|
Asociación Regional de Ajedrez AREA 5
|
|
Resultado por Equipos
Colegio S-08 S-10 S-12 S-14 S-18 Total
1. Quilpue Los Reyes 0 29.5 3 5.5 0 38
2. La Calera Apumanque 0 8.5 4 14 3 29.5
3. Puchuncavi Sargento Aldea 0 4 7 9.5 7 27.5
4. Quilpue Coggzai 0 4 18.5 0 2 24.5
5. Valparaiso Santo Domingo 4 0 16 4 0 24
6. Valparaiso San Ignacio 3 5 6 5 0 19
7. Villa Alemana A. Fleming 0.5 6 2 7 3 18.5
8. Quillota Tierra del Fuego 3 0 6 4 4.5 17.5
9. Quilpue Juan XXIII 0 10 3 4 0 17
10. Villa Alemana Hispano 0 0 6 6.5 0 12.5
Resultados Categoría Adultos
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr.
1 Ojeda Meneses, Pablo 1990 Quilpue Ruy Lopez 5 22.5 15.5 17.0
2 Gonzalez Gajardo, Ivan 1987 Valparaiso Kaissa 5 21.5 14.0 16.0
3 Pizarro Aura, Daniel 2135 Valparaiso Circulo 4 23.0 16.0 18.0
4 Perez Torrealba, Carlos 1797 Villa Alemana 4 21.5 14.0 14.0
5 Rosales Schulz, Allan 1859 Quilpue Ruy Lopez 4 21.0 14.5 16.0
6 Espinoza Maldini, Angelo 2044 Valparaiso Kaissa 4 19.0 12.5 15.0
7 Henriquez Leyton, Carlos 2047 Univ de Chile Ingenieria 3.5 18.5 12.0 14.0
8 Briones Carril, Francisco 1920 Valparaiso Kaissa 3.5 18.5 11.5 13.5
9 Alvarado Morales, Nicolas 1537 INACAP 3 18.0 11.0 9.0
10 Arredondo Saavedra, Bernardo 1647 Valparaiso English School 3 17.5 11.5 10.0
11 Arancibia Hernandez, Mario 1881 Univ de Chile Ingenieria 3 16.0 11.5 10.5
12 Marin Villarroel, Milenko 1532 Quilpue Ruy Lopez 3 16.0 11.0 11.0
13 Gonzalez Albistur, Rafael Coquimbo 3 16.0 10.5 10.0
14 Sagredo Torres, Jaime 1668 Villa Alemana 3 15.0 10.0 9.0
15 Bustos Abarzua, Juan 1709 Valparaiso Circulo 2 16.5 11.5 8.0
16 Sagredo Contreras, Leonardo 1648 Villa Alemana Hispano 2 14.0 9.0 6.0
17 Perez Torrealba, Jorge 1539 Villa Alemana 1.5 17.5 12.0 6.5
18 Pizarro Quiroz, Franco Valparaiso 1.5 14.5 10.0 3.5
19 Gatica Ponce, Matias 1362 Curacavi 0 11.0 5.0 0.0
20 Benavides Granifo, Jose La Calera 0 9.0 4.0 0.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Ojeda Meneses, Pablo 1990 5 19:W 2:W 3:L 4:W 8:W 6:W
2 Gonzalez Gajardo, Ivan 1987 5 10:W 1:L 9:W 7:W 5:W 3:W
3 Pizarro Aura, Daniel 2135 4 14:W 15:W 1:W 5:W 6:L 2:L
4 Perez Torrealba, Carlos 1797 4 9:W 6:W 5:L 1:L 12:W 10:W
5 Rosales Schulz, Allan 1859 4 17:W 8:W 4:W 3:L 2:L 7:W
6 Espinoza Maldini, Angelo 2044 4 16:W 4:L 17:W 12:W 3:W 1:L
7 Henriquez Leyton, Carlos 2047 3.5 0: 16:W 11:W 2:L 13:W 5:L
8 Briones Carril, Francisco 1920 3.5 20:W 5:L 15:W 14:W 1:L 13:D
9 Alvarado Morales, Nicolas 1537 3 4:L 19:W 2:L 20:+ 10:L 15:W
10 Arredondo Saavedra, Bernardo 1647 3 2:L 18:W 12:L 15:W 9:W 4:L
11 Arancibia Hernandez, Mario 1881 3 0: 12:W 7:L 13:L 16:W 14:D
12 Marin Villarroel, Milenko 1532 3 18: 11:L 10:W 6:L 4:L 17:W
13 Gonzalez Albistur, Rafael 3 15:L 14:D 19:+ 11:W 7:L 8:D
14 Sagredo Torres, Jaime 1668 3 3:L 13:D 18:W 8:L 17:W 11:D
15 Bustos Abarzua, Juan 1709 2 13:W 3:L 8:L 10:L 18:W 9:L
16 Sagredo Contreras, Leonardo 1648 2 6:L 7:L 20:+ 17:D 11:L 18:D
17 Perez Torrealba, Jorge 1539 1.5 5:L 20:W 6:L 16:D 14:L 12:L
18 Pizarro Quiroz, Franco 1.5 12:L 10:L 14:L 19:+ 15:L 16:D
19 Gatica Ponce, Matias 1362 0 1:L 9:L 13:- 18:- 0: 0:
20 Benavides Granifo, Jose 0 8:L 17:L 16:- 9:- 0: 0:
Resultados Categoría Sub-18
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr.
