|
Asociación Regional de Ajedrez AREA 5
|
|
LVI Torneo AREA 5 - Abierto Todo competidor por categorías.
Resultados por Equipos
Colegio S-08 S-10 S-12 S-14 S-18 Total
1. Villa Alemana San Antonio 15 7.5 7 7 0 36.5
2. Valp. San Ignacio de Loyola 11.5 12 10.5 0 0 34
3. Villa Alemana Hispano 0 10.5 7 13.5 3 34
4. Quillota San Pedro 7 0 0 19.5 5.5 32
5. Valparaiso San Luis 0 4 14 9 0 27
6. Quintero Santa Filomena 0 20.5 3 3 0 26.5
7. Valparaiso Santo Domingo 2 7 8.5 8 0 25.5
8. Valparaiso Victor Antonio 10 3 0 8 3 24
9. Quillota Tierra del Fuego 5.5 0 11.5 0 4 21
10.Quilpue Aconcagua 0 16 0 5 0 21
Resultados Categoría Adultos
Place Name Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr.
1 Mellado Fuentes, Leinad 2003 Valparaiso Kaissa 5 16.0 23.0 20.0
2 Vergara Rozas, Jose 2148 Valparaiso Kaissa 5 13.5 20.5 18.0
3 Espinoza Maldini, Angelo 2038 Valparaiso Kaissa 5 13.0 20.5 16.0
4 Mendez Gana, Cristian 1760 Viña del Mar 4 14.5 20.5 15.0
5 Perez Torrealba, Carlos 1800 Villa Alemana Rey de Reyes 4 14.0 19.5 15.5
6 Alvarado Morales, Nicolas 1597 Olmue 4 11.5 16.5 13.0
7 Arevalo Shuttleton, Felipe 1736 Quilpue Ruy Lopez 4 11.0 17.0 12.0
8 Rosales Schulz, Kevin 1654 Quilpue NSM 3.5 14.5 20.5 15.0
9 Gonzalez Gajardo, Ivan 1992 Valparaiso Kaissa 3.5 13.5 21.0 13.5
10 Cofre Espinoza, Hector Quillota San Pedro Nolasco 3.5 10.5 13.5 9.0
11 Bernal Hurtado, Darwin 1604 Quillota Tierra del Fuego 3 14.0 20.0 12.0
12 Sagredo Torres, Jaime 1673 Villa Alemana 3 12.5 19.0 10.0
13 Cecenque Hidalgo, Jacobo 1618 San Felipe 3 12.0 18.5 8.0
14 Castro Jimenez, Jose 1634 Quilpue Ruy Lopez 3 11.5 16.5 11.0
15 Espergues Saavedra, Jaime 1539 Club Ruy Lopez de Quilpue 3 11.0 16.0 8.0
16 Zapata Flores, Luis Peru 3 10.5 16.5 12.0
17 Valencia Castillo, Victor 1744 Univ. Catolica Valparaiso 2.5 13.5 21.5 12.0
18 Escobar Fernandez, Javier 1374 Limache 2.5 12.0 17.5 10.0
19 Mariluan Campodonico, Heriberto San Felipe 2 11.5 15.5 7.0
20 Castro Rojas, Juan 1663 Viña del Mar 2 9.0 12.0 4.0
21 Jimenez Perez, Javier 1616 Villa Alemana 2 7.5 12.5 3.0
22 Bustos Abarzua, Juan 1643 Valparaiso Circulo 1.5 11.0 15.0 8.0
23 Gianelloni Lizana, Jaime Univ. Catolica de Valparaiso 1 11.5 17.5 6.0
24 Morales Marti, Antonio Villa Alemana 0 9.5 15.0 0.0
25 Perez Torrealba, Jorge 1528 Villa Alemana 0 4.5 4.5 0.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Mellado Fuentes, Leinad 2003 5 21:W 7:W 4:W 2:W 6:W 3:L
2 Vergara Rozas, Jose 2148 5 13:W 12:W 17:W 1:L 4:W 9:W
3 Espinoza Maldini, Angelo 2038 5 0: 0: 13:W 14:W 5:W 1:W
4 Mendez Gana, Cristian 1760 4 15:W 23:W 1:L 8:W 2:L 11:W
5 Perez Torrealba, Carlos 1800 4 6:W 22:W 8:D 9:D 3:L 16:W
6 Alvarado Morales, Nicolas 1597 4 5:L 24:W 12:W 17:W 1:L 14:W
7 Arevalo Shuttleton, Felipe 1736 4 18:W 1:L 11:L 23:W 19:W 8:W
8 Rosales Schulz, Kevin 1654 3.5 19:W 9:W 5:D 4:L 11:W 7:L
9 Gonzalez Gajardo, Ivan 1992 3.5 11:W 8:L 15:W 5:D 18:W 2:L
10 Cofre Espinoza, Hector 3.5 12:L 13:L 24:W 15:W 17:D 18:W
11 Bernal Hurtado, Darwin 1604 3 9:L 19:W 7:W 16:W 8:L 4:L
12 Sagredo Torres, Jaime 1673 3 10:W 2:L 6:L 22:W 16:L 19:W
13 Cecenque Hidalgo, Jacobo 1618 3 2:L 10:W 3:L 18:L 20:W 22:W
14 Castro Jimenez, Jose 1634 3 16:L 25:+ 23:W 3:L 22:W 6:L
15 Espergues Saavedra, Jaime 1539 3 4:L 20:W 9:L 10:L 23:W 17:W
16 Zapata Flores, Luis 3 14:W 17:L 20:W 11:L 12:W 5:L
17 Valencia Castillo, Victor 1744 2.5 25:+ 16:W 2:L 6:L 10:D 15:L
18 Escobar Fernandez, Javier 1374 2.5 7:L 21:W 22:D 13:W 9:L 10:L
19 Mariluan Campodonico, Heriberto 2 8:L 11:L 21:W 24:W 7:L 12:L
20 Castro Rojas, Juan 1663 2 23:L 15:L 16:L 21:W 13:L 24:W
21 Jimenez Perez, Javier 1616 2 1:L 18:L 19:L 20:L 24:W 23:W
22 Bustos Abarzua, Juan 1643 1.5 24:W 5:L 18:D 12:L 14:L 13:L
23 Gianelloni Lizana, Jaime 1 20:W 4:L 14:L 7:L 15:L 21:L
24 Morales Marti, Antonio 0 22:L 6:L 10:L 19:L 21:L 20:L
25 Perez Torrealba, Jorge 1528 0 17:- 14:- 0: 0: 0: 0:
Resultados Categoría Sub-18
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr.
