Cross Table
No |
Name |
Feder |
Loc |
Total |
#1 |
#2 |
#3 |
#4 |
#5 |
#6 |
#7 |
#8 |
#9 |
#10 |
#11 |
1 |
Rosales Schulz, Allan |
S20 |
1869 |
8.5 |
* |
½ |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
½ |
1 |
+ |
+ |
2 |
Hernandez Aguirre, Isaac |
A |
1883 |
8 |
½ |
* |
½ |
1 |
1 |
½ |
½ |
1 |
+ |
1 |
+ |
3 |
Ojeda Meneses, Pablo |
A |
2027 |
7.5 |
½ |
½ |
* |
1 |
0 |
½ |
1 |
1 |
+ |
1 |
1 |
4 |
Arevalo Shuttleton, Felipe |
S14 |
1686 |
6.5 |
0 |
0 |
0 |
* |
1 |
½ |
1 |
1 |
+ |
1 |
+ |
5 |
Rosales Schulz, Kevin |
S12 |
1655 |
5.5 |
0 |
0 |
1 |
0 |
* |
1 |
½ |
1 |
0 |
+ |
+ |
6 |
Torres Espinoza, Rodolfo |
A |
1808 |
5 |
0 |
½ |
½ |
½ |
0 |
* |
0 |
½ |
1 |
1 |
1 |
7 |
Rosales Schulz, Robin |
S12 |
1609 |
5 |
0 |
½ |
0 |
0 |
½ |
1 |
* |
1 |
+ |
0 |
+ |
8 |
Rosales Valdivieso, Claudio |
A |
1822 |
4 |
½ |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
* |
1 |
1 |
1 |
9 |
Diaz Lillo, Fernanda |
A |
1888 |
3 |
0 |
- |
- |
- |
1 |
0 |
- |
0 |
* |
+ |
+ |
10 |
Rodriguez Pozo, Carlos |
A |
2015 |
2 |
- |
0 |
0 |
0 |
- |
0 |
1 |
0 |
- |
* |
1 |
11 |
Montenegro Bravo, Manuel |
S |
1631 |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
0 |
- |
0 |
- |
0 |
* |
1a Ronda
No Name Result Name
1 Claudio Rosales Valdivieso 0:1 Robin Rosales Schulz
2 Fernanda Diaz Lillo 1:0 Kevin Rosales Schulz
3 Pablo Ojeda Meneses ½:½ Rodolfo Torres Espinoza
4 Allan Rosales Schulz ½:½ Isaac Hernandez Aguirre
5 Felipe Arevalo Shuttleton 1:0 Carlos Rodriguez Pozo
6 Manuel Montenegro Bravo : BYE
2a Ronda
No Name Result Name
1 Carlos Rodriguez Pozo 1:0 Manuel Montenegro Bravo
2 Isaac Hernandez Aguirre 1:0 Felipe Arevalo Shuttleton
3 Rodolfo Torres Espinoza 0:1 Allan Rosales Schulz
4 Kevin Rosales Schulz 1:0 Pablo Ojeda Meneses
5 Claudio Rosales Valdivieso 1:0 Fernanda Diaz Lillo
6 Robin Rosales Schulz : BYE
3a Ronda
No Name Result Name
1 Fernanda Diaz Lillo -:+ Robin Rosales Schulz
2 Pablo Ojeda Meneses 1:0 Claudio Rosales Valdivieso
3 Allan Rosales Schulz 1:0 Kevin Rosales Schulz
4 Felipe Arevalo Shuttleton ½:½ Rodolfo Torres Espinoza
5 Manuel Montenegro Bravo -:+ Isaac Hernandez Aguirre
6 Carlos Rodriguez Pozo : BYE
4a Ronda
No Name Result Name
1 Robin Rosales Schulz 0:1 Carlos Rodriguez Pozo
2 Rodolfo Torres Espinoza 1:0 Manuel Montenegro Bravo
3 Kevin Rosales Schulz 0:1 Felipe Arevalo Shuttleton
4 Claudio Rosales Valdivieso ½:½ Allan Rosales Schulz
5 Fernanda Diaz Lillo -:+ Pablo Ojeda Meneses
6 Isaac Hernandez Aguirre : BYE
5a Ronda
No Name Result Name
1 Pablo Ojeda Meneses 1:0 Robin Rosales Schulz
2 Allan Rosales Schulz 1:0 Fernanda Diaz Lillo
3 Felipe Arevalo Shuttleton 1:0 Claudio Rosales Valdivieso
4 Manuel Montenegro Bravo -:+ Kevin Rosales Schulz
5 Carlos Rodriguez Pozo 0:1 Isaac Hernandez Aguirre
6 Rodolfo Torres Espinoza : BYE
6a Ronda - miercoles 10 dic
No Name Result Name
1 Robin Rosales Schulz ½:½ Isaac Hernandez Aguirre
2 Rodolfo Torres Espinoza 1:0 Carlos Rodriguez Pozo
3 Claudio Rosales Valdivieso 1:0 Manuel Montenegro Bravo
4 Fernanda Diaz Lillo -:+ Felipe Arevalo Shuttleton
5 Pablo Ojeda Meneses ½:½ Allan Rosales Schulz
6 Kevin Rosales Schulz : BYE
7a Ronda - sabado 13 dic
No Name Result Name
1 Allan Rosales Schulz 1:0 Robin Rosales Schulz
2 Felipe Arevalo Shuttleton 0:1 Pablo Ojeda Meneses
3 Manuel Montenegro Bravo -:+ Fernanda Diaz Lillo
4 Carlos Rodriguez Pozo -:+ Kevin Rosales Schulz