1 Mossuto Frez, Enzo 1591 Viña Ivan Morovic 5.5 22.5 15.0 19.5
2 Bernal Hurtado, Darwin 1605 Quillota Tierra del Fuego 4.5 21.5 14.5 17.5
3 Wilson Barria, Felipe 1729 Curacavi 4.5 20.5 14.0 15.5
4 Rosales Schulz, Kevin 1637 Quilpue Ruy Lopez 4.5 20.0 13.5 14.5
5 Chaparro Ramirez, Camilo 1627 Valparaiso Liceo 4 24.5 17.0 16.0
6 Sagredo Nuñez, Felipe Hijuelas San Nicolas 4 23.5 15.0 15.0
7 Oyarzun Cisternas, German 1057 Curacavi 4 15.5 10.5 11.0
8 Navia Vera, Jordan 1137 Puchuncavi Sargento Aldea 4 14.0 9.0 12.0
9 Ulloa Perez, Roberto 1348 Valparaiso SSR 3.5 20.5 14.0 13.5
10 Larrañaga Barraza, Igor 1418 Curacavi 3.5 19.0 13.5 13.5
11 Fuentealba Contreras, Jonathan Curacavi 3 21.0 14.0 12.0
12 Sandoval Reyes, Alejandro 1436 La Calera Apumanque 3 19.0 12.5 12.0
13 Valle Gonzalez, Mauricio 1685 Quilpue Ruy Lopez 3 17.0 10.0 11.0
14 Rojas Saavedra, Daniel Hijuelas San Nicolas 3 16.5 10.5 9.0
15 Franjola Franjola, Srdjan 1207 Puchuncavi Sargento Aldea 3 15.5 11.0 10.0
16 Gonzalez Silva, Felipe 1018 Villa Alemana A. Fleming 3 14.0 8.0 8.0
17 Aguayo Aguilar, Javier 1102 Villa Alemana Nacional 2.5 18.0 13.0 10.5
18 Hernandez Ronda, Manuel 1569 Viña SSCC 2.5 18.0 12.5 11.5
19 Araya Vergara, Victor Villa Alemana Mary Graham 2.5 15.0 10.0 6.0
20 Velasquez Loyola, Juan 1023 Quilpue Emb. del Rey 2 16.5 11.0 5.0
21 Bazan Romero, Edison Viña San Ignacio 2 15.5 11.0 5.0
22 Romero Morales, Sergio 1055 Quilpue Coggzai 2 15.5 10.5 8.0
23 Bustos Araus, Alejandro 1128 Curacavi Municipal 1.5 17.5 11.0 4.0
24 Rojas Urbina, Abraham Quilpue Emb. del Rey 1 18.0 12.0 5.0
25 Benavides Gutierrez, Jose Quillota Rafael Ariztia 1 15.5 10.5 4.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Mossuto Frez, Enzo 1591 5.5 16:W 6:W 3:W 2:D 11:W 5:W
2 Bernal Hurtado, Darwin 1605 4.5 20:W 8:W 13:W 1:D 5:L 9:W
3 Wilson Barria, Felipe 1729 4.5 23:W 12:W 1:L 5:D 10:W 6:W
4 Rosales Schulz, Kevin 1637 4.5 7:W 9:D 5:L 14:W 17:W 12:W
5 Chaparro Ramirez, Camilo 1627 4 22:W 10:D 4:W 3:D 2:W 1:L
6 Sagredo Nuñez, Felipe 4 0:W 1:L 7:W 15:W 13:W 3:L
7 Oyarzun Cisternas, German 1057 4 4:L 21:W 6:L 24:W 19:W 11:W
8 Navia Vera, Jordan 1137 4 24:W 2:L 11:L 25:W 22:W 18:+
9 Ulloa Perez, Roberto 1348 3.5 11:W 4:D 10:L 21:W 18:W 2:L
10 Larrañaga Barraza, Igor 1418 3.5 25:W 5:D 9:W 13:L 3:L 17:W
11 Fuentealba Contreras, Jonathan 3 9:L 20:W 8:W 12:W 1:L 7:L
12 Sandoval Reyes, Alejandro 1436 3 21:W 3:L 22:W 11:L 15:W 4:L
13 Valle Gonzalez, Mauricio 1685 3 17:W 18:W 2:L 10:W 6:L 0:
14 Rojas Saavedra, Daniel 3 15:W 17:L 18:L 4:L 21:W 20:W
