|
Asociación Regional de Ajedrez AREA 5
|
|
Resultados por Equipos - Top 10
Colegio S-08 S-10 S-12 S-14 S-18 Total
1. Quilpue Los Reyes 0 27 0 12 0 39
2. Quilpue Coggzai 0 10.5 21.5 3 0 35
3. Valparaiso Santo Domingo 3 7 11 11 0 32
4. Valparaiso San Ignacio de Loyola 3 4 18 6 0 31
5. La Calera Apumanque 0 10 6 10 0 26
6. Puchuncavi Sargento Aldea 0 0 10 9 6.5 25.5
7. Llay Llay Menesiano 0 6.5 4 0 6 16.5
8. Quilpue Aconcagua 1 8.5 5.5 1.5 0 16.5
9. Viña SSR 0 0 0 4 12 16
10. La Calera Las Acacias 2 7 6.5 0 0 15.5
Resultados Categoría Adultos
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr.
1 Marin Villarroel, Milenko 1633 Quilpue Ruy Lopez 4 12.5 7.5 11.5
2 Gonzalez Gajardo, Ivan 2007 Valparaiso Circulo 4 12.0 7.0 12.0
3 Espinoza Gonzalez, Alejandro 1983 Valparaiso 3.5 14.5 9.0 11.5
4 Vergara Rozas, Jose 2102 Valparaiso Kaissa 3 14.0 9.0 10.5
5 Arevalo Shuttleton, Felipe 1686 Quilpue Ruy Lopez 3 13.0 7.5 6.0
6 Pando Torres, Luis 1831 Quilpue Ruy Lopez 3 10.5 6.0 9.0
7 Mujica Alcantara, Cristhian 1783 Quilpue Ruy Lopez 2.5 14.0 8.5 7.0
8 Perez Torrealba, Carlos 1797 Villa Alemana 2 13.5 8.5 7.0
9 Campillay Ordenes, Guillermo 1747 Valparaiso Circulo 2 9.0 5.0 6.5
10 Bustos Abarzua, Juan 1665 Valparaiso Circulo 1.5 12.5 7.5 5.5
11 Montenegro Bravo, Manuel 1631 Quilpue Ruy Lopez 1.5 12.0 7.5 3.0
12 Salinas Zepeda, Pablo 1620 Quilpue 0.5 12.0 6.0 2.0
Cross Table
No Name Loc Club Total 1 2 3 4 5
1 Marin Villarroel, Milenko 1633 Quilpue Ruy Lopez 4 12:D 5:W 7:W 4:D 3:W
2 Gonzalez Gajardo, Ivan 2007 Valparaiso Circulo 4 5:W 8:W 3:L 7:W 4:W
3 Espinoza Gonzalez, Alejandro 1983 Valparaiso 3.5 10:D 12:W 2:W 6:W 1:L
4 Vergara Rozas, Jose 2102 Valparaiso Kaissa 3 9:D 6:W 11:W 1:D 2:L
5 Arevalo Shuttleton, Felipe 1686 Quilpue Ruy Lopez 3 2:L 1:L 12:+ 10:W 8:W
6 Pando Torres, Luis 1831 Quilpue Ruy Lopez 3 11:W 4:L 8:W 3:L 10:W
7 Mujica Alcantara, Cristhian 1783 Quilpue Ruy Lopez 2.5 0: 10:W 1:L 2:L 9:+
8 Perez Torrealba, Carlos 1797 Villa Alemana 2 4:+ 2:L 6:L 11:W 5:L
9 Campillay Ordenes, Guillermo 1747 Valparaiso Circulo 2 4:D 11:D 10:L 12:+ 7:-
10 Bustos Abarzua, Juan 1665 Valparaiso Circulo 1.5 3:D 7:L 9:W 5:L 6:L
11 Montenegro Bravo, Manuel 1631 Quilpue Ruy Lopez 1.5 6:L 9:D 4:L 8:L 0:W
12 Salinas Zepeda, Pablo 1620 Quilpue .5 1:D 3:L 5:- 9:- 0:
Resultados Categoría Sub-18
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr.
