Resultados Categoría sub-10 y sub-08
Place Name Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr.
1 Olivera Escobar, Diego 1221 Colegio Juan XXIII 6 13.0 20.0 21.0
2 Castillo Baeza, Pedro 1177 Colegio Juan XXIII 5 12.5 20.5 18.0
3 Covarrubias Vasquez, Vicente La Calera Becard 4 12.0 19.0 15.0
4 Bernal Hurtado, Constanza 1103 Quillota Tierra del Fuego 4 11.5 19.0 14.0
5 Torres Chavez, Daniel Santiago 3.5 8.5 12.5 8.0
6 Campos Perez, Sebastian Colegio Irma Sapiain 3 15.0 23.5 13.0
7 Araneda Araneda, Constanza Colegio Rosa Martinez 3 13.0 21.5 10.0
8 Vasquez Rebolledo, Jose Calera Ave Maria 3 12.0 19.0 9.0
9 Reyes Sandoval, Alejandro Calera Ave Maria 3 11.5 19.0 9.0
10 Salinas Estay, Cristobal Quillota Tierra del Fuego 3 11.5 17.5 13.0
11 Torres Chavez, Matias Santiago 3 9.5 14.5 9.0
12 Ramirez Thomson, Alejandro Calera Ave Maria 2.5 11.0 19.5 10.0
13 Aguirre, Ignacio 1208 Colegio San Antonio 2.5 10.5 15.5 7.5
14 Bahamondez Hernandez, Joaquin Colegio San Nicolas 2.5 10.0 14.5 8.0
15 Reinoso Villarroel, Marcos Quillota Tierra del Fuego 2 12.0 18.0 6.0
16 Castillo Baeza, Nora Colegio Juan XXIII 2 11.5 17.5 9.0
17 Olgt Perez, Marcoi Quillota del valle 1 10.0 15.5 3.5
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Olivera Escobar, Diego 1221 6 7:W 4:W 12:W 2:W 9:W 6:W
2 Castillo Baeza, Pedro 1177 5 8:W 3:W 6:W 1:L 16:W 7:W
3 Covarrubias Vasquez, Vicente 4 13:W 2:L 9:W 11:W 10:W 4:L
4 Bernal Hurtado, Constanza 1103 4 15:W 1:L 8:W 16:W 6:L 3:W
5 Torres Chavez, Daniel 3.5 0: 13:L 17:D 15:W 14:W 10:W
6 Campos Perez, Sebastian 3 9:W 11:W 2:L 7:L 4:W 1:L
7 Araneda Araneda, Constanza 3 1:L 14:W 10:L 6:W 8:W 2:L
8 Vasquez Rebolledo, Jose 3 2:L 0:W 4:L 12:W 7:L 16:W
9 Reyes Sandoval, Alejandro 3 6:L 15:W 3:L 14:W 1:L 12:W
10 Salinas Estay, Cristobal 3 16:W 12:L 7:W 0:W 3:L 5:L
11 Torres Chavez, Matias 3 0:W 6:L 16:L 3:L 17:W 15:W
12 Ramirez Thomson, Alejandro 2.5 14:D 10:W 1:L 8:L 0:W 9:L
13 Aguirre, Ignacio 1208 2.5 3:L 5:W 14:L 17:D 15:L 0:W
14 Bahamondez Hernandez, Joaquin 2.5 12:D 7:L 13:W 9:L 5:L 17:W
15 Reinoso Villarroel, Marcos 2 4:L 9:L 0:W 5:L 13:W 11:L
16 Castillo Baeza, Nora 2 10:L 17:W 11:W 4:L 2:L 8:L
17 Olgt Perez, Marcoi 1 0: 16:L 5:D 13:D 11:L 14:L
Resultados Categoría Sub-12
Place Name Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr.