15 Franjola Franjola, Srdjan 1207 3 14:L 19:W 16:W 6:L 12:L 23:W
16 Gonzalez Silva, Felipe 1018 3 1:L 23:W 15:L 19:L 24:W 22:W
17 Aguayo Aguilar, Javier 1102 2.5 13:L 14:W 24:W 18:D 4:L 10:L
18 Hernandez Ronda, Manuel 1569 2.5 19:W 13:L 14:W 17:D 9:L 8:-
19 Araya Vergara, Victor 2.5 18:L 15:L 23:D 16:W 7:L 25:+
20 Velasquez Loyola, Juan 1023 2 2:L 11:L 21:L 0:W 25:W 14:L
21 Bazan Romero, Edison 2 12:L 7:L 20:W 9:L 14:L 24:W
22 Romero Morales, Sergio 1055 2 5:L 25:W 12:L 23:W 8:L 16:L
23 Bustos Araus, Alejandro 1128 1.5 3:L 16:L 19:D 22:L 0:W 15:L
24 Rojas Urbina, Abraham 1 8:L 0:W 17:L 7:L 16:L 21:L
25 Benavides Gutierrez, Jose 1 10:L 22:L 0:W 8:L 20:L 19:-
Resultados Sub-14
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr.
1 Baldelomar Aguilar, Cristian 1420 Quilpue Los Reyes 5.5 21.0 14.5 20.5
2 Morales Sotomayor, Amparo 1397 Curacavi 5 20.5 14.5 16.0
3 Rosales Schulz, Robin 1674 Quilpue Ruy Lopez 4.5 22.5 14.5 15.0
4 Olivera Escobar, Diego 1345 Quilpue Juan XXIII 4 23.0 15.5 18.0
5 Bernal Hurtado, Constanza 1227 Quillota Tierra del Fuego 4 23.0 15.0 15.0
6 Mena Castro, Juan 1023 Puchuncavi Sargento Aldea 4 21.5 14.5 14.0
7 Catalan Michell, Roberto 1322 Quilpue Ruy Lopez 4 20.5 13.0 16.0
8 Bazan Romero, Alberto Viña San Ignacio 4 18.0 11.0 12.0
9 Gallardo Espinoza, Felipe 917 La Calera Apumanque 4 17.5 12.5 12.5
10 Montenegro Lopez, Andres Valparaiso Santo Domingo 4 17.5 11.5 12.5
11 Leon Fernandez, Joaquin 1103 La Calera Apumanque 3.5 21.5 15.5 14.5
12 Balladares Sagredo, Camilo 1178 Villa Alemana Hispano 3.5 20.0 13.0 11.0
13 Vera Valenzuela, Manuel Curacavi Municipal 3.5 18.0 12.5 13.5
14 Saavedra Gajardo, Mariela 982 La Calera Apumanque 3.5 14.0 10.0 8.5
15 Oyarce Arancibia, Marcelo 1129 La Calera Apumanque 3 22.0 15.5 13.5
16 Sagredo Castro, Ignacio 1248 Villa Alemana Hispano 3 21.5 14.5 13.0
17 Fuentealba Araya, Axell 1037 Villa Alemana A. Fleming 3 18.0 12.5 12.0
18 Soto Cornejo, Jimmy 1036 Puchuncavi Sargento Aldea 3 15.5 10.5 11.0
19 Luna Cepeda, Felipe 1028 Valparaiso San Ignacio 3 14.5 10.0 8.0
20 Esparza Salomon, Byron 989 Quilpue Aconcagua 3 13.5 8.5 8.0
21 Mena Castro, Carlos 1004 Puchuncavi Sargento Aldea 2.5 18.0 11.5 7.5
22 Gonzalez Chavez, Guillermo Curacavi Municipal 2.5 17.5 11.5 9.5
23 Chong Vega, Reinaldo Quilpue Cristiano 2.5 16.5 11.5 6.5
24 McGilli Roncallo, Darrel 1052 Valparaiso G Riguelme 2 20.0 14.5 9.0
25 Baldelomar Aguilar, Carolina 1083 Quilpue Los Reyes 2 19.5 13.0 8.0