1 Rosales Schulz, Kevin 1655 Quilpue NSM 5.5 22.0 15.0 20.0
2 Bustamante Fernandez, Diego 1222 Valparaiso Liceo 5.5 21.5 14.5 18.5
3 Ulloa Perez, Roberto 1420 Viña SSR 4.5 23.0 15.0 19.0
4 Rubio Lira, Gabriel 1223 UCV Beta 4.5 20.5 13.5 16.5
5 Araya Vergara, Victor Villa Alemana Mary Graham 4.5 19.5 13.0 15.5
6 Perez Rojas, Luz 1321 Llay Llay Naciones Unidas 4.5 18.5 12.5 14.5
7 Gasic Merino, Marko Viña SSR 4 24.0 15.5 16.5
8 Arancibia Reyes, Alejandro 1241 Llay Llay Verdoyham 4 21.5 14.0 14.0
9 Sagredo Nuñez, Felipe Hijuelas San Nicolas 4 20.0 13.5 17.0
10 Caneo Cortes, Nicolas Llay Llay Menesiano 4 18.0 12.0 14.0
11 Gonzalez Arriagada, Sebastian UCV Beta 4 16.5 11.0 11.0
12 Navia Vera, Genaro 1248 Puchuncavi Sargento Aldea 3.5 22.5 15.0 15.0
13 Cabrera Vergara, Gustavo 1230 La Calera San Nicolas 3.5 21.5 14.0 13.5
14 Salgado Chamorro, Pablo Viña SSR 3.5 21.0 14.5 12.5
15 Opazo Palacios, Carlos 1298 UCV Beta 3.5 21.0 14.0 11.5
16 Franjola Franjola, Srdjan 1204 Puchuncavi Sargento Aldea 3 20.0 14.0 12.0
17 Cid Zu¤iga, Esteban 1097 Quilpue 3 18.5 13.0 15.0
18 Chavez Mancilla, Axel UCV Beta 3 18.0 10.5 10.0
19 Guzman Fuentes, Esteban UCV Beta 3 16.5 11.0 8.0
20 Morales Baez, Nicolas Llay Llay Elisa Latapiat 3 16.0 10.5 10.0
21 Grey San Martin, Daniel UCV Beta 3 13.0 8.5 8.0
22 Rojas, Abraham Quilpue Emb. del Rey 2.5 19.5 12.5 11.0
23 Vasquez Diaz, Gabriela 1221 La Calera Pedro de Valdivia 2 22.0 14.5 10.0
24 Pulgar Diaz, Patricio Llay Llay Menesiano 2 17.0 11.5 5.0
25 Avalos Carvajal, Oscar UCV Beta 2 16.0 10.5 8.0
26 Lara, Misael Quilpue Emb. del Rey 2 14.5 8.0 7.0
27 Leon Ponce, Diego UCV Beta 2 12.5 7.0 4.0
28 Cortes Sandoval, Esteban UCV Beta 2 12.5 6.5 3.0
29 Salgado Ramognini, Francisco UCV Beta 2 11.5 5.5 4.0
30 Peirano Cuevas, Rodrigo UCV Beta 2 10.5 5.0 6.0
31 Aedo Jimenez, Camila UCV Beta 1 15.5 11.0 2.0
32 Soto Acosta, Roberto UCV Beta 1 15.0 8.5 4.0
33 Bravo Castro, Jaime UCV Beta 1 14.0 7.5 4.0
34 Jil, Geovanni Quilpue Emb. del Rey 1 10.0 4.5 2.0
35 Saez Vergara, Felipe UCV Beta 0.5 7.0 2.5 1.5
36 Peñailillo Molina, Jose Quilpue Emb. del Rey 0 11.5 4.0 0.0
37 Cañellas, Federico Quilpue Emb. del Rey 0 8.0 2.5 0.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Rosales Schulz, Kevin 1655 5.5 18:W 23:W 4:W 7:W 3:D 9:W
2 Bustamante Fernandez, Diego 1222 5.5 26:W 14:D 22:W 5:W 8:W 3:+
3 Ulloa Perez, Roberto 1420 4.5 28:W 16:W 13:W 9:W 1:D 2:-
4 Rubio Lira, Gabriel 1223 4.5 34:W 36:W 1:L 30:W 14:W 6:D
5 Araya Vergara, Victor 4.5 24:W 15:D 14:W 2:L 22:W 12:W
6 Perez Rojas, Luz 1321 4.5 7:L 33:W 34:W 23:W 10:W 4:D
7 Gasic Merino, Marko 4 6:W 8:W 15:W 1:L 12:D 13:D
8 Arancibia Reyes, Alejandro 1241 4 19:W 7:L 11:W 16:W 2:L 20:W
9 Sagredo Nuñez, Felipe 4 32:W 25:W 12:W 3:L 17:W 1:L
10 Caneo Cortes, Nicolas 4 29:W 12:L 36:W 13:W 6:L 16:W
11 Gonzalez Arriagada, Sebastian 4 15:L 24:W 8:L 27:W 23:W 17:W
12 Navia Vera, Genaro 1248 3.5 21:W 10:W 9:L 17:W 7:D 5:L
13 Cabrera Vergara, Gustavo 1230 3.5 0:W 30:W 3:L 10:L 18:W 7:D
14 Salgado Chamorro, Pablo 3.5 37:W 2:D 5:L 15:W 4:L 23:W
15 Opazo Palacios, Carlos 1298 3.5 11:W 5:D 7:L 14:L 19:W 22:W
16 Franjola Franjola, Srdjan 1204 3 20:W 3:L 32:W 8:L 21:W 10:L
17 Cid Zu¤iga, Esteban 1097 3 36:W 19:W 20:W 12:L 9:L 11:L
18 Chavez Mancilla, Axel 3 1:L 27:W 29:W 22:L 13:L 26:+
19 Guzman Fuentes, Esteban 3 8:L 17:L 37:W 24:W 15:L 0:W
20 Morales Baez, Nicolas 3 16:L 28:W 17:L 33:W 25:W 8:L
21 Grey San Martin, Daniel 3 12:L 29:L 31:W 32:W 16:L 25:W
22 Rojas, Abraham 2.5 25:D 35:W 2:L 18:W 5:L 15:L
23 Vasquez Diaz, Gabriela 1221 2 27:W 1:L 26:W 6:L 11:L 14:L
24 Pulgar Diaz, Patricio 2 5:L 11:L 0:W 19:L 26:- 31:+
25 Avalos Carvajal, Oscar 2 22:D 9:L 33:D 26:W 20:L 21:L
26 Lara, Misael 2 2:L 37:W 23:L 25:L 24:+ 18:-
27 Leon Ponce, Diego 2 23:L 18:L 28:W 11:L 33:W 0:
28 Cortes Sandoval, Esteban 2 3:L 20:L 27:L 31:W 32:W 0:
29 Salgado Ramognini, Francisco 2 10:L 21:W 18:L 0:W 0: 0:
30 Peirano Cuevas, Rodrigo 2 31:W 13:L 35:W 4:L 0: 0:
31 Aedo Jimenez, Camila 1 30:L 34:L 21:L 28: 0:W 24:-
32 Soto Acosta, Roberto 1 9:L 0:W 16:L 21:L 28:L 0:
33 Bravo Castro, Jaime 1 35:D 6:L 25:D 20:L 27:L 0:
34 Jil, Geovanni 1 4:L 31:W 6:L 0: 0: 0:
35 Saez Vergara, Felipe .5 33:D 22:L 30:L 0: 0: 0:
36 Peñailillo Molina, Jose 0 17:L 4:L 10:L 0: 0: 0:
37 Cañellas, Federico 0 14:L 26:L 19:L 0: 0: 0:
Resultados Categoría Sub-14
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr.
