654076, 32-2916906, 078480894, ajedrez@ecored.cl

Recomendamos acceder al sitio www.ecored.cl/ajedrez para mantenerse informado del ajedrez regional