26 Castro Arancibia, Juanjose 1078 Villa Alemana A. Fleming 2 15.0 11.0 9.0
27 Jerez Palacios, Nelson 970 Valparaiso San Ignacio 2 15.0 10.0 7.0
28 Pinto Tejeda, Nicolas Villa Alemana A. Fleming 2 11.0 7.0 4.0
29 Romero Valdes, Natalia Quilpue Cristiano 1.5 15.0 11.0 2.0
30 Gonzalez Espinoza, Cristofer Quilpue Emb. del Rey 1 17.0 11.5 5.0
31 Jeria Azua, Victor Quilpue Emb. del Rey 1 14.0 9.0 4.0
32 Langgard Mena, Mike Quilpue Emb. del Rey 0 14.0 9.0 0.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Baldelomar Aguilar, Cristian 1420 5.5 21:W 25:W 5:W 7:W 4:W 3:D
2 Morales Sotomayor, Amparo 1397 5 20:W 11:L 27:W 8:W 5:W 4:W
3 Rosales Schulz, Robin 1674 4.5 6:D 12:D 21:W 17:W 7:W 1:D
4 Olivera Escobar, Diego 1345 4 14:W 24:W 15:W 6:W 1:L 2:L
5 Bernal Hurtado, Constanza 1227 4 8:W 17:W 1:L 22:W 2:L 18:W
6 Mena Castro, Juan 1023 4 3:D 23:W 11:W 4:L 10:D 16:W
7 Catalan Michell, Roberto 1322 4 27:W 26:W 16:W 1:L 3:L 11:W
8 Bazan Romero, Alberto 4 5:L 28:W 25:W 2:L 24:W 15:W
9 Gallardo Espinoza, Felipe 917 4 16:L 29:W 12:W 11:D 15:D 17:W
10 Montenegro Lopez, Andres 4 24:L 14:W 18:W 15:D 6:D 25:W
11 Leon Fernandez, Joaquin 1103 3.5 30:W 2:W 6:L 9:D 13:W 7:L
12 Balladares Sagredo, Camilo 1178 3.5 23:D 3:D 9:L 21:W 20:W 13:D
13 Vera Valenzuela, Manuel 3.5 19:W 15:L 24:W 16:W 11:L 12:D
14 Saavedra Gajardo, Mariela 982 3.5 4:L 10:L 29:W 23:D 32:W 26:W
15 Oyarce Arancibia, Marcelo 1129 3 22:W 13:W 4:L 10:D 9:D 8:L
16 Sagredo Castro, Ignacio 1248 3 9:W 18:W 7:L 13:L 19:W 6:L
17 Fuentealba Araya, Axell 1037 3 28:W 5:L 30:W 3:L 22:W 9:L
18 Soto Cornejo, Jimmy 1036 3 29:W 16:L 10:L 31:W 26:W 5:L
19 Luna Cepeda, Felipe 1028 3 13:L 22:L 23:W 30:W 16:L 27:W
20 Esparza Salomon, Byron 989 3 2:L 30:L 32:W 25:W 12:L 24:W
21 Mena Castro, Carlos 1004 2.5 1:L 31:W 3:L 12:L 30:W 22:D
22 Gonzalez Chavez, Guillermo 2.5 15:L 19:W 26:W 5:L 17:L 21:D
23 Chong Vega, Reinaldo 2.5 12:D 6:L 19:L 14:D 29:D 31:W
24 McGilli Roncallo, Darrel 1052 2 10:W 4:L 13:L 29:W 8:L 20:L
25 Baldelomar Aguilar, Carolina 1083 2 31:W 1:L 8:L 20:L 28:W 10:L
26 Castro Arancibia, Juanjose 1078 2 32:W 7:L 22:L 27:W 18:L 14:L
27 Jerez Palacios, Nelson 970 2 7:L 32:W 2:L 26:L 31:W 19:L
28 Pinto Tejeda, Nicolas 2 17:L 8:L 31:L 32:W 25:L 30:W
29 Romero Valdes, Natalia 1.5 18:L 9:L 14:L 24:L 23:D 32:W
30 Gonzalez Espinoza, Cristofer 1 11:L 20:W 17:L 19:L 21:L 28:L
31 Jeria Azua, Victor 1 25:L 21:L 28:W 18:L 27:L 23:L
32 Langgard Mena, Mike 0 26:L 27:L 20:L 28:L 14:L 29:L
Resultados Sub-12
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr.