1 Rojas Arredondo, Cristian 1416 Villa Alemana Mary Graham 5 26.0 18.0 20.0
2 Baldelomar Aguilar, Cristian 1414 Quilpue Los Reyes 5 22.0 14.0 19.0
3 Bazan Romero, Edison 1367 Viña San Ignacio 5 21.0 14.0 17.0
4 Rosales Schulz, Robin 1609 Quilpue NSM 5 20.0 13.0 16.0
5 Bazan Romero, Alberto 1321 Viña San Ignacio 4.5 20.5 14.5 15.5
6 Saavedra Gajardo, Mariela 1066 La Calera Apumanque 4 23.0 16.0 17.0
7 Olivera Escobar, Diego 1338 Quilpue Juan XXIII 4 22.0 15.0 16.0
8 Campos Perez, Sebastian 1272 La Calera San Jose 4 21.5 16.0 17.0
9 Bravo Bravo, Emilio 1185 La Calera San Jose 4 21.0 14.5 14.0
10 Chamorro Torrejon, Esteban 1204 Viña Castegliano 4 20.0 13.0 15.0
11 Gasic Merino, Franco Viña SSR 4 19.0 13.0 12.0
12 Sotomayor Farias, Danyxa 1201 Valparaiso Santo Domingo 4 18.5 12.5 14.0
13 Baldelomar Aguilar, Carolina 1028 Quilpue Los Reyes 4 18.0 11.0 11.0
14 Montenegro Lopez, Andres 1203 Valparaiso Santo Domingo 4 16.5 11.5 16.0
15 Cruz Cisternas, Christopher 1124 Valparaiso Patricio Lynch 4 11.5 7.5 13.0
16 Catalan Michell, Roberto 1314 Quilpue Ruy Lopez 3.5 18.5 12.0 13.5
17 McGilli Roncallo, Darrel 1041 Valparaiso G Riguelme 3.5 16.0 9.0 11.5
18 Urrejola Gonzalez, Vanessa 1184 Colegio Saint Paul 3 22.5 15.5 12.0
19 Oyarce Arancibia, Marcelo 1137 La Calera Apumanque 3 20.0 13.0 13.0
20 Rondanelli Ortega, Mara 1099 Viña San Ignacio 3 19.5 13.5 10.0
21 Pinochet Benitez, Pablo 1155 Quilpue Los Reyes 3 19.0 12.0 10.0
22 Carvajal Pozo, Constanza 1063 Puchuncavi Sargento Aldea 3 18.5 12.5 12.0
23 Jaime Rojas, Javier Valparaiso Santo Domingo 3 18.5 12.5 10.0
24 Plaza Torres, Ricardo 1011 Quilpue Coggzai 3 18.5 12.0 9.0
25 Leon Fernandez, Joaquin 1104 La Calera Apumanque 3 15.5 9.5 8.0
26 Jeria Azua, Victor Quilpue Emb. del Rey 3 14.5 10.0 10.0
27 Ibarra Bravo, Alail La Calera Santa Rosa 2 18.5 12.5 7.0
28 Mena Castro, Juan 1058 Puchuncavi Sargento Aldea 2 18.0 13.0 7.0
29 Soto Cornejo, Jimmy 1041 Puchuncavi Sargento Aldea 2 17.5 13.0 10.0
30 Moraga Lopez, Felipe La Calera Santa Rosa 2 16.5 12.0 9.0
31 Luna Cepeda, Felipe 1030 Valparaiso San Ignacio 2 16.5 11.5 8.0
32 Ahumada Brito, Angel Til Til 2 16.0 12.0 7.0
33 Jerez Palacios, Nelson 973 Valparaiso San Ignacio 2 14.0 8.5 4.0
34 Valderrama Ramirez, Guillermo Valparaiso San Ignacio 2 13.0 8.0 5.0
35 Mena Castro, Carlos 998 Puchuncavi Sargento Aldea 2 11.5 8.0 3.0
36 Arriagada Saavedra, Alvaro 1278 Quilpue Aconcagua 1.5 17.0 11.5 8.5
37 Gutierrez Leal, Matias Quilpue Coggzai 1.5 12.5 8.0 2.0
38 Collao Vera, Matias Llay Llay Elisa la Tapiat 1 15.5 10.0 3.0
39 Aballay Galleguillos, Raul Quilpue San Nicolas 0.5 16.0 10.5 1.0
40 Langgard, Mike Quilpue Emb. del Rey 0 15.5 9.5 0.0
Resultados Categoría Sub-12
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr.