1 Rosales Schulz, Robin 1554 Quilpue Ruy Lopez 5.5 23.5 15.5 20.5
2 Olivares Quezada, Marcelo 1373 Quilpue Los Reyes 5 20.0 13.0 17.0
3 Bazan Romero, Edinson 1420 Quilpue 4.5 21.5 14.0 17.5
4 Bazan Romero, Alberto 1354 Viña San Ignacio 4 23.0 16.5 18.0
5 Bernal Hurtado, Constanza 1401 Quillota Tierra del Fuego 4 21.0 14.0 15.0
6 Tretter Hidalgo, Veljko Limache Rosa Martinez 4 19.0 13.5 13.0
7 Avila Sariego, Silvio Viña Castegliano 4 18.0 11.5 12.0
8 Chamorro Torrejon, Esteban Viña Castegliano 3.5 19.5 13.0 11.0
9 Alvarado Pichuante, Jose Quillota San Pedro 3 20.0 13.5 11.0
10 Sagredo Castro, Ignacio 1244 Villa Alemana Hispano 3 18.0 11.5 10.0
11 Fredes Franco, Nicolas Viña SSCC 3 16.0 10.0 10.0
12 Montenegro, Mauricio Valparaiso Victor Antonio 3 13.5 8.5 6.0
13 Cruz Lorenzo, Cristian 1131 Viña SSCC 2.5 19.0 13.5 11.0
14 Paz Fernandez, Diego Quillota San Pedro 2.5 11.5 7.0 5.0
15 Bello Araya, Diego Quillota San Pedro 2 21.5 14.5 9.0
16 Valderrama Ramirez, Guillermo 910 Valparaiso San Ignacio 2 17.0 11.0 7.0
17 McGilli Roncallo, Darrel 984 Valparaiso G Riguelme 2 16.0 11.0 8.0
18 Gomez Caceres, Patricio Limache Rosa Martinez 1.5 17.5 12.5 5.0
19 Soto Schmidt, Pablo Valparaiso San Luis 1 12.5 8.5 4.0
20 Hurtado Aravena, Felipe Viña San Ignacio 0 12.0 8.0 0.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Rosales Schulz, Robin 1554 5.5 9:W 10:W 2:W 7:W 4:W 3:D
2 Olivares Quezada, Marcelo 1373 5 11:W 16:W 1:L 15:W 5:W 4:W
3 Bazan Romero, Edinson 1420 4.5 15:W 13:W 5:W 4:L 8:W 1:D
4 Bazan Romero, Alberto 1354 4 18:W 6:W 10:W 3:W 1:L 2:L
5 Bernal Hurtado, Constanza 1401 4 8:W 17:W 3:L 9:W 2:L 11:W
6 Tretter Hidalgo, Veljko 4 7:W 4:L 16:W 8:L 10:W 9:W
7 Avila Sariego, Silvio 4 6: 18:W 12:W 1:L 15:W 13:W
8 Chamorro Torrejon, Esteban 3.5 5:L 14:W 13:D 6:W 3:L 17:W
9 Alvarado Pichuante, Jose 3 1:L 20:W 11:W 5:L 13:W 6:L
10 Sagredo Castro, Ignacio 1244 3 20:W 1:L 4:L 16:W 6:L 15:W
11 Fredes Franco, Nicolas 3 2:L 19:W 9:L 17:W 18:W 5:L
12 Montenegro, Mauricio 3 13:L 15:L 7:L 14:W 16:W 18:W
13 Cruz Lorenzo, Cristian 1131 2.5 12:W 3:L 8:D 19:W 9:L 7:L
14 Paz Fernandez, Diego 2.5 17:L 8:L 18:D 12:L 20:W 19:W
15 Bello Araya, Diego 2 3:L 12:W 17:W 2:L 7:L 10:L
16 Valderrama Ramirez, Guillermo 910 2 19:W 2:L 6:L 10:L 12:L 20:+
17 McGilli Roncallo, Darrel 984 2 14:W 5:L 15:L 11:L 19:W 8:L
18 Gomez Caceres, Patricio 1.5 4:L 7:L 14:D 20:+ 11:L 12:L
19 Soto Schmidt, Pablo 1 16:L 11:L 20:W 13:L 17:L 14:L
20 Hurtado Aravena, Felipe 0 10:L 9:L 19:L 18:- 14:L 16:-
Resultados Categoría Sub-14
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr.