1 Rojas Arredondo, Cristian 1292 Villa Alemana Mary Graham 6 23.0 15.0 21.0
2 Moreno Riquelme, Jose Curacavi 5 24.0 15.0 20.0
3 Caceres Valdes, Liliana 1151 Quilpue Coggzai 5 23.5 16.0 19.0
4 Jensen Ramirez, Yeimye 1021 Quilpue Coggzai 5 20.5 13.5 17.0
5 Godoy Aguilera, Julio Quilpue Gea 4 24.0 15.0 16.0
6 Salinas Estay, Cristobal 1052 La Calera Apumanque 4 23.5 15.0 16.0
7 Alarcon Jorquera, Kevin 1065 Quilpue Aconcagua 4 23.0 15.0 16.0
8 San Carlos Ripoll, Jaime 1087 Viña Niños Cantores 4 21.5 14.5 13.0
9 Ampuero Aravena, Felipe Valparaiso Santo Domingo 4 21.0 13.0 12.0
10 Sepulveda Toledo, Martin Curacavi 4 15.5 11.5 13.0
11 Torres Manriquez, Joaquin 1041 Valparaiso Santo Domingo 4 15.5 10.5 13.0
12 Martinez Barrera, Marcelo Villa Alemana Hispano 3.5 17.5 11.0 10.0
13 Vasquez Riveros, Javier 1100 Quillota Tierra del Fuego 3 24.0 16.0 15.0
14 Olivares Palavicino, Nicolas 1052 Valparaiso San Ignacio 3 20.5 12.5 12.0
15 Cortes Valencia, Daniel 1084 Quilpue Los Reyes 3 20.0 13.5 11.0
16 Encina Meneses, Javiera Quillota Tierra del Fuego 3 20.0 13.0 12.0
17 Castillo Baeza, Pedro 1220 Quilpue Juan XXIII 3 18.0 12.5 12.0
18 Leal Ordenes, Jaime 1107 Valparaiso San Ignacio 3 17.0 11.5 9.0
19 Moyano Clavijo, Gabriel Valparaiso Santo Domingo 3 16.0 12.0 10.0
20 Gaete Gonzalez, Benjamin 1165 Quilpue Coggzai 3 15.5 10.5 9.0
21 Bastias Medina, Francisco 1079 Quilpue Coggzai 3 14.0 9.0 6.0
22 Delgado Delgado, Hector 1045 Puchuncavi Sargento Aldea 2.5 18.5 11.5 10.0
23 Martinez Warter, Carlos 1118 Quilpue Coggzai 2.5 18.0 13.0 10.0
24 Zamora Angulo, Luis Puchuncavi Sargento Aldea 2.5 16.5 10.5 9.0
25 Pino Zamora, Raul Villa Alemana Hispano 2.5 12.5 8.0 6.0
26 Muñoz Cataldo, Nicolas Valparaiso Santo Domingo 2 18.0 13.0 7.0
27 Ibacache Ramirez, Antonio Valparaiso Santo Domingo 2 16.0 11.0 8.0
28 Franjola Franjola, Dhussan 1090 Puchuncavi Sargento Aldea 2 16.0 10.0 7.0
29 Silva Ramirez, Alfredo Villa Alemana A. Fleming 2 11.5 8.5 6.0
30 Mora Mu¤oz, Felipe Quilpue Emb. del Rey 1.5 15.0 11.0 5.0
31 Gallardo Figueroa, Omar Valparaiso Santo Domingo 1 15.0 10.0 4.0
32 Torres Baeza, Sergio Quilpue Emb. del Rey 1 12.5 7.5 2.0
33 Jeria Azua, Jacqueline Quilpue Emb. del Rey 1 9.0 6.5 1.0
34 Cruces Bobillier, Alejandro Valparaiso Santo Domingo 0 16.0 11.0 0.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Rojas Arredondo, Cristian 1292 6 9:W 14:W 6:W 5:W 13:W 2:W
2 Moreno Riquelme, Jose 5 21:W 8:W 20:W 13:W 3:W 1:L
3 Caceres Valdes, Liliana 1151 5 16:W 22:W 4:W 8:W 2:L 6:W
4 Jensen Ramirez, Yeimye 1021 5 24:W 28:W 3:L 15:W 5:W 7:W
5 Godoy Aguilera, Julio 4 18:W 15:W 7:W 1:L 4:L 14:W
6 Salinas Estay, Cristobal 1052 4 10:W 23:W 1:L 17:W 16:W 3:L