1 Salinas Estay, Cristobal 1141 La Calera Apumanque 6 21.5 15.0 21.0
2 Gomez Carmona, Nicolas 1161 Valparaiso San Ignacio 5 21.5 15.0 18.0
3 San Carlos Ripoll, Jaime 1127 Viña Niños Cantores 5 20.0 14.0 16.0
4 Bastias Medina, Francisco 1083 Quilpue Coggzai 4.5 23.0 16.5 18.5
5 Cisternas Marin, Cristopher 979 Puchuncavi Sargento Aldea 4.5 20.5 13.5 15.5
6 Ibacache Ramirez, Antonio Valparaiso Santo Domingo 4 26.0 17.0 15.0
7 Caceres Valdes, Liliana 1206 Quilpue Coggzai 4 24.0 15.0 17.0
8 Faundez Cortes, Diego 1149 Quilpue Aconcagua 4 21.5 13.5 15.0
9 Encina Meneses, Javiera 1066 Quillota Tierra del Fuego 4 20.5 13.5 13.0
10 Neira Valenzuela, Daniel 1001 Quilpue San Nicolas 4 20.0 14.0 13.0
11 Gaete Gonzalez, Benjamin 1138 Quilpue Coggzai 4 19.5 14.0 14.0
12 Sanguinetti Cortes, Franco Valparaiso San Ignacio 4 19.5 13.5 16.0
13 Ampuero Aravena, Felipe 997 Valparaiso Santo Domingo 4 19.5 13.0 13.0
14 Perez Rojas, Juan Llay Llay Naciones Unidas 4 12.0 7.5 10.0
15 Franjola Franjola, Dhussan 1053 Puchuncavi Sargento Aldea 3.5 18.5 13.5 13.5
16 Cordero Michea, Diego La Calera Las Acacias 3.5 18.0 12.0 10.5
17 Castro Quiroz, Matias Quilpue Coggzai 3 22.0 14.0 10.0
18 Pinto Gonzalez, Johan 928 Valparaiso San Ignacio 3 21.0 14.0 13.0
19 Jensen Ramirez, Yeimye 1030 Quilpue Coggzai 3 19.5 13.5 13.0
20 Campos Alfaro, Wildok La Calera Las Acacias 3 18.5 13.5 10.0
21 Ruiz Tagle Guerrero, Matias Quilpue Inf. del Sol 3 18.5 12.0 8.0
22 Martinez Warter, Carlos 1014 Quilpue Coggzai 3 18.5 11.5 13.0
23 Veliz Cuellar, Sebastian Valparaiso Aleman 3 18.0 12.0 13.0
24 Hernandez Santana, Oscar 1031 Valparaiso San Ignacio 3 17.0 12.0 12.0
25 Muñoz Cataldo, Nicolas Valparaiso Santo Domingo 3 15.5 11.0 9.0
26 Santibañez Reyes, Loreto Llay Llay Religiosas 3 14.5 9.5 8.0
27 Olivares Palavicino, Nicolas 1015 Valparaiso San Ignacio 3 11.5 7.5 8.0
28 Godoy Aguilera, Julio Quilpue Gea 2.5 21.0 14.5 10.5
29 Torres Baeza, Sergio Quilpue Emb. del Rey 2.5 18.0 12.0 9.5
30 Castro Almendra, Maria Gabriela Quillota Tierra del Fuego 2.5 12.0 7.5 6.5
31 Ahumada Brito, Jorge Llay Llay Menesiano 2 17.0 12.0 8.0
32 Neira Nahuelhuaique, Ignacio Quilpue Coggzai 2 16.5 12.0 7.0
33 Quezada Canipani, Constanza Quilpue Coggzai 2 16.0 11.0 5.0
34 Canales Videla, Matias Quilpue Coggzai 2 16.0 10.0 6.0
35 Acuña Cespedes, Francisco Llay Llay Menesiano 2 16.0 9.0 7.0
36 Delgado Delgado, Hector 968 Puchuncavi Sargento Aldea 2 15.5 11.0 9.0
37 Semann Alarcon, Constanza Quilpue Aconcagua 1.5 15.5 10.5 6.5
38 Havliczik Hormazabal, Giovanni La Calera Santa Rosa 1 20.5 14.0 1.0
39 Jeria Azua, Jacqueline Quilpue Emb. del Rey 1 16.0 11.0 2.0
40 Luna Ayala, Alejandro Quilpue Gea 1 14.5 10.0 4.0
41 Mora Muñoz, Felipe Quilpue Emb. del Rey 1 13.0 9.5 3.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Salinas Estay, Cristobal 1141 6 17:W 35:W 6:W 7:W 4:W 8:W
2 Gomez Carmona, Nicolas 1161 5 34:W 13:W 22:W 4:L 6:W 11:W
3 San Carlos Ripoll, Jaime 1127 5 28:W 6:L 34:W 13:W 19:W 7:W
4 Bastias Medina, Francisco 1083 4.5 38:W 18:W 5:W 2:W 1:L 9:D
5 Cisternas Marin, Cristopher 979 4.5 21:W 8:W 4:L 15:D 28:W 19:W
6 Ibacache Ramirez, Antonio 4 9:W 3:W 1:L 24:W 2:L 18:W
7 Caceres Valdes, Liliana 1206 4 20:W 10:W 24:W 1:L 18:W 3:L
8 Faundez Cortes, Diego 1149 4 30:W 5:L 31:W 12:W 23:W 1:L
9 Encina Meneses, Javiera 1066 4 6:L 29:W 17:W 28:D 15:W 4:D
10 Neira Valenzuela, Daniel 1001 4 14:W 7:L 25:W 11:L 32:W 17:W
11 Gaete Gonzalez, Benjamin 1138 4 16:L 38:W 20:W 10:W 12:W 2:L
12 Sanguinetti Cortes, Franco 4 36:W 19:W 15:W 8:L 11:L 22:W
13 Ampuero Aravena, Felipe 997 4 33:W 2:L 26:W 3:L 21:W 23:W
14 Perez Rojas, Juan 4 10:L 31:L 39:W 38:W 36:W 20:W
15 Franjola Franjola, Dhussan 1053 3.5 39:W 16:W 12:L 5:D 9:L 29:W
16 Cordero Michea, Diego 3.5 11:W 15:L 19:L 29:D 35:W 28:+
17 Castro Quiroz, Matias 3 1:L 32:W 9:L 26:W 24:W 10:L
18 Pinto Gonzalez, Johan 928 3 26:W 4:L 29:W 22:W 7:L 6:L
19 Jensen Ramirez, Yeimye 1030 3 41:W 12:L 16:W 36:W 3:L 5:L
