Resultados
Place Name Feder Loc Club Score M-Buch. Buch. Berg.
1 Rosales Schulz, Allan 18 1919 Quilpue Ruy Lopez 6 12.5 19.0 20.00
2 Fernandez Aguilar, Cristina 14 1642 Quilpue Ruy Lopez 4 12.5 21.0 8.75
3 Guajardo Silva, Ernesto A 1508 Quilpue Ruy Lopez 4 12.5 18.0 4.50
4 Mujica Alcantara, Cristhian A 1767 Quilpue Ruy Lopez 4 10.5 14.5 9.00
5 Iocco Barias, Maria Pia 16 1549 Concon Ruy Lopez 3.5 14.5 22.0 10.00
6 Arevalo Shuttleton, Felipe 12 1607 Quilpue Ruy Lopez 3.5 12.5 20.0 10.50
7 Ojeda Meneses, Pablo 20 1891 Quilpue Ruy Lopez 3.5 12.0 19.0 7.00
8 Rosales Valdivieso, Claudio A 1742 Quilpue Ruy Lopez 3.5 11.5 17.0 5.00
9 Velasco Bravo, Carlos A 1713 Quilpue 3 11.5 18.0 7.00
10 Torres Espinoza, Rodolfo A 1823 Quilpue Ruy Lopez 3 11.0 17.0 9.50
11 Rosales Schulz, Kevin 10 1592 Quilpue Ruy Lopez 3 10.5 17.0 7.00
12 Rosales Schulz, Robin 10 1544 Quilpue Ruy Lopez 3 10.5 17.0 1.50
13 Guerra Montenegro, Simon A 1638 Quilpue Ruy Lopez 3 10.0 15.5 3.50
14 Tapia Tapia, Pablo 14 1182 Quilpue Cogzai 2.5 11.5 16.5 1.50
15 Retamales Pacheco, Esmir 14 1442 Quilpue Ruy Lopez 2.5 10.5 15.0 3.00
16 Retamales Olivares, Esmir A 1366 Quilpue 1 12.0 18.0 0.00
17 Diaz Anton, Joaquin 16 1303 Valparaiso San Damian 1 9.5 14.0 0.00
18 Osandon Tapia, Isaac 1406 Argentina 0.5 9.0 13.5 2.00
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Rosales Schulz, Allan 1919 6 12:W 11:W 9:W 6:W 2:W 5:W
2 Fernandez Aguilar, Cristina 1642 4 0: 7:D 12:W 3:W 1:L 10:+
3 Guajardo Silva, Ernesto 1508 4 17:W 10:+ 6:L 2:L 9:+ 7:W
4 Mujica Alcantara, Cristhian 1767 4 18:D 6:L 16:W 13:W 5:D 11:W
5 Iocco Barias, Maria Pia 1549 3.5 14:W 9:L 10:W 15:W 4:D 1:L
6 Arevalo Shuttleton, Felipe 1607 3.5 0: 4:W 3:W 1:L 7:L 14:W
7 Ojeda Meneses, Pablo 1891 3.5 0: 2:D 11:D 9:+ 6:W 3:L
8 Rosales Valdivieso, Claudio 1742 3.5 0: 0: 17: 10:L 11:D 15:W
9 Velasco Bravo, Carlos 1713 3 15:W 5:W 1:L 7:- 3:- 16:W
10 Torres Espinoza, Rodolfo 1823 3 13:W 3:- 5:L 8:W 12:W 2:-
11 Rosales Schulz, Kevin 1592 3 16:W 1:L 7:D 14:W 8:D 4:L
12 Rosales Schulz, Robin 1544 3 1:L 18:W 2:L 16:W 10:L 17:+
13 Guerra Montenegro, Simon 1638 3 10:L 17:W 14:D 4:L 15:D 18:+
14 Tapia Tapia, Pablo 1182 2.5 5:L 0:W 13:D 11:L 17:+ 6:L
15 Retamales Pacheco, Esmir 1442 2.5 9:L 16:W 18:W 5:L 13:D 8:L
16 Retamales Olivares, Esmir 1366 1 11:L 15:L 4:L 12:L 18:+ 9:L
17 Diaz Anton, Joaquin 1303 1 3:L 13:L 8:L 18:+ 14:- 12:-
18 Osandon Tapia, Isaac 1406 .5 4:D 12:L 15:L 17:- 16:- 13:-
(Obs: los pareos de la quinta ronda no son los oficiales)
Bases TORNEO ABIERTO DE VERANO
Torneo abierto a todo jugador.
Lugar: Quilpué. Club Ruy López, Blanco 985 2° Piso
Fecha inicio: Lunes 13 de Febrero 2006, 19:30 hrs.
Inscripciones desde ya en el mismo club con Luis Farías ó por vía teléfono, mail ó por foro de www.ecored.cl/ajedrez.
Se jugarán 6 rondas de 61 minutos por lado los días lunes, miércoles y viernes.
Valor inscripción: $1000.- para todos.
Sistema Suizo con desempate Bucholz, Semibucholz y Progresivo.
Válido para ELO nacional
Premios: Medalla al 1º, 2º y 3º y otros premios sorpresa.
Toda situación no contemplada será resuelta por el árbitro general.
Más Informaciones: 90509113, ajedrez@ecored.cl , rtorres@cicorp.cl