1 Rojas Arredondo, Cristian 1488 Villa Alemana Mary Graham 6 22.0 16.0 21.0
2 Alarcon Jorquera, Kevin 1200 Quilpue Aconcagua 5 20.5 13.0 18.0
3 Montenegro Lopez, Andres 1264 Valparaiso Santo Domingo 4 25.0 16.0 16.0
4 Gaete Gonzalez, Benjamin 1105 Quilpue Coggzai 4 23.5 15.5 16.0
5 Espinosa Pe¤aloza, Camilo Villa Alemana San Antonio 4 22.5 14.5 15.0
Villarroel Rubilar, Alejandra Llay Llay Naciones Unidas 4 22.5 14.5 15.0
7 Martinez Barrera, Marcelo 1090 Villa Alemana Hispano 4 22.5 14.0 16.0
8 Jaime Rojas, Javier 1009 Valparaiso Santo Domingo 4 19.5 14.0 14.0
9 Castro Tapia, Juan 1054 Villa Alemana Hispano 4 19.0 12.0 12.0
10 Tapia Navia, Camilo Quillota San Pedro 4 18.5 12.5 14.0
11 Acuña Cespedes, Francisco Llay Llay Menesiano 4 17.5 11.0 12.0
12 Gasic Merino, Franco 1271 Vi¤a SSR 4 11.5 6.5 10.0
13 Herrera Vasquez, Matias Quillota San Pedro 3.5 15.0 10.5 10.0
14 Gonzalez Gonzalez, Javier Quillota San Pedro 3 22.0 15.0 12.0
15 Poblete San Martin, Claudio Quillota San Pedro 3 20.5 14.0 13.0
16 Oyanedel Toro, Bryan Quillota San Pedro 3 20.0 13.5 13.0
17 Morales Gonzalez, Claudio Villa Alemana San Antonio 3 18.0 12.0 11.0
18 Neira, Ignacio Villa Alemana Hispano 3 17.0 12.0 10.0
19 Lillo Orellana, Abraham Quillota San Pedro 3 16.0 11.5 8.0
20 Ciuffardi Almonacid, Hernan Quintero Santa Filomena 3 16.0 11.0 9.0
21 Azocar, Daniel Valparaiso San Luis 3 15.0 9.5 10.0
22 Nelson Nelson, Matias Villa Alemana Hispano 2.5 18.5 13.5 9.5
23 Aros Olivares, Camila Quillota San Pedro 2.5 18.5 11.5 10.0
24 Corvalan Soto, Benjamin Valparaiso San Luis 2.5 17.0 12.0 6.0
25 Bravo Aguilera, Eduardo Villa Alemana San Antonio 2.5 16.0 10.5 8.5
26 Carvacho Borquez, Luis Quillota San Pedro 2.5 13.5 9.0 7.0
27 Olivares, Bastian Valparaiso Victor Antonio 2.5 12.5 8.5 6.5
28 Olmos Vasquez, Karina Valparaiso San Luis 2 20.5 13.0 10.0
29 Recabarren, Joaquin Valparaiso Victor Antonio 2 14.5 10.0 8.5
30 Soto Lagos, Juan Villa Alemana San Antonio 2 14.0 10.0 6.5
31 Catalan, Danae Valparaiso Victor Antonio 2 13.0 8.5 5.0
32 Gonzalez Vesco, Jennifer Valparaiso San Luis 1.5 16.5 10.5 5.5
33 Faundez, Pablo Valparaiso Victor Antonio 1.5 16.5 9.0 2.0
34 Moreno Vilches, Fabian Villa Alemana San Antonio 1.5 15.0 10.0 5.0
35 Trigo Meneses, Christopher Quillota San Pedro 1 16.5 11.5 2.0
36 Garcia Zerezo, Angel Valparaiso San Luis 1 16.0 10.5 3.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Rojas Arredondo, Cristian 1488 6 33:W 11:W 7:W 2:W 3:W 5:W
2 Alarcon Jorquera, Kevin 1200 5 32:W 28:W 6:W 1:L 14:W 4:W
3 Montenegro Lopez, Andres 1264 4 14:W 20:W 10:W 12:L 1:L 7:W
4 Gaete Gonzalez, Benjamin 1105 4 13:W 5:W 12:L 18:W 15:W 2:L
5 Espinosa Pe¤aloza, Camilo 4 22:W 4:L 9:W 28:W 8:W 1:L
6 Villarroel Rubilar, Alejandra 4 18:W 8:W 2:L 13:W 7:L 21:W
7 Martinez Barrera, Marcelo 1090 4 19:W 15:W 1:L 22:W 6:W 3:L
8 Jaime Rojas, Javier 1009 4 34:W 6:L 16:W 10:W 5:L 17:W
9 Castro Tapia, Juan 1054 4 17:W 16:L 5:L 20:W 18:W 15:W
10 Tapia Navia, Camilo 4 24:W 31:W 3:L 8:L 19:W 14:W
11 Acuña Cespedes, Francisco 4 35:W 1:L 14:L 24:W 22:W 16:W
12 Gasic Merino, Franco 1271 4 36:W 23:W 4:W 3:W 0: 0:
