|
Asociación Regional de Ajedrez AREA 5
|
|
Torneo Adecop Junio 2007
Resultados Categoría Intermedio y Superior
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr.
1 Duarte Duarte, Matias 1601 Viña SSCC 4.5 16.5 10.5 14.5
2 Hernandez Ronda, Manuel 1452 Valparaiso SSCC 4 15.5 9.0 13.0
3 Hidalgo Quezada, Matias 1531 Valparaiso SSR 4 11.5 6.0 10.0
4 Herrada Hidalgo, Angel 1667 Valparaiso SSR 3.5 12.5 7.0 9.5
5 Cruz Lorenzo, Cristian 1121 Viña SSCC 3 14.5 9.0 10.0
6 Castillo Krim, Rodrigo Viña SSCC 3 14.5 8.5 10.0
7 Ulloa Perez, Roberto Valparaiso SSR 3 12.0 8.0 8.0
8 Cuesta Cuadra, Laureano Valparaiso SSR 3 10.0 5.0 8.0
9 Perez Testart, Francisco 1308 Viña SSCC 2 14.5 9.0 9.0
10 Ramirez Bustio, Leopoldo 1309 Viña San Ignacio 2 14.5 8.5 7.0
11 Lagos Romero, Jorge Valparaiso SSR 2 12.5 7.5 6.0
12 Villegas Mills, Pablo 1351 Viña SSCC 2 11.0 6.0 6.0
13 Salgado Chamorro, Pablo Valparaiso SSR 1 11.5 7.0 3.0
14 Torres Contreras, Axel Valparaiso SSR 1 11.0 6.0 3.0
15 Pinto Salinas, Jorge Valparaiso SSR 1 10.0 6.0 2.0
16 Venegas Ceballos, Andres Quilpue Aconcagua 1 8.0 4.0 1.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5
1 Duarte Duarte, Matias 1601 4.5 3:W 5:W 9:W 2:W 4:D
2 Hernandez Ronda, Manuel 1452 4 11:W 8:W 6:W 1:L 5:W
3 Hidalgo Quezada, Matias 1531 4 1:L 14:W 12:W 9:W 10:W
4 Herrada Hidalgo, Angel 1667 3.5 10:L 13:W 11:W 6:W 1:D
5 Cruz Lorenzo, Cristian 1121 3 14:W 1:L 10:W 7:W 2:L
6 Castillo Krim, Rodrigo 3 7:W 12:W 2:L 4:L 9:W
7 Ulloa Perez, Roberto 3 6:L 15:W 8:W 5:L 11:W
8 Cuesta Cuadra, Laureano 3 16:W 2:L 7:L 13:W 15:W
9 Perez Testart, Francisco 1308 2 13:W 10:W 1:L 3:L 6:L
10 Ramirez Bustio, Leopoldo 1309 2 4:W 9:L 5:L 12:W 3:L
11 Lagos Romero, Jorge 2 2:L 16:W 4:L 14:W 7:L
12 Villegas Mills, Pablo 1351 2 15:W 6:L 3:L 10:L 13:W
13 Salgado Chamorro, Pablo 1 9:L 4:L 16:W 8:L 12:L
14 Torres Contreras, Axel 1 5:L 3:L 15:W 11:L 16:L
15 Pinto Salinas, Jorge 1 12:L 7:L 14:L 16:W 8:L
16 Venegas Ceballos, Andres 1 8:L 11:L 13:L 15:L 14:W
Resultados Categoría Infantil
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr.