7 Alarcon Jorquera, Kevin 1065 4 19:W 20:W 5:L 9:W 10:W 4:L
8 San Carlos Ripoll, Jaime 1087 4 12:W 2:L 27:W 3:L 17:W 16:W
9 Ampuero Aravena, Felipe 4 1:L 26:W 18:W 7:L 15:W 13:W
10 Sepulveda Toledo, Martin 4 6:L 31:W 34:W 11:W 7:L 24:W
11 Torres Manriquez, Joaquin 1041 4 32:W 13:L 23:W 10:L 26:W 19:W
12 Martinez Barrera, Marcelo 3.5 8:L 25:W 14:L 20:W 23:D 22:W
13 Vasquez Riveros, Javier 1100 3 27:W 11:W 17:W 2:L 1:L 9:L
14 Olivares Palavicino, Nicolas 1052 3 26:W 1:L 12:W 16:L 27:W 5:L
15 Cortes Valencia, Daniel 1084 3 30:W 5:L 19:W 4:L 9:L 23:W
16 Encina Meneses, Javiera 3 3:L 29:W 28:W 14:W 6:L 8:L
17 Castillo Baeza, Pedro 1220 3 25:W 21:W 13:L 6:L 8:L 30:W
18 Leal Ordenes, Jaime 1107 3 5:L 30:W 9:L 22:W 19:L 26:W
19 Moyano Clavijo, Gabriel 3 7:L 34:W 15:L 28:W 18:W 11:L
20 Gaete Gonzalez, Benjamin 1165 3 34:W 7:L 2:L 12:L 31:W 27:W
21 Bastias Medina, Francisco 1079 3 2:L 17:L 26:L 34:W 28:W 29:W
22 Delgado Delgado, Hector 1045 2.5 29:W 3:L 24:D 18:L 25:W 12:L
23 Martinez Warter, Carlos 1118 2.5 31:W 6:L 11:L 24:W 12:D 15:L
24 Zamora Angulo, Luis 2.5 4:L 33:W 22:D 23:L 30:W 10:L
25 Pino Zamora, Raul 2.5 17:L 12:L 30:D 32:W 22:L 31:W
26 Muñoz Cataldo, Nicolas 2 14:L 9:L 21:W 31:W 11:L 18:L
27 Ibacache Ramirez, Antonio 2 13:L 32:W 8:L 29:W 14:L 20:L
28 Franjola Franjola, Dhussan 1090 2 33:W 4:L 16:L 19:L 21:L 32:W
29 Silva Ramirez, Alfredo 2 22:L 16:L 33:W 27:L 34:W 21:L
30 Mora Mu¤oz, Felipe 1.5 15:L 18:L 25:D 33:W 24:L 17:L
31 Gallardo Figueroa, Omar 1 23:L 10:L 32:W 26:L 20:L 25:L
32 Torres Baeza, Sergio 1 11:L 27:L 31:L 25:L 33:W 28:L
33 Jeria Azua, Jacqueline 1 28:L 24:L 29:L 30:L 32:L 34:W
34 Cruces Bobillier, Alejandro 0 20:L 19:L 10:L 21:L 29:L 33:L
Resultados Sub-10
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr.
1 Wagner Muñoz, Cristobal La Calera Apumanque 5.5 19.5 14.5 18.5
2 Obregon Parada, Javier 1162 Quilpue Los Reyes 5 22.5 16.0 17.0
3 Chavez Galvez, Karina 1063 Curacavi Municipal 4.5 21.5 14.0 15.5
4 Figueroa Gonzalez, Gabriel 986 Quilpue Juan XXIII 4.5 19.5 11.5 15.5
5 Cabrera Ubilla, Carlos 1145 Quilpue Los Reyes 4 25.0 16.5 17.0
6 Poblete Gallardo, Estefano 1167 Quilpue Coggzai 4 22.5 16.0 18.0
7 Rossi Angulo, Jose Puchuncavi Sargento Aldea 4 19.5 12.5 14.0
8 Cabrera Ubilla, Felipe 1107 Quilpue Los Reyes 4 19.0 12.0 15.0
9 Baldelomar Aguilar, Constanza 1033 Quilpue Los Reyes 4 13.5 9.5 11.0
10 Valenzuela Correa, Nicolas Quilpue Los Reyes 3.5 14.0 9.0 13.5
11 Marchant Martinez, Fabian Valparaiso San Ignacio 3 21.0 14.0 9.0
12 Encina Meneses, Matias Quilpue Los Reyes 3 20.5 14.0 12.0
13 Wagner Muñoz, Javiera 1059 La Calera Apumanque 3 17.0 11.5 9.0
14 Cardenas Mu¤oz, Cristobal Quilpue Los Reyes 3 16.5 11.0 11.0