13 Herrera Vasquez, Matias 3.5 4:L 35:W 23:D 6:L 32:W 25:W
14 Gonzalez Gonzalez, Javier 3 3:L 30:W 11:W 16:W 2:L 10:L
15 Poblete San Martin, Claudio 3 26:W 7:L 20:W 17:W 4:L 9:L
16 Oyanedel Toro, Bryan 3 25:W 9:W 8:L 14:L 23:W 11:L
17 Morales Gonzalez, Claudio 3 9:L 24:W 25:W 15:L 28:W 8:L
18 Neira, Ignacio 3 6:L 36:W 31:W 4:L 9:L 29:W
19 Lillo Orellana, Abraham 3 7:L 21:L 35:W 26:W 10:L 30:W
20 Ciuffardi Almonacid, Hernan 3 30:W 3:L 15:L 9:L 36:W 28:W
21 Azocar, Daniel 3 28:L 19:W 22:L 34:W 29:W 6:L
22 Nelson Nelson, Matias 2.5 5:L 33:W 21:W 7:L 11:L 23:D
23 Aros Olivares, Camila 2.5 27:W 12:L 13:D 29:D 16:L 22:D
24 Corvalan Soto, Benjamin 2.5 10:L 17:L 27:W 11:L 26:D 36:W
25 Bravo Aguilera, Eduardo 2.5 16:L 29:W 17:L 30:D 27:W 13:L
26 Carvacho Borquez, Luis 2.5 15:L 34:W 28:L 19:L 24:D 32:W
27 Olivares, Bastian 2.5 23:L 32:D 24:L 31:W 25:L 34:W
28 Olmos Vasquez, Karina 2 21:W 2:L 26:W 5:L 17:L 20:L
29 Recabarren, Joaquin 2 31:D 25:L 32:W 23:D 21:L 18:L
30 Soto Lagos, Juan 2 20:L 14:L 36:W 25:D 34:D 19:L
31 Catalan, Danae 2 29:D 10:L 18:L 27:L 33:D 35:W
32 Gonzalez Vesco, Jennifer 1.5 2:L 27:D 29:L 33:W 13:L 26:L
33 Faundez, Pablo 1.5 1:L 22:L 34:L 32:L 31:D 0:W
34 Moreno Vilches, Fabian 1.5 8:L 26:L 33:W 21:L 30:D 27:L
35 Trigo Meneses, Christopher 1 11:L 13:L 19:L 36:L 0:W 31:L
36 Garcia Zerezo, Angel 1 12:L 18:L 30:L 35:W 20:L 24:L
Resultados Categoría Sub-12
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr.
1 Moya Villar, Simon 1259 Valparaiso San Luis 6 23.0 16.0 21.0
2 Vergara Jofre, Felipe 1159 Valparaiso Salesianos 5 23.5 15.5 18.0
3 Muñoz Cataldo, Nicolas 935 Valparaiso Santo Domingo 4.5 22.5 15.5 15.5
4 Gonzalez Torres, Tatiana 991 Quillota Tierra del Fuego 4.5 22.0 15.0 17.5
5 Rossi Angulo, Jose 1075 Puchuncavi Sargento Aldea 4.5 20.5 14.5 17.5
6 San Carlos Ripoll, Jaime 1250 Viña Niños Cantores 4.5 20.0 13.5 16.5
7 Leal Ordenes, Jaime 1041 Valparaiso San Ignacio 4 23.5 14.5 14.0
8 Vasquez Riveros, Javier Quillota Tierra del Fuego 4 22.5 14.5 14.0
9 Castillo Parra, Maximiliano Villa Alemana San Antonio 4 22.0 14.5 14.0
10 Jaime Rojas, Sebastian Valparaiso Santo Domingo 4 21.0 14.0 14.0
11 Pino Zamora, Raul Villa Alemana Hispano 4 17.5 11.0 11.0
12 Olivares Palavicino, Nicolas 1012 Valparaiso San Ignacio 3.5 20.0 14.0 16.0
13 Obregon Parada, Javier 1213 Quilpue Los Reyes 3.5 19.0 12.5 14.0
14 Palma Soto, Ricardo 1083 Vi¤a Ivan Morovic 3.5 15.0 10.5 11.0
15 Pinto Gonzalez, Johan Valparaiso San Ignacio 3 22.0 14.5 13.0
16 Valenzuela Correa, Nicolas 1043 Quilpue Los Reyes 3 20.5 13.5 13.0
17 Johnson Rojas, Leonard Llay Llay Verdoyham 3 19.5 12.5 8.0
18 Arias Bustamante, Britany Valparaiso San Luis 3 18.0 11.5 12.0
19 Ramirez Tapia, Cristian Villa Alemana San Antonio 3 17.0 11.5 10.0
20 Navarro Carreño, Jose Villa Alemana San Antonio 3 16.0 11.0 11.0
21 Narea Gago, Felipe Villa Alemana Hispano 3 15.0 10.5 8.0
22 Perez Rojas, Juan Llay Llay Naciones Unidas 3 13.5 9.0 8.0
23 Ordenes Araya, Diana Quillota Tierra del Fuego 3 12.0 8.0 6.0
24 Meneses Tapia, Esteban Quillota San Pedro 2.5 15.0 10.0 9.0