20 Campos Alfaro, Wildok 3 7:L 21:W 11:L 25:W 37:W 14:L
21 Ruiz Tagle Guerrero, Matias 3 5:L 20:L 0:W 35:W 13:L 31:W
22 Martinez Warter, Carlos 1014 3 32:W 23:W 2:L 18:L 31:W 12:L
23 Veliz Cuellar, Sebastian 3 0:W 22:L 35:W 34:W 8:L 13:L
24 Hernandez Santana, Oscar 1031 3 40:W 25:W 7:L 6:L 17:L 32:W
25 Muñoz Cataldo, Nicolas 3 27:W 24:L 10:L 20:L 38:W 36:W
26 Santibañez Reyes, Loreto 3 18:L 30:W 13:L 17:L 40:W 37:W
27 Olivares Palavicino, Nicolas 1015 3 25:L 40:W 28:L 32:L 41:W 33:W
28 Godoy Aguilera, Julio 2.5 3:L 33:W 27:W 9:D 5:L 16:-
29 Torres Baeza, Sergio 2.5 31:W 9:L 18:L 16:D 30:W 15:L
30 Castro Almendra, Maria Gabriela 2.5 8:L 26:L 41:W 37:D 29:L 39:W
31 Ahumada Brito, Jorge 2 29:L 14:W 8:L 40:W 22:L 21:L
32 Neira Nahuelhuaique, Ignacio 2 22:L 17:L 38:W 27:W 10:L 24:L
33 Quezada Canipani, Constanza 2 13:L 28:L 40:L 0:W 34:W 27:L
34 Canales Videla, Matias 2 2:L 41:W 3:L 23:L 33:L 40:W
35 Acuña Cespedes, Francisco 2 37:W 1:L 23:L 21:L 16:L 41:W
36 Delgado Delgado, Hector 968 2 12:L 39:W 37:W 19:L 14:L 25:L
37 Semann Alarcon, Constanza 1.5 35:L 0:W 36:L 30:D 20:L 26:L
38 Havliczik Hormazabal, Giovanni 1 4:L 11:L 32:L 14:L 25:L 0:W
39 Jeria Azua, Jacqueline 1 15:L 36:L 14:L 41:L 0:W 30:L
40 Luna Ayala, Alejandro 1 24:L 27:L 33:W 31:L 26:L 34:L
41 Mora Muñoz, Felipe 1 19:L 34:L 30:L 39:W 27:L 35:L
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Rojas Arredondo, Cristian 1416 5 13:W 19:W 3:W 6:W 2:W 4:L
2 Baldelomar Aguilar, Cristian 1414 5 24:W 21:W 18:W 8:W 1:L 14:W
3 Bazan Romero, Edison 1367 5 25:W 33:W 1:L 18:W 10:W 8:W
4 Rosales Schulz, Robin 1609 5 31:W 18:L 17:W 20:W 9:W 1:W
5 Bazan Romero, Alberto 1321 4.5 20:W 9:W 8:L 16:D 29:W 6:W
6 Saavedra Gajardo, Mariela 1066 4 28:W 15:W 14:W 1:L 12:W 5:L
7 Olivera Escobar, Diego 1338 4 0:W 12:W 10:W 14:L 8:L 22:W
8 Campos Perez, Sebastian 1272 4 39:W 22:W 5:W 2:L 7:W 3:L
9 Bravo Bravo, Emilio 1185 4 37:W 5:L 13:W 22:W 4:L 23:W
10 Chamorro Torrejon, Esteban 1204 4 32:W 29:W 7:L 11:W 3:L 16:W
11 Gasic Merino, Franco 4 12:L 28:W 21:W 10:L 20:W 19:W
12 Sotomayor Farias, Danyxa 1201 4 11:W 7:L 31:W 29:W 6:L 24:W
13 Baldelomar Aguilar, Carolina 1028 4 1:L 27:W 9:L 32:W 30:W 26:W
14 Montenegro Lopez, Andres 1203 4 38:W 40:W 6:L 7:W 19:W 2:L
15 Cruz Cisternas, Christopher 1124 4 40:W 6:L 39:W 23:L 36:+ 27:W
16 Catalan Michell, Roberto 1314 3.5 35:W 25:L 36:W 5:D 18:W 10:L
17 McGilli Roncallo, Darrel 1041 3.5 0:W 36:D 4:L 28:L 33:W 31:W
18 Urrejola Gonzalez, Vanessa 1184 3 27:W 4:W 2:L 3:L 16:L 28:W
19 Oyarce Arancibia, Marcelo 1137 3 26:W 1:L 32:W 30:W 14:L 11:L
20 Rondanelli Ortega, Mara 1099 3 5:L 38:W 23:W 4:L 11:L 30:W
21 Pinochet Benitez, Pablo 1155 3 23:W 2:L 11:L 36:W 24:L 29:W
22 Carvajal Pozo, Constanza 1063 3 30:W 8:L 26:W 9:L 27:W 7:L
23 Jaime Rojas, Javier 3 21:L 24:W 20:L 15:W 28:W 9:L
24 Plaza Torres, Ricardo 1011 3 2:L 23:L 37:W 34:W 21:W 12:L
25 Leon Fernandez, Joaquin 1104 3 3:L 16:W 30:L 27:L 38:W 32:W
26 Jeria Azua, Victor 3 19:L 35:W 22:L 39:W 31:W 13:L
27 Ibarra Bravo, Alail 2 18:L 13:L 35:W 25:W 22:L 15:L
28 Mena Castro, Juan 1058 2 6:L 11:L 38:W 17:W 23:L 18:L
29 Soto Cornejo, Jimmy 1041 2 34:W 10:L 40:W 12:L 5:L 21:L
30 Moraga Lopez, Felipe 2 22:L 39:W 25:W 19:L 13:L 20:L
31 Luna Cepeda, Felipe 1030 2 4:L 37:W 12:L 40:W 26:L 17:L
32 Ahumada Brito, Angel 2 10:L 34:W 19:L 13:L 40:W 25:L
33 Jerez Palacios, Nelson 973 2 36:L 3:L 34:L 37:W 17:L 39:W
34 Valderrama Ramirez, Guillermo 2 29:L 32:L 33:W 24:L 35:L 36:W
35 Mena Castro, Carlos 998 2 16:L 26:L 27:L 38:L 34:W 40:W
36 Arriagada Saavedra, Alvaro 1278 1.5 33:W 17:D 16:L 21:L 15:- 34:L
37 Gutierrez Leal, Matias 1.5 9:L 31:L 24:L 33:L 39:D 38:W
38 Collao Vera, Matias 1 14:L 20:L 28:L 35:W 25:L 37:L
39 Aballay Galleguillos, Raul .5 8:L 30:L 15:L 26:L 37:D 33:L
40 Langgard, Mike 0 15:L 14:L 29:L 31:L 32:L 35:L
Resultados Categoría Sub-10
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr.