15 Santelices Canumil, Reynaldo Quilpue Juan XXIII 3 15.0 9.0 10.0
16 Silva Ramirez, Francisca Villa Alemana A. Fleming 3 14.0 9.0 8.0
17 Veliz Tapia, Miguel Villa Alemana A. Fleming 3 12.0 8.5 7.0
18 Zamora Cubillos, Nicolas Quilpue Los Reyes 3 11.5 8.0 6.0
19 Castillo Baeza, Nora 997 Quilpue Juan XXIII 2.5 22.0 14.5 10.5
20 Claudet Fraenkel, Cristophe Curacavi Farmland School 2.5 20.0 13.5 11.5
21 Simpson Bonta, Enrique Viña Saint Paul 2 21.0 13.0 11.0
22 Rivas Bravo, Maximiliano Quilpue Los Reyes 2 19.0 14.0 9.0
23 Leon Veliz, Cristobal 998 Valparaiso San Ignacio 2 18.5 12.5 8.0
24 Espinoza Sanchez, Antonio Valparaiso Aleman 2 15.5 10.0 4.0
25 Cordova Osorio, Fernando Viña SSCC 1 21.0 12.5 2.0
26 Saldias Sagredo, Hector Quilpue Los Reyes 1 19.0 13.0 6.0
27 Chavez Galvez, Vania Curacavi 1 15.5 10.0 1.0
28 Milla Vega, Daniela Quilpue Los Reyes 1 9.5 5.0 2.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Wagner Muñoz, Cristobal 5.5 25:W 3:D 21:W 4:W 6:W 5:W
2 Obregon Parada, Javier 1162 5 24:W 7:W 5:L 3:W 8:W 6:W
3 Chavez Galvez, Karina 1063 4.5 22:W 1:D 19:W 2:L 12:W 10:W
4 Figueroa Gonzalez, Gabriel 986 4.5 16:W 19:D 13:W 1:L 20:W 14:W
5 Cabrera Ubilla, Carlos 1145 4 11:W 10:W 2:W 6:L 7:W 1:L
6 Poblete Gallardo, Estefano 1167 4 12:W 26:W 8:W 5:W 1:L 2:L
7 Rossi Angulo, Jose 4 13:W 2:L 23:W 14:W 5:L 20:W
8 Cabrera Ubilla, Felipe 1107 4 28:W 15:W 6:L 22:W 2:L 11:W
9 Baldelomar Aguilar, Constanza 1033 4 26:L 11:W 22:L 19:W 21:W 12:W
10 Valenzuela Correa, Nicolas 3.5 27:W 5:L 25:W 20:D 23:W 3:L
11 Marchant Martinez, Fabian 3 5:L 9:L 18:W 17:W 13:W 8:L
12 Encina Meneses, Matias 3 6:L 18:W 16:W 21:W 3:L 9:L
13 Wagner Muñoz, Javiera 1059 3 7:L 24:W 4:L 26:W 11:L 19:W
14 Cardenas Mu¤oz, Cristobal 3 21:L 17:W 26:W 7:L 22:W 4:L
15 Santelices Canumil, Reynaldo 3 23:W 8:L 20:L 28:W 19:L 21:W
16 Silva Ramirez, Francisca 3 4:L 25:W 12:L 23:L 24:W 22:W
17 Veliz Tapia, Miguel 3 20:L 14:L 24:W 11:L 26:W 25:W
18 Zamora Cubillos, Nicolas 3 19:L 12:L 11:L 25:W 27:W 23:W
19 Castillo Baeza, Nora 997 2.5 18: 4:D 3:L 9:L 15:W 13:L
20 Claudet Fraenkel, Cristophe 2.5 17:W 21:L 15:W 10:D 4:L 7:L
21 Simpson Bonta, Enrique 2 14:W 20:W 1:L 12:L 9:L 15:L
22 Rivas Bravo, Maximiliano 2 3:L 27:W 9:W 8:L 14:L 16:L
23 Leon Veliz, Cristobal 998 2 15:L 28:W 7:L 16:W 10:L 18:L
24 Espinoza Sanchez, Antonio 2 2:L 13:L 17:L 27:W 16:L 26:W
25 Cordova Osorio, Fernando 1 1:L 16:L 10:L 18:L 0:W 17:L
26 Saldias Sagredo, Hector 1 9:W 6:L 14:L 13:L 17:L 24:L
27 Chavez Galvez, Vania 1 10:L 22:L 28:L 24:L 18:L 0:W
28 Milla Vega, Daniela 1 8:L 23:L 27:W 15:L 0: 0:
Resultados Sub-08
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr.