25 Abarca Madrid, Bryan 988 Llay Llay Naciones Unidas 2 22.0 14.5 7.0
26 Martinez Barrera, Bruno Villa Alemana Hispano 2 20.5 13.0 6.0
27 Irarrazabal Perez, Maximiliano Quintero Santa Filomena 2 18.5 12.5 10.0
28 Arcaya Espinosa, Gustavo Villa Alemana San Antonio 2 16.0 11.0 9.0
29 Leon Arismendi, Alejandro Villa Alemana Hispano 2 15.5 11.0 8.0
30 Rubio Cabello, Tomas Villa Alemana Hispano 2 12.5 9.0 6.0
31 Miralles Olivares, Camilo Valparaiso San Luis 2 12.5 9.0 3.0
32 Miralles Olivares, Vicente Valparaiso San Luis 1.5 15.0 10.0 4.0
33 Ramirez Ascui, Javier Valparaiso San Luis 1.5 14.0 9.0 7.0
34 Martinez Barrera, Andres 1012 Villa Alemana Hispano 1 14.0 10.5 1.0
35 Osorio Matissine, Scarlette Quintero Santa Filomena 1 14.0 9.0 5.0
36 Lazcano Roa, Francisco Villa Alemana Hispano 0 13.0 8.0 0.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Moya Villar, Simon 1259 6 17:W 25:W 7:W 2:W 6:W 4:W
2 Vergara Jofre, Felipe 1159 5 26:W 3:W 16:W 1:L 10:W 8:W
3 Muñoz Cataldo, Nicolas 935 4.5 11:W 2:L 20:W 27:W 9:W 5:D
4 Gonzalez Torres, Tatiana 991 4.5 35:W 6:D 24:W 5:W 12:W 1:L
5 Rossi Angulo, Jose 1075 4.5 32:W 9:W 15:W 4:L 18:W 3:D
6 San Carlos Ripoll, Jaime 1250 4.5 36:W 4:D 25:W 13:W 1:L 12:W
7 Leal Ordenes, Jaime 1041 4 21:W 10:W 1:L 8:L 13:W 20:W
8 Vasquez Riveros, Javier 4 10:L 21:W 17:W 7:W 14:W 2:L
9 Castillo Parra, Maximiliano 4 19:W 5:L 11:W 15:W 3:L 18:W
10 Jaime Rojas, Sebastian 4 8:W 7:L 19:W 28:W 2:L 15:W
11 Pino Zamora, Raul 4 3:L 26:W 9:L 25:W 27:W 16:W
12 Olivares Palavicino, Nicolas 1012 3.5 23:W 33:W 13:D 16:W 4:L 6:L
13 Obregon Parada, Javier 1213 3.5 29:W 27:W 12:D 6:L 7:L 19:W
14 Palma Soto, Ricardo 1083 3.5 24:D 15:L 36:W 17:W 8:L 28:W
15 Pinto Gonzalez, Johan 3 18:W 14:W 5:L 9:L 21:W 10:L
16 Valenzuela Correa, Nicolas 1043 3 31:W 20:W 2:L 12:L 22:W 11:L
17 Johnson Rojas, Leonard 3 1:L 22:W 8:L 14:L 35:W 30:W
18 Arias Bustamante, Britany 3 15:L 31:W 29:W 24:W 5:L 9:L
19 Ramirez Tapia, Cristian 3 9:L 32:W 10:L 31:W 29:W 13:L
20 Navarro Carreño, Jose 3 34:W 16:L 3:L 30:W 28:W 7:L
21 Narea Gago, Felipe 3 7:L 8:L 34:W 33:W 15:L 26:W
22 Perez Rojas, Juan 3 25:L 17:L 32:W 26:W 16:L 29:W
23 Ordenes Araya, Diana 3 12:L 28:L 26:L 34:W 25:W 27:W
24 Meneses Tapia, Esteban 2.5 14:D 34:W 4:L 18:L 26:L 32:W
25 Abarca Madrid, Bryan 988 2 22:W 1:L 6:L 11:L 23:L 33:W
26 Martinez Barrera, Bruno 2 2:L 11:L 23:W 22:L 24:W 21:L
27 Irarrazabal Perez, Maximiliano 2 30:W 13:L 33:W 3:L 11:L 23:L
28 Arcaya Espinosa, Gustavo 2 33:L 23:W 35:W 10:L 20:L 14:L
29 Leon Arismendi, Alejandro 2 13:L 30:W 18:L 35:W 19:L 22:L
30 Rubio Cabello, Tomas 2 27:L 29:L 31:W 20:L 34:W 17:L
31 Miralles Olivares, Camilo 2 16:L 18:L 30:L 19:L 36:W 35:W
32 Miralles Olivares, Vicente 1.5 5:L 19:L 22:L 36:W 33:D 24:L
33 Ramirez Ascui, Javier 1.5 28:W 12:L 27:L 21:L 32:D 25:L
34 Martinez Barrera, Andres 1012 1 20:L 24:L 21:L 23:L 30:L 36:+
35 Osorio Matissine, Scarlette 1 4:L 36:W 28:L 29:L 17:L 31:L
36 Lazcano Roa, Francisco 0 6:L 35:L 14:L 32:L 31:L 34:-
Resultados Categoría Sub-10
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr.