1 Sarmiento Rojas, Pablo 1102 Viña San Ignacio 4 15.5 9.5 14.0
2 Munizaga Cesped, Maximiliano 999 Quilpue Aconcagua 4 15.0 9.5 13.0
3 Guajardo Vallejos, Luciano 1229 Quilpue Aconcagua 4 15.0 9.0 11.0
4 Villalobos Pincheira, Marcelo Valparaiso SSR 3.5 8.0 5.0 8.5
5 Saona Urmeneta, Raimundo 1145 Viña SSCC 3 14.0 8.5 11.0
6 Leyton Ormazabal, Daniel 1132 Valparaiso San Ignacio 3 12.0 6.5 8.0
7 Navarrete Vilches, Sebastian Valparaiso SSR 2.5 14.5 9.0 7.0
8 Veloso Chavez, Fabian Valparaiso SSR 2.5 12.5 8.0 7.0
9 Ketterer Correa, Jose Valparaiso San Ignacio 2.5 12.0 6.5 7.5
10 Jeldres Kato, Alfonso 1122 Viña SSCC 2.5 11.5 7.0 9.5
11 Morales Gonzalez, Eduardo Valparaiso SSR 2 13.0 8.0 5.5
12 Verdugo Villegas, Felipe Valparaiso SSR 2 12.5 7.0 4.0
13 Hurtado Aravena, Felipe Viña San Ignacio 2 11.5 7.5 6.0
14 Fuentes Gonzalez, Pablo Valparaiso SSR 1.5 12.5 7.5 6.0
15 Rojas Acevedo, Felipe Valparaiso SSR 1 12.5 7.5 2.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5
1 Sarmiento Rojas, Pablo 1102 4 8:W 7:W 5:W 2:W 3:L
2 Munizaga Cesped, Maximiliano 999 4 12:W 3:W 10:W 1:L 5:W
3 Guajardo Vallejos, Luciano 1229 4 9:W 2:L 7:W 6:W 1:W
4 Villalobos Pincheira, Marcelo 3.5 14:L 15:W 11:D 13:W 8:W
5 Saona Urmeneta, Raimundo 1145 3 11:W 14:W 1:L 10:W 2:L
6 Leyton Ormazabal, Daniel 1132 3 7:L 0:W 13:W 3:L 11:W
7 Navarrete Vilches, Sebastian 2.5 6:W 1:L 3:L 14:D 0:W
8 Veloso Chavez, Fabian 2.5 1:L 11:D 15:W 9:W 4:L
9 Ketterer Correa, Jose 2.5 3:L 12:W 14:W 8:L 10:D
10 Jeldres Kato, Alfonso 1122 2.5 15:W 13:W 2:L 5:L 9:D
11 Morales Gonzalez, Eduardo 2 5:L 8:D 4:D 12:W 6:L
12 Verdugo Villegas, Felipe 2 2:L 9:L 0:W 11:L 14:W
13 Hurtado Aravena, Felipe 2 0:W 10:L 6:L 4:L 15:W
14 Fuentes Gonzalez, Pablo 1.5 4:W 5:L 9:L 7:D 12:L
15 Rojas Acevedo, Felipe 1 10:L 4:L 8:L 0:W 13:L
Resultados Categoría Preparatoria
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr.
1 Arriagada Saavedra, Alvaro 1285 Quilpue Aconcagua 5 14.0 9.0 15.0
2 Moya Villar, Simon 1225 Valparaiso San Ignacio 4 16.5 10.5 14.0
3 Gasic Merino, Franco Valparaiso SSR 4 16.0 10.0 13.0
4 Hidalgo Ibaceta, Alan 1039 Valparaiso San Ignacio 4 13.0 7.5 11.0
5 Neira Peña, Jorge 1096 Viña SSCC 4 13.0 7.0 12.0
6 Sanguinetti Cortes, Franco 1056 Valparaiso San Ignacio 3.5 14.0 8.5 11.0
7 Cuesta Cuadra, Alfonso Valparaiso SSR 3.5 13.5 8.0 9.0
8 Lopez Canihuante, Felipe 1086 Viña San Ignacio 3.5 13.0 7.5 11.0
9 Leal Ordenes, Jaime Valparaiso San Ignacio 3 18.0 10.0 12.0
10 Santibañez Escobar, Byron 1108 Viña SSCC 3 14.0 8.5 10.0
11 Luna Cepeda, Felipe 1025 Valparaiso San Ignacio 3 14.0 8.0 8.0
12 Muñoz Ibaceta, Bryan 945 Valparaiso San Ignacio 3 13.5 8.0 10.0
13 Gomez Carmona, Nicolas 1168 Valparaiso San Ignacio 3 13.0 7.0 10.0
14 Gonzalez Vera, Nicolas 936 Valparaiso San Ignacio 3 11.0 6.5 7.0