5 Isaac Hernandez Aguirre ½:½ Rodolfo Torres Espinoza
6 Claudio Rosales Valdivieso : BYE
8a Ronda - miercoles 17 dic
No Name Result Name
1 Robin Rosales Schulz 1:0 Rodolfo Torres Espinoza
2 Kevin Rosales Schulz 0:1 Isaac Hernandez Aguirre
3 Claudio Rosales Valdivieso 1:0 Carlos Rodriguez Pozo
4 Pablo Ojeda Meneses 1:0 Manuel Montenegro Bravo
5 Allan Rosales Schulz 1:0 Felipe Arevalo Shuttleton
6 Fernanda Diaz Lillo : BYE
9a Ronda - sabado 20 dic
No Name Result Name
1 Felipe Arevalo Shuttleton 1:0 Robin Rosales Schulz
2 Manuel Montenegro Bravo -:+ Allan Rosales Schulz
3 Carlos Rodriguez Pozo -:+ Fernanda Diaz Lillo
4 Isaac Hernandez Aguirre 1:0 Claudio Rosales Valdivieso
5 Rodolfo Torres Espinoza 0:1 Kevin Rosales Schulz
6 Pablo Ojeda Meneses : BYE
10a Ronda - lunes 22 dic
No Name Result Name
1 Robin Rosales Schulz ½:½ Kevin Rosales Schulz
2 Claudio Rosales Valdivieso ½:½ Rodolfo Torres Espinoza
3 Fernanda Diaz Lillo -:+ Isaac Hernandez Aguirre
4 Pablo Ojeda Meneses 1:0 Carlos Rodriguez Pozo
5 Felipe Arevalo Shuttleton +:- Manuel Montenegro Bravo
6 Allan Rosales Schulz : BYE
11a Ronda - sabado 27 dic
No Name Result Name
1 Manuel Montenegro Bravo -:+ Robin Rosales Schulz
2 Carlos Rodriguez Pozo -:+ Allan Rosales Schulz
3 Isaac Hernandez Aguirre ½:½ Pablo Ojeda Meneses
4 Rodolfo Torres Espinoza 1:0 Fernanda Diaz Lillo
5 Kevin Rosales Schulz 1:0 Claudio Rosales Valdivieso
6 Felipe Arevalo Shuttleton : BYE
BASES CAMPEONATO DE 1ª CATEGORIA 2008
1. A iniciarse el miércoles 19 de Noviembre a las 19 hrs.
2. Las inscripciones se harán el mismo día desde las 18.30 hrs. y tendrán un valor
de $ 1.000 para todos los competidores,con derecho ganado o invitados.
3. El torneo será por sistema Todos contra todos y el desempate por Sonneborg Berger.
4. Los días de juego son : miércoles a las 19 hrs. y sábados a las 18 hrs.
5. Los partidos son de 90 minutos por jugador.La anotación es obligatoria,
y puede ser en algebraíco o descriptivo.
6. El tiempo de espera es de 60 minutos,aplicándose el W.O. salvo que el juga-dor se
haya excusado con la debida anticipación, esto es ,hasta una (1) hora antes del inicio
del partido.Habiendo comunicado el hecho y las razones a su adversario o al árbitro del Torneo.
7. Organizador y árbitro del Torneo es don Luis Farías Garrido ,celular : 08- 3314394 .
8. Se aplicará la regla del celular de la siguiente manera : se amonestará al
jugador cuyo celular suene restándole 5 minutos de su tiempo de juego.
Y si le llaman por segunda vez perderá el punto.
9. Los cuatro últimos lugares pasan a formar parte de la escalerilla de
2ª categoría del Club Ruy López 2008-2009.en el mismo orden que ocupen.
El resto de los competidores forman la escalerilla de 1ª categoría 2008-2009.
10. Se premiará con trofeo al campeón del Torneo.En caso de empate en el primer lugar,
se jugarán dos partidos de desempate a 30 minutos.Si persiste el empate,
se aplica el sonneborg berger.
11. Las decisiones del árbitro serán inapelables.
Este se regirá por el Reglamento FIDE vigente para este tipo de torneos.
12. El torneo es válido por ELO nacional.
13. Debido a la situación financiera del Club sólo podrán jugar quienes se
encuentren con sus cuotas al día .
Los invitados con ELO sobre 1900 puntos deberán ser autorizados por la directiva.
Recomendamos acceder al sitio www.ecored.cl/ajedrez para mantenerse informado del ajedrez regional