1 Donoso Diaz, Sebastian 1120 Colegio Apumanque 6 21.5 14.5 21.0
2 Tretter Hidalgo, Michel 1098 Colegio Rosa Martinez 5 25.0 16.0 19.0
3 Cabrera Cubilla, Carlos Quilpue Los Reyes 5 23.5 16.0 18.0
4 Zurita Urmazabal, Diego 1061 Valparaiso Santo Domingo 4.5 20.5 13.5 15.5
5 Marin Villarroel, Juan 1059 Quilpue Javiera Carrera 4 23.0 16.5 16.0
6 Figueroa Gonzalez, Gabriel 989 Quilpue Juan XXIII 4 22.0 15.5 14.0
7 Claudet Fraenkel, Cristophe 913 Curacavi FarmLand 4 21.5 14.0 15.0
8 Opazo Hernandez, Jonathan Quilpue Jean Piaget 4 21.0 14.0 14.0
9 Sagredo Castro, Felipe 971 Villa Alemana Hispano 4 20.5 13.0 17.0
10 Farias Chavez, Ian Villa Alemana San Antonio 4 18.0 12.0 14.0
11 Vera Garrido, Nicolas Valparaiso San Ignacio 4 18.0 11.0 13.0
12 Mella Figueroa, Ignacio Quintero Santa Filomena 4 17.5 11.5 12.0
13 Quitral Flores, Gerald Valparaiso San Luis 4 16.5 12.0 11.0
14 Frez Barrera, Rodrigo Villa Alemana San Antonio 3.5 21.0 15.0 15.5
15 Dorado Farias, Sebastian Villa Alemana Hispano 3.5 19.0 12.5 12.5
16 Ibacache Figueroa, Priscila Quintero Santa Filomena 3.5 17.0 9.5 10.5
17 Avendaño Bastias, Nicolas Valparaiso San Ignacio 3 22.5 14.0 13.0
18 Valenzuela Vilches, Rolando Curacavi Farmland 3 20.0 14.0 13.0
19 Sanchez Castro, Luis Valparaiso Victor Antonio 3 18.5 12.0 10.5
20 Jeria Cortes, Esteban Quilpue Aconcagua 3 18.0 12.0 10.0
21 Espinoza Pineda, Claudio Villa Alemana Hispano 3 18.0 11.5 11.0
22 Ciuffardi Almonacid, Jose Quintero Santa Filomena 3 16.5 11.0 9.5
23 Hormazabal, Felipe Quilpue Aconcagua 3 15.5 10.0 9.0
24 Garfe Urrutia, Magdalena Quintero Santa Filomena 3 14.5 9.0 7.0
25 Ramirez Guzman, Javier Valparaiso San Ignacio 2.5 20.5 13.0 9.5
26 Gongora Pimentel, Martin Villa Alemana San Antonio 2.5 18.0 12.0 9.0
27 Jil Marin, Branco Valparaiso Santo Domingo 2.5 18.0 11.0 7.5
28 Salinas Horta, Alonso Quintero Santa Filomena 2.5 16.5 10.5 9.5
29 Pinto Gonzalez, Fabian Valparaiso San Ignacio 2.5 16.5 10.5 9.0
30 Tapia Baez, Madelain Quintero Santa Filomena 2.5 15.0 9.5 7.0
31 Sepulveda Gonzalez, Ignacio Quilpue Aconcagua 2 18.5 12.5 7.0
32 Cisternas Borquez, Isidora Quintero Santa Filomena 2 18.5 11.0 8.0
33 Garat Sandoval, Amparo Villa Alemana San Antonio 2 16.0 10.5 8.0
34 San Martin Cabrera, Esteban Quilpue Aconcagua 2 14.0 9.5 4.5
35 Gonzalez Zepeda, Felipe Villa Alemana San Antonio 2 13.5 9.0 7.5
36 Gomez Barrientos, Tomas Quilpue Aconcagua 2 12.0 7.5 5.0
37 Aranda Arias, Antonella Quilpue Aconcagua 2 10.5 7.0 6.0
38 Zambra Avila, Francisca Quilpue Los Reyes 2 10.0 3.0 5.0
39 Soto Castillo, Diego Villa Alemana San Antonio 1.5 17.0 11.5 6.5
40 Osorio Olivares, Nicolas Quillota San Pedro 1.5 14.0 9.5 2.5
41 Ruz Rojas, Constanza Quilpue Aconcagua 1.5 14.0 9.0 5.0
42 Montivero Leiva, Carolina Quilpue Aconcagua 0.5 15.0 9.5 2.5
43 Vicencio, Juan Valparaiso San Ignacio 0.5 11.5 6.5 2.5
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Donoso Diaz, Sebastian 1120 6 16:W 32:W 17:W 9:W 2:W 5:W
2 Tretter Hidalgo, Michel 1098 5 27:W 21:W 7:W 3:W 1:L 6:W
3 Cabrera Cubilla, Carlos 5 25:W 11:W 5:W 2:L 8:W 9:W
4 Zurita Urmazabal, Diego 1061 4.5 12:W 14:D 19:W 5:L 27:W 15:W
5 Marin Villarroel, Juan 1059 4 42:W 18:W 3:L 4:W 7:W 1:L
6 Figueroa Gonzalez, Gabriel 989 4 8:L 40:W 13:W 12:W 14:W 2:L
7 Claudet Fraenkel, Cristophe 913 4 29:W 8:W 2:L 25:W 5:L 14:W
8 Opazo Hernandez, Jonathan 4 6:W 7:L 20:W 33:W 3:L 21:W
9 Sagredo Castro, Felipe 971 4 40:W 39:W 38:W 1:L 18:W 3:L
10 Farias Chavez, Ian 4 19:D 30:W 28:W 14:L 11:D 18:W
11 Vera Garrido, Nicolas 4 36:W 3:L 27:D 35:W 10:D 26:W
12 Mella Figueroa, Ignacio 4 4:L 31:W 39:W 6:L 20:W 17:W
13 Quitral Flores, Gerald 4 17:L 24:W 6:L 42:W 22:W 23:W
14 Frez Barrera, Rodrigo 3.5 31:W 4:D 15:W 10:W 6:L 7:L