1 Alarcon Jorquera, Kevin 1131 Quilpue Aconcagua 6 22.0 14.5 21.0
2 Wagner Muñoz, Cristobal 1019 La Calera Apumanque 5 24.0 15.5 20.0
3 Cabrera Ubilla, Carlos 1130 Quilpue Los Reyes 5 21.5 15.0 18.0
4 Obregon Parada, Javier 1173 Quilpue Los Reyes 5 20.0 14.5 17.0
5 Wagner Muñoz, Javiera 1051 La Calera Apumanque 5 19.5 13.0 17.0
6 Baldelomar Aguilar, Constanza 1053 Quilpue Los Reyes 4 23.5 15.0 16.0
7 Godoy Peralta, Fabian Llay Llay Menesiano 4 23.0 15.0 13.0
8 Cabrera Lobos, Agustin 1096 Valparaiso Patricio Lynch 4 22.0 15.0 18.0
9 Marchant Martinez, Fabian 921 Valparaiso San Ignacio 4 20.5 14.0 14.0
10 Cortes Donoso, Yaritza 1047 La Calera Las Acacias 4 20.5 13.0 13.0
11 Encina Meneses, Matias Quilpue Los Reyes 4 20.0 13.5 16.0
12 Veas Farias, Rodrigo 1151 Valparaiso Santo Domingo 4 20.0 12.5 13.0
13 Olguin Muñoz, Lucas 978 Quilpue Coggzai 4 14.5 9.5 12.0
14 Infante Alvear, Emiliano 919 Viña Alianza Francesa 3.5 20.5 12.5 13.0
15 Gutierrez Leal, Bastian Quilpue Coggzai 3.5 17.0 10.5 8.0
16 Jaime Rojas, Sebastian Valparaiso Santo Domingo 3 22.5 14.5 15.0
17 Abarca Madrid, Bryan 1010 Llay Llay Naciones Unidas 3 21.5 13.5 12.0
18 Valenzuela Correa, Nicolas Quilpue Los Reyes 3 19.5 13.0 11.0
19 Buchheister Ruiz, Gustavo Valparaiso Aleman 3 19.5 12.5 12.0
20 Cardenas Muñoz, Cristobal Quilpue Los Reyes 3 19.0 13.0 11.0
21 Ordenes Castro, Laura 1107 La Calera Las Acacias 3 18.5 12.0 10.0
Huerta Tapia, Sergio Llay Llay Religiosas 3 18.5 12.0 10.0
23 Burgos Calderon, Camila Quilpue Los Reyes 3 16.0 10.5 9.0
24 Astudillo Castillo, Luis 1068 Quilpue Coggzai 3 15.5 10.5 12.0
25 Aldana Olmos, Stefania Quilpue Los Reyes 3 15.0 9.0 10.0
26 Saldias Sagredo, Hector Quilpue Los Reyes 2.5 16.5 11.5 9.0
27 Palta Valdivia, Antonella Quilpue Aconcagua 2.5 16.5 11.0 10.0
28 Espinoza Sanchez, Antonio Valparaiso Aleman 2.5 16.0 10.5 7.0
29 Carrasco Vasquez, Samuel Llay Llay Menesiano 2.5 16.0 9.0 6.0
30 Aldana Olmos, Jennifer Quilpue Los Reyes 2.5 15.5 10.5 8.0
31 Barrera Novoa, Vania Quilpue San Nicolas 2.5 13.0 9.0 8.0
32 Morchio Figueroa, Nicola Quilpue San Nicolas 2 21.0 13.5 9.0
33 Suarez Lazo, Ignacio Quilpue Los Reyes 2 17.0 11.5 10.0
34 Sandoval Muñoz, Patricio Quilpue San Nicolas 2 15.0 10.5 7.5
35 Cordova Osorio, Fernando Viña SSCC 2 12.5 7.5 5.0
36 Cataldo Vallejos, Cristobal Viña SSCC 1.5 18.0 12.0 6.5
37 Cabello Serena, Milco Quilpue Los Reyes 1.5 15.5 9.5 4.5
38 Perez Borquez, Marcela Quilpue San Nicolas 1.5 14.5 10.0 4.0
39 Cruz Quezada, Constanza Quilpue San Nicolas 1.5 14.5 9.5 5.0
40 Lazo Egido, Begoña Viña Alianza Francesa 1 14.0 8.5 3.5
41 Fuentes Paredes, Luis Valparaiso San Ignacio 0 13.0 6.5 0.0