1 Rosales Schulz, Robin 1536 Quilpue Ruy Lopez 6 11.0 16.5 21.0
2 Fuenzalida Navarrete, Fabian 1183 Quillota Tierra del Fuego 4 14.5 22.0 14.0
3 Morales Sotomayor, Amparo 1326 Quilpue Ruy Lopez 4 12.5 20.0 15.0
4 Herrera Bravo, Pablo Colegio Santa Rosa Limache 4 11.5 17.0 13.0
5 Torres Chavez, Pablo 1200 Santiago 4 11.5 17.0 10.0
6 Mena Ramirez, Marcos Colegio Santa Rosa Limache 3 13.0 20.5 15.0
7 Vicencio Garcia, Nicolas Calera Ave Maria 3 10.0 17.5 10.0
8 Maturana Escobar, Juan 1104 Calera Ave Maria 2 14.5 23.0 8.0
9 Zamora Valencia, Carlos Calera Ave Maria 2 11.5 17.0 10.0
10 Gonzalez Torrealba, Frank Colegio Irma Sapiain 2 10.5 18.0 6.0
11 Meza Diaz, Catalina Calera Ave Maria 2 10.0 15.5 4.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Rosales Schulz, Robin 1536 6 10:W 8:W 7:W 6:W 3:W 2:W
2 Fuenzalida Navarrete, Fabian 1183 4 3:L 5:W 8:W 4:W 6:W 1:L
3 Morales Sotomayor, Amparo 1326 4 2:W 4:W 6:L 9:W 1:L 8:W
4 Herrera Bravo, Pablo 4 5:W 3:L 11:W 2:L 9:W 7:W
5 Torres Chavez, Pablo 1200 4 4:L 2:L 0:W 8:W 10:W 6:W
6 Mena Ramirez, Marcos 3 11:W 9:W 3:W 1:L 2:L 5:L
7 Vicencio Garcia, Nicolas 3 8:L 0:W 1:L 10:W 11:W 4:L
8 Maturana Escobar, Juan 1104 2 7:W 1:L 2:L 5:L 0:W 3:L
9 Zamora Valencia, Carlos 2 0:W 6:L 10:W 3:L 4:L 11:L
10 Gonzalez Torrealba, Frank 2 1:L 11:W 9:L 7:L 5:L 0:W
11 Meza Diaz, Catalina 2 6:L 10:L 4:L 0:W 7:L 9:W
Resultados Categoría Sub-14
Place Name Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr.
1 Fernandez Aguilar, Cristina 1677 Quilpue Ruy Lopez 5 14.5 21.0 20.0
2 Rosales Schulz, Kevin 1520 Quilpue Ruy Lopez 5 12.5 18.5 15.0
3 Vergara Gutierres, Adrian 1450 Quilpue Ruy Lopez 4 14.5 22.5 17.0
4 Aguilera Perez, Jonathan Calera San Nicolas 4 14.5 21.0 13.0
5 Berrios Valenzuela, Gustavo 1223 Quillota Tierra del Fuego 4 13.5 21.0 14.5
6 Arancibia Bahamondes, Raul Calera San Nicolas 4 12.5 19.0 14.0
7 Bernal Hurtado, Darwin 1113 Quillota Tierra del Fuego 3.5 13.5 20.0 11.0
8 Mella Pino, Camilo Calera San Nicolas 3.5 11.0 16.0 10.5
9 Canales Aranda, Felipe 1049 Quillota Tierra del Fuego 3 13.5 20.5 11.0
10 Adofacci Milla, Miguel 1254 Quillota Tierra del Fuego 3 13.5 19.5 13.0
11 Avila Olmos, Alexis Calera San Nicolas 3 12.5 18.5 14.0
12 Valenzuela Villagra, Cristofer Calera San Nicolas 3 11.0 17.0 10.0
13 Rodriguez Baeza, Esteban Colegio Santa Rosa Limache 3 10.5 16.0 8.0
14 Guazzini Salas, Franco Colegio Alonso de Quinteros 2.5 10.0 15.5 8.5
15 Valdez Fernandez, Natalia Calera Ave Maria 2.5 9.0 14.0 7.0
16 Diaz Menay, Dany Calera San Nicolas 2 10.0 14.5 6.0
17 Clavijo Muñoz, Galy Calera Ave Maria 1.5 10.0 16.0 6.5
18 Diaz Anton, Joaquin 1213 Valparaiso San Damian 1 5.5 13.0 4.0
19 Lemus Ortega, Ignacio Calera Ave Maria 0.5 10.0 16.5 2.0
20 Diaz Calcedo, Hector Calera Ave Maria 0