15 Dorado Farias, Sebastian 3.5 0: 35:W 14:L 29:W 16:W 4:L
16 Ibacache Figueroa, Priscila 3.5 1:L 41:D 43:W 26:W 15:L 29:W
17 Avendaño Bastias, Nicolas 3 13:W 20:W 1:L 18:L 25:W 12:L
18 Valenzuela Vilches, Rolando 3 24:W 5:L 32:W 17:W 9:L 10:L
19 Sanchez Castro, Luis 3 10:D 33:W 4:L 22:D 21:L 32:W
20 Jeria Cortes, Esteban 3 26:W 17:L 8:L 24:W 12:L 33:W
21 Espinoza Pineda, Claudio 3 34:W 2:L 25:L 39:W 19:W 8:L
22 Ciuffardi Almonacid, Jose 3 28:D 38:L 30:W 19:D 13:L 31:W
23 Hormazabal, Felipe 3 38:L 25:L 34:W 32:W 31:W 13:L
24 Garfe Urrutia, Magdalena 3 18:L 13:L 41:W 20:L 39:W 37:W
25 Ramirez Guzman, Javier 2.5 3:L 23:W 21:W 7:L 17:L 28:D
26 Gongora Pimentel, Martin 2.5 20:L 0:W 29:D 16:L 35:W 11:L
27 Jil Marin, Branco 2.5 2:L 34:W 11:D 28:W 4:L 0:
28 Salinas Horta, Alonso 2.5 22:D 43:W 10:L 27:L 33:D 25:D
29 Pinto Gonzalez, Fabian 2.5 7:L 36:W 26:D 15:L 30:W 16:L
30 Tapia Baez, Madelain 2.5 33:D 10:L 22:L 43:+ 29:L 41:W
31 Sepulveda Gonzalez, Ignacio 2 14:L 12:L 0:W 36:W 23:L 22:L
32 Cisternas Borquez, Isidora 2 41:W 1:L 18:L 23:L 36:W 19:L
33 Garat Sandoval, Amparo 2 30:D 19:L 37:W 8:L 28:D 20:L
34 San Martin Cabrera, Esteban 2 21:L 27:L 23:L 40:W 41:D 35:D
35 Gonzalez Zepeda, Felipe 2 43:D 15:L 42:W 11:L 26:L 34:D
36 Gomez Barrientos, Tomas 2 11:L 29:L 40:W 31:L 32:L 42:W
37 Aranda Arias, Antonella 2 39:L 42:D 33:L 41:D 43:+ 24:L
38 Zambra Avila, Francisca 2 23:W 22:W 9:L 0: 0: 0:
39 Soto Castillo, Diego 1.5 37:W 9:L 12:L 21:L 24:L 40:D
40 Osorio Olivares, Nicolas 1.5 9:L 6:L 36:L 34:L 42:W 39:D
41 Ruz Rojas, Constanza 1.5 32:L 16:D 24:L 37:D 34:D 30:L
42 Montivero Leiva, Carolina .5 5:L 37:D 35:L 13:L 40:L 36:L
43 Vicencio, Juan .5 35:D 28:L 16:L 30:- 37:- 0:
Resultados Categoría Sub-08
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr.
1 Torres Barriga, Benjamin Valparaiso San Ignacio 5.5 23.0 15.0 20.0
2 Gonzalez Delgadillo, Mackarena 999 Quillota Tierra del Fuego 5.5 20.0 13.0 20.0
3 Espinoza Martinez, Martin Villa Alemana San Antonio 4 23.5 16.5 17.0
4 Casanova, Benjamin Valparaiso Victor Antonio 4 22.0 14.0 15.0
5 Aros Olivares, Maicol Quillota San Pedro 4 20.0 13.0 15.0
6 Alvarez Fernandez, Claudio Villa Alemana San Antonio 4 18.5 11.5 13.0
7 Vera Garrido, Manuel Valparaiso San Ignacio 3.5 18.5 12.0 13.5
8 Muñoz Cerda, Vicente Villa Alemana San Antonio 3.5 14.5 9.0 10.5
9 Aycinena Calderon, Bastian Villa Alemana San Antonio 3.5 11.5 7.0 10.0
10 Araya Meneses, Matias Quillota San Pedro 3 20.5 13.5 14.0
11 Farias Chavez, Francisco Villa Alemana San Antonio 3 19.5 12.5 11.0
12 Reese, Matias Valparaiso Victor Antonio 3 18.0 12.0 10.5
13 Ahumada, Daniel Valparaiso Victor Antonio 3 13.5 9.0 7.5
14 Sepulveda Chambert, Luis Valparaiso San Ignacio 2.5 19.0 12.0 12.0
15 Reyes Cespedes, Pascal Llay Llay Menesiano 2.5 18.5 12.0 9.5
16 Morales Rojas, Martin Villa Alemana San Antonio 2.5 18.0 12.5 5.5
17 Morales Bustamante, Patricio Valparaiso San Ignacio 2.5 17.5 12.0 9.5
18 Meneses Muñoz, Daniela Valparaiso Santo Domingo 2 17.5 10.5 4.5
19 Orellana Figueroa, Felipe Villa Alemana San Antonio 2 16.5 11.0 5.5
20 Andueza Toro, Sergio Villa Alemana San Antonio 2 16.0 11.0 6.0
21 Oyarzun Espinoza, Diego Valparaiso San Ignacio 1.5 21.0 13.5 7.5
22 Marin Villarroel, Emilia Quilpue Juntitos 1 9.5 2.5 2.0
23 Muga Ruiz, Francisca Villa Alemana San Antonio 0 5.5 5.5 0.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Torres Barriga, Benjamin 5.5 22:W 6:W 10:W 3:W 2:D 5:W
2 Gonzalez Delgadillo, Mackarena 999 5.5 18:W 21:W 4:W 14:W 1:D 3:W
3 Espinoza Martinez, Martin 4 15:W 5:W 11:W 1:L 4:W 2:L
4 Casanova, Benjamin 4 12:W 17:W 2:L 6:W 3:L 10:W
5 Aros Olivares, Maicol 4 19:W 3:L 8:W 12:W 10:W 1:L
6 Alvarez Fernandez, Claudio 4 16:W 1:L 21:W 4:L 17:W 7:W