1 Greau Carreño, Rodrigo 1094 Melipilla Ercilla Excalibur 4 14.5 8.5 10.0
2 Zurita Urmazabal, Diego 1066 Valparaiso Santo Domingo 4 12.5 8.0 14.0
3 Marin Villarroel, Juan 1042 Quilpue Javiera Carrera 4 11.5 6.5 13.0
4 Ruz Hernandez, Lukas 1186 Curacavi 3 11.5 6.5 8.0
5 Gonzalez Delgadillo, Macarena 1033 Quillota Tierra del Fuego 3 10.5 6.0 10.0
6 Campos Aedo, Fernanda Curacavi 2 12.0 7.5 7.0
7 Vera Garrido, Nicolas Valparaiso San Ignacio 2 11.5 6.5 4.0
8 Avendaño Bastias, Nicolas Valparaiso San Ignacio 1 13.5 9.0 2.5
9 Collao Lobos, Thomas Quilpue Los Reyes 1 11.5 8.0 3.0
10 Kropp Gonzalez, Karl Villa Alemana A. Fleming 0.5 10.5 5.5 1.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5
1 Greau Carreño, Rodrigo 1094 4 0: 7:W 4:W 5:W 2:W
2 Zurita Urmazabal, Diego 1066 4 10:W 8:W 5:W 3:W 1:L
3 Marin Villarroel, Juan 1042 4 7:W 4:W 6:W 2:L 8:W
4 Ruz Hernandez, Lukas 1186 3 8:W 3:L 1:L 6:W 9:W
5 Gonzalez Delgadillo, Macarena 1033 3 9:W 9:W 2:L 1:L 10:W
6 Campos Aedo, Fernanda 2 0: 10:W 3:L 4:L 7:D
7 Vera Garrido, Nicolas 2 3:L 1:L 8:D 9:W 6:D
8 Avendaño Bastias, Nicolas 1 4:L 2:L 7:D 10:D 3:L
9 Collao Lobos, Thomas 1 5:L 5:L 10:W 7:L 4:L
10 Kropp Gonzalez, Karl .5 2:L 6:L 9:L 8:D 5:L
BASES XLVII Torneo AREA 5 - Abierto Todo competidor por categorías.
- Lugar: Colegio Hispano, calle Santiago 280, Villa Alemana, a 3 cuadras de la estación.
- Fecha: Domingo 8 de Junio 2008.
- Inscripción Categ. sub-08 a sub-18 : 9:30 - 10:00 hrs. Los jugadores que lleguen a inscribirse después de las 10:00 hrs., se los inscribirá para que jueguen a partir de la segunda ronda con medio punto de bonificación. El costo de la inscripción es de $1.000, pero si la Municipalidad de Villa Alemana aporta los premios, se reduce a $500.
- Inscripción Categ. Adultos: 10:30 - 11:00 hrs. $1.000
- Las delegaciones deben avisar su asistencia para que no haya problemas de tableros.
Categorías |
Sub-08 |
Sub-10 |
Sub-12 |
Sub-14 |
Sub-18 |
Adultos |
Años Nacim. |
2000 en adelante |
98 - 99 |
96 - 97 |
94 - 95 |
90 - 93 |
anterior al 90 |
- Las categorías se pueden integrar a la siguiente si no hay mínimo 10 participantes. El bicampeón de una categoría debe inscribirse en la siguiente durante el 2008.
- Se puede ingresar en segunda ronda con medio punto o siguientes con 1 punto
- Sistema Suizo a 6 rondas, 20 minutos por lado. Puede reducirse el número
de rondas por número de participantes. En caso de quedar empatado el
primer lugar con el máximo puntaje se jugará un partido definitorio
entre los dos mejores clasificados a 10 minutos por lado. En caso de persistir
el empate, se hace efectivo el sistema de desempate. Desempate Semibucholz, Bucholz,
progresivo, Berger, partidas ganadas o el que jugara con negras en partido
entre ambos.
- PREMIACION: Categoría Adultos: Se repartirá en premios el 80% del total de inscripciones adultos. De este monto, 20% al 1er lugar más $5.000 por donación; 15% al 2o. lugar; 12% al 3er. lugar; 10% al mejor Senior (55 años cumplidos). 8% al Mejor ELO Nacional sub-1900, 8% al mejor sub-1750 y 7% al mejor jugador inscrito en un club de AREA 5. Premiación Sub-08 a 18: Medallas a los lugares 1º, 2º, 3º y mejor dama. Diploma a los 5 primeros lugares.
- PREMIACION POR EQUIPOS: Copa al campeón, sub-campeón escolar y tercero por equipos infantil considerando los 10 mejores puntajes de las categorías sub-08 a sub-18. En caso de empate se consideran más jugadores
- Los premios en dinero y las medallas no son acumulables.
- Válido por el ELO nacional
- Toda situación conflictiva será resuelta por el árbitro general sin apelación. Las tablas por posición (art.10.2) sólo se darán si la posición es simple y evidente.
- Será responsabilidad de los jugadores revisar que se anote bien su puntaje. No se admitirán reclamos luego de hacer el pareo de la última ronda.
- Informaciones: 32-2654076, 32-2916906, 078480894, ajedrez@ecored.cl
Recomendamos acceder al sitio www.ecored.cl/ajedrez para mantenerse informado del ajedrez regional