42 Leiva Orellana, Berenice Valparaiso Patricio Lynch 0 8.0 2.5 0.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Alarcon Jorquera, Kevin 1131 6 29:W 14:W 17:W 6:W 12:W 2:W
2 Wagner Muñoz, Cristobal 1019 5 15:W 18:W 21:W 3:W 8:W 1:L
3 Cabrera Ubilla, Carlos 1130 5 36:W 25:W 5:W 2:L 16:W 11:W
4 Obregon Parada, Javier 1173 5 37:W 9:W 6:L 19:W 10:W 8:W
5 Wagner Muñoz, Javiera 1051 5 41:W 7:W 3:L 32:W 9:W 14:W
6 Baldelomar Aguilar, Constanza 1053 4 28:W 20:W 4:W 1:L 11:L 22:W
7 Godoy Peralta, Fabian 4 10:W 5:L 13:W 12:L 17:W 21:W
8 Cabrera Lobos, Agustin 1096 4 35:W 19:W 11:W 16:W 2:L 4:L
9 Marchant Martinez, Fabian 921 4 41:+ 4:L 22:W 24:W 5:L 16:W
10 Cortes Donoso, Yaritza 1047 4 7:L 15:W 28:W 20:W 4:L 18:W
11 Encina Meneses, Matias 4 42:W 30:W 8:L 17:W 6:W 3:L
12 Veas Farias, Rodrigo 1151 4 20:L 27:W 36:W 7:W 1:L 19:W
13 Olguin Muñoz, Lucas 978 4 40:W 16:L 7:L 39:W 32:W 23:W
14 Infante Alvear, Emiliano 919 3.5 32:W 1:L 26:D 30:W 27:W 5:L
15 Gutierrez Leal, Bastian 3.5 2:L 10:L 29:D 41:W 36:W 26:W
16 Jaime Rojas, Sebastian 3 21:W 13:W 24:W 8:L 3:L 9:L
17 Abarca Madrid, Bryan 1010 3 22:W 33:W 1:L 11:L 7:L 27:W
18 Valenzuela Correa, Nicolas 3 0:W 2:L 19:L 37:W 25:W 10:L
19 Buchheister Ruiz, Gustavo 3 34:W 8:L 18:W 4:L 33:W 12:L
20 Cardenas Muñoz, Cristobal 3 12:W 6:L 34:W 10:L 21:L 32:W
21 Ordenes Castro, Laura 1107 3 16:L 41:W 2:L 35:W 20:W 7:L
22 Huerta Tapia, Sergio 3 17:L 23:W 9:L 31:W 30:W 6:L
23 Burgos Calderon, Camila 3 33:L 22:L 41:W 28:W 24:W 13:L
24 Astudillo Castillo, Luis 1068 3 39:W 31:W 16:L 9:L 23:L 34:W
25 Aldana Olmos, Stefania 3 38:W 3:L 32:L 26:W 18:L 33:W
26 Saldias Sagredo, Hector 2.5 31:L 39:W 14:D 25:L 29:W 15:L
27 Palta Valdivia, Antonella 2.5 30:D 12:L 37:W 33:W 14:L 17:L
28 Espinoza Sanchez, Antonio 2.5 6:L 42:W 10:L 23:L 34:D 37:W
29 Carrasco Vasquez, Samuel 2.5 1:L 32:L 15:D 40:W 26:L 38:W
30 Aldana Olmos, Jennifer 2.5 27:D 11:L 40:W 14:L 22:L 36:W
31 Barrera Novoa, Vania 2.5 26:W 24:L 33:L 22:L 38:D 39:W
32 Morchio Figueroa, Nicola 2 14:L 29:W 25:W 5:L 13:L 20:L
33 Suarez Lazo, Ignacio 2 23:W 17:L 31:W 27:L 19:L 25:L
34 Sandoval Muñoz, Patricio 2 19:L 35:W 20:L 36:D 28:D 24:L
35 Cordova Osorio, Fernando 2 8:L 34:L 38:W 21:L 37:L 40:W
36 Cataldo Vallejos, Cristobal 1.5 3:L 38:W 12:L 34:D 15:L 30:L
37 Cabello Serena, Milco 1.5 4:L 40:D 27:L 18:L 35:W 28:L
38 Perez Borquez, Marcela 1.5 25:L 36:L 35:L 0:W 31:D 29:L
39 Cruz Quezada, Constanza 1.5 24:L 26:L 42:W 13:L 40:D 31:L
40 Lazo Egido, Begoña 1 13:L 37:D 30:L 29:L 39:D 35:L
41 Fuentes Paredes, Luis 0 9:- 21:L 23:L 15:L 0: 0:
42 Leiva Orellana, Berenice 0 11:L 28:L 39:L 0: 0: 0:
Resultados Categoría Sub-8
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr.