7 Vera Garrido, Manuel 3.5 0:W 10:L 17:W 11:D 14:W 6:L
8 Muñoz Cerda, Vicente 3.5 20:W 11:L 5:L 21:D 19:W 14:+
9 Aycinena Calderon, Bastian 3.5 21:L 16:D 18:D 20:W 15:W 11:D
10 Araya Meneses, Matias 3 23:W 7:W 1:L 15:W 5:L 4:L
11 Farias Chavez, Francisco 3 14:D 8:W 3:L 7:D 12:D 9:D
12 Reese, Matias 3 4:L 18:W 16:W 5:L 11:D 13:D
13 Ahumada, Daniel 3 17:L 14:L 19:D 16:W 21:W 12:D
14 Sepulveda Chambert, Luis 2.5 11:D 13:W 20:W 2:L 7:L 8:-
15 Reyes Cespedes, Pascal 2.5 3:L 0:W 22:+ 10:L 9:L 17:D
16 Morales Rojas, Martin 2.5 6:L 9:D 12:L 13:L 0:W 21:W
17 Morales Bustamante, Patricio 2.5 13:W 4:L 7:L 18:W 6:L 15:D
18 Meneses Muñoz, Daniela 2 2:L 12:L 9:D 17:L 20:W 19:D
19 Orellana Figueroa, Felipe 2 5:L 20:L 13:D 0:W 8:L 18:D
20 Andueza Toro, Sergio 2 8:L 19:W 14:L 9:L 18:L 0:W
21 Oyarzun Espinoza, Diego 1.5 9:W 2:L 6:L 8:D 13:L 16:L
22 Marin Villarroel, Emilia 1 1:L 23:+ 15:- 0: 0: 0:
23 Muga Ruiz, Francisca 0 10:L 22:- 0: 0: 0: 0:
BASES LVI Torneo AREA 5 - Abierto Todo competidor por categorías.
- Lugar: Colegio Hispano de Villa Alemana
- Fecha: Sábado 6 de Junio 2009.
- Inscripción : 9:30 - 10:00 hrs. Los jugadores que lleguen a inscribirse después de las 10:00 hrs., se los inscribirá para que jueguen a partir de la segunda ronda con medio punto de bonificación. El costo de la inscripción es $1.000 para todos los competidores. Si se consiguen los premios con la Municipalidad, la inscripción escolar baja a $500.
- Las delegaciones deben avisar su asistencia para que no haya problemas de tableros.
Categorías |
Sub-08 |
Sub-10 |
Sub-12 |
Sub-14 |
Sub-18 |
Adultos |
Años Nacim. |
2001 en adelante |
99 - 2000 |
97 - 98 |
95 - 96 |
91 - 94 |
anterior al 91 |
- Las categorías se pueden integrar a la siguiente si no hay mínimo 10 participantes. El bicampeón de una categoría debe inscribirse en la siguiente durante el 2009.
- Se puede ingresar en segunda ronda con medio punto o siguientes con 1 punto
- Sistema Suizo a 6 rondas, 20 minutos por lado. Puede reducirse el número
de rondas por número de participantes. En caso de quedar empatado el
primer lugar con el máximo puntaje se jugará un partido definitorio
entre los dos mejores clasificados a 10 minutos por lado. En caso de persistir
el empate, se hace efectivo el sistema de desempate. Desempate Semibucholz, Bucholz,
progresivo, Berger, partidas ganadas o el que jugara con negras en partido
entre ambos.
- PREMIACION: Categoría Adultos: Se repartirá en premios el 80% del total de inscripciones adultos. De este monto, 20% +$3.000 al 1er lugar; 15% +$2.000 al 2o. lugar ; 12% al 3er. lugar; 10% al mejor Senior (55 años cumplidos). 8% al Mejor ELO Nacional sub-1900, 8% al mejor sub-1750 y 7% al mejor jugador inscrito en un club de AREA 5. Premiación Sub-08 a 18: Medallas a los lugares 1º, 2º, 3º y mejor dama. Diploma a los 5 primeros lugares.
- PREMIACION POR EQUIPOS: Copa al campeón, sub-campeón escolar y tercero por equipos infantil considerando los 10 mejores puntajes de las categorías sub-08 a sub-18. En caso de empate se consideran más jugadores
- Los premios en dinero y las medallas no son acumulables.
- Válido por el ELO nacional
- Toda situación conflictiva será resuelta por el árbitro general sin apelación. Las tablas por posición (art.10.2) sólo se darán si la posición es simple y evidente.
- Será responsabilidad de los jugadores revisar que se anote bien su puntaje. No se admitirán reclamos luego de hacer el pareo de la última ronda.
- Para las categorías sub-8, 10 y 12 no será válida la regla del celular. Sólo se castigará con una amonestación.
- Informaciones: 32-2654076, 32-2916906, 078480894, ajedrez@ecored.cl
Recomendamos acceder al sitio www.ecored.cl/ajedrez para mantenerse informado del ajedrez regional