15 Barrios Osorio, Eduardo Viña SSCC 2.5 12.0 7.0 7.5
16 Jerez Palacios, Nelson Valparaiso San Ignacio 2.5 9.5 5.5 7.5
17 Olivares Palavicino, Nicolas 1022 Valparaiso San Ignacio 2 15.5 9.0 5.0
18 Mendoza Vollrrath, Martin 944 Viña SSCC 2 15.0 9.0 8.0
19 Soto Arostegui, Ignacio Viña San Ignacio 2 12.5 8.0 7.0
20 Ibaceta Diaz, Ignacio Viña SSCC 2 12.5 8.0 5.0
21 Farah Bascuñan, Mikhael Viña SSCC 2 12.5 7.5 3.0
22 Marchant Martinez, Fabian Valparaiso San Ignacio 2 12.0 8.0 4.0
23 Escobar Rivas, Claudio Valparaiso SSR 2 11.5 7.5 5.0
24 Salas Castillo, Julio Valparaiso SSR 2 10.0 6.0 7.0
25 Del Canto Moyano, Gabriel Valparaiso SSR 2 10.0 5.0 3.0
26 Caroca Farias, Franco Valparaiso SSR 2 8.5 5.0 5.5
27 Vargas Molina, Andres Valparaiso SSR 1.5 12.5 6.5 3.0
28 Bahamondes Bahamondes, Damian Valparaiso SSR 1 11.0 6.0 5.0
29 Tapia Mercado, Rodrigo 1006 Quilpue Aconcagua 1 11.0 6.0 3.0
30 Lillo Espinoza, Javier Viña Aleman 1 8.0 5.0 3.5
31 Campaña Carvallo, Fabian Valparaiso San Ignacio 0.5 8.5 5.5 2.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5
1 Arriagada Saavedra, Alvaro 1285 5 27: 17:W 5:W 9:W 2:W
2 Moya Villar, Simon 1225 4 29:W 11:W 8:W 3:W 1:L
3 Gasic Merino, Franco 4 17:W 4:W 13:W 2:L 12:W
4 Hidalgo Ibaceta, Alan 1039 4 21:W 3:L 15:W 19:W 9:W
5 Neira Peña, Jorge 1096 4 25:W 28:W 1:L 18:W 6:W
6 Sanguinetti Cortes, Franco 1056 3.5 0: 22:W 14:W 13:W 5:L
7 Cuesta Cuadra, Alfonso 3.5 10:L 20:W 11:W 8:D 18:W
8 Lopez Canihuante, Felipe 1086 3.5 23:W 24:W 2:L 7:D 17:W
9 Leal Ordenes, Jaime 3 14:W 12:W 10:W 1:L 4:L
10 Santibañez Escobar, Byron 1108 3 7:W 15:W 9:L 12:L 20:W
11 Luna Cepeda, Felipe 1025 3 19:W 2:L 7:L 16:W 24:W
12 Muñoz Ibaceta, Bryan 945 3 20:W 9:L 23:W 10:W 3:L
13 Gomez Carmona, Nicolas 1168 3 26:W 18:W 3:L 6:L 19:W
14 Gonzalez Vera, Nicolas 936 3 9:L 21:W 6:L 22:W 26:W
15 Barrios Osorio, Eduardo 2.5 22:W 10:L 4:L 30:W 16:D
16 Jerez Palacios, Nelson 2.5 18:L 29:W 28:W 11:L 15:D
17 Olivares Palavicino, Nicolas 1022 2 3:L 1:L 21:W 23:W 8:L
18 Mendoza Vollrrath, Martin 944 2 16:W 13:L 24:W 5:L 7:L
19 Soto Arostegui, Ignacio 2 11:L 25:W 31:W 4:L 13:L
20 Ibaceta Diaz, Ignacio 2 12:L 7:L 25:W 29:W 10:L
21 Farah Bascuñan, Mikhael 2 4:L 14:L 17:L 0:W 29:W
22 Marchant Martinez, Fabian 2 15:L 6:L 0:W 14:L 28:W
23 Escobar Rivas, Claudio 2 8:L 0:W 12:L 17:L 31:W
24 Salas Castillo, Julio 2 31:W 8:L 18:L 28:W 11:L
25 Del Canto Moyano, Gabriel 2 5:L 19:L 20:L 27:W 30:W
26 Caroca Farias, Franco 2 13:L 27:D 30:D 31:W 14:L
27 Vargas Molina, Andres 1.5 1:L 26:D 29:L 25:L 0:W
28 Bahamondes Bahamondes, Damian 1 30:W 5:L 16:L 24:L 22:L
29 Tapia Mercado, Rodrigo 1006 1 2:L 16:L 27:W 20:L 21:L
30 Lillo Espinoza, Javier 1 28:L 31:D 26:D 15:L 25:L
31 Campaña Carvallo, Fabian .5 24:L 30:D 19:L 26:L 23:L