1 Marin Villarroel, Juan 1053 Quilpue Javiera Carrera 5 14.0 8.0 15.0
2 Donoso Diaz, Sebastian Quillota Robert and Rose 4 15.5 9.0 10.0
3 Zurita Urmazabal, Diego 1086 Valparaiso Santo Domingo 3 18.0 10.0 12.0
4 Cabrera Lobos, Matias 1078 Valparaiso Santa Ana 3 12.0 6.5 10.0
5 Avendaño Bastias, Nicolas Valparaiso San Ignacio 3 11.5 6.5 9.0
6 Gonzalez Delgadillo, Mackarena 979 Quillota Tierra del Fuego 3 10.5 6.5 8.0
7 Jorquera Cordero, Adolfo Viña San Antonio 2.5 13.5 7.0 8.0
8 Vera Garrido, Nicolas Valparaiso San Ignacio 2 14.5 8.0 8.0
9 Martinez Rojas, Carola La Calera Las Acacias 2 10.5 7.5 6.0
10 Castro Almendra, Hector Quillota Tierra del Fuego 1.5 10.5 6.5 2.5
11 Molina San Martin, Nelly Quilpue Los Reyes 1.5 9.0 6.0 3.5
12 Semann Alarcon, Benjamin Quilpue Aconcagua 1 3.0 3.0 1.0
13 Gonzalez Delgadillo, Raul Quillota Tierra del Fuego 0 10.5 6.0 0.0
Cross Table
No Name Loc Club Total 1 2 3 4 5
1 Marin Villarroel, Juan 1053 Quilpue Javiera Carrera 5 2:W 8:W 7:W 3:W 5:W
2 Donoso Diaz, Sebastian Quillota Robert and Rose 4 1:L 10:W 6:W 4:W 3:W
3 Zurita Urmazabal, Diego 1086 Valparaiso Santo Domingo 3 5:W 6:W 4:W 1:L 2:L
4 Cabrera Lobos, Matias 1078 Valparaiso Santa Ana 3 10:W 9:W 3:L 2:L 7:W
5 Avendaño Bastias, Nicolas Valparaiso San Ignacio 3 3:L 13:W 9:W 8:W 1:L
6 Gonzalez Delgadillo, Mackarena 979 Quillota Tierra del Fuego 3 13:W 3:L 2:L 11:W 8:W
7 Jorquera Cordero, Adolfo Viña San Antonio 2.5 0: 11:W 1:L 9:W 4:L
8 Vera Garrido, Nicolas Valparaiso San Ignacio 2 12: 1:L 10:W 5:L 6:L
9 Martinez Rojas, Carola La Calera Las Acacias 2 0:W 4:L 5:L 7:L 13:W
10 Castro Almendra, Hector Quillota Tierra del Fuego 1.5 4:L 2:L 8:L 13:W 11:D
11 Molina San Martin, Nelly Quilpue Los Reyes 1.5 0: 7: 13:W 6:L 10:D
12 Semann Alarcon, Benjamin Quilpue Aconcagua 1 8:L 0:W 0: 0: 0:
13 Gonzalez Delgadillo, Raul Quillota Tierra del Fuego 0 6:L 5:L 11:L 10:L 9:L
BASES XLVIII Torneo AREA 5 - Abierto Todo competidor por categorías.
- Lugar: Universidad Santa María Sede El Olivar, Troncal frente a Canal Chacao, Viña del Mar. Por confirmar
- Fecha: Sábado 5 de Julio 2008.
- Inscripción Categ. sub-08 a sub-18 : 9:30 - 10:00 hrs. Los jugadores que lleguen a inscribirse después de las 10:00 hrs., se los inscribirá para que jueguen a partir de la segunda ronda con medio punto de bonificación. El costo de la inscripción es de $1.000, pero si la Municipalidad de Viña del Mar aporta los premios, se reduce a $500.
- Inscripción Categ. Adultos: 10:30 - 11:00 hrs. $1.000
- Las delegaciones deben avisar su asistencia para que no haya problemas de tableros.
Categorías |
Sub-08 |
Sub-10 |
Sub-12 |
Sub-14 |
Sub-18 |
Adultos |
Años Nacim. |
2000 en adelante |
98 - 99 |
96 - 97 |
94 - 95 |
90 - 93 |
anterior al 90 |
- Las categorías se pueden integrar a la siguiente si no hay mínimo 10 participantes. El bicampeón de una categoría debe inscribirse en la siguiente durante el 2008.
- Se puede ingresar en segunda ronda con medio punto o siguientes con 1 punto
- Sistema Suizo a 6 rondas, 20 minutos por lado. Puede reducirse el número
de rondas por número de participantes. En caso de quedar empatado el
primer lugar con el máximo puntaje se jugará un partido definitorio
entre los dos mejores clasificados a 10 minutos por lado. En caso de persistir
el empate, se hace efectivo el sistema de desempate. Desempate Semibucholz, Bucholz,
progresivo, Berger, partidas ganadas o el que jugara con negras en partido
entre ambos.
- PREMIACION: Categoría Adultos: Se repartirá en premios el 80% del total de inscripciones adultos. De este monto, 20% al 1er lugar más $5.000 por donación; 15% al 2o. lugar; 12% al 3er. lugar; 10% al mejor Senior (55 años cumplidos). 8% al Mejor ELO Nacional sub-1900, 8% al mejor sub-1750 y 7% al mejor jugador inscrito en un club de AREA 5. Premiación Sub-08 a 18: Medallas a los lugares 1º, 2º, 3º y mejor dama. Diploma a los 5 primeros lugares.
- PREMIACION POR EQUIPOS: Copa al campeón, sub-campeón escolar y tercero por equipos infantil considerando los 10 mejores puntajes de las categorías sub-08 a sub-18. En caso de empate se consideran más jugadores
- Los premios en dinero y las medallas no son acumulables.
- Válido por el ELO nacional
- Toda situación conflictiva será resuelta por el árbitro general sin apelación. Las tablas por posición (art.10.2) sólo se darán si la posición es simple y evidente.
- Será responsabilidad de los jugadores revisar que se anote bien su puntaje. No se admitirán reclamos luego de hacer el pareo de la última ronda.
- Informaciones: 32-2654076, 32-2916906, 078480894, ajedrez@ecored.cl
Recomendamos acceder al sitio www.ecored.cl/ajedrez para mantenerse informado del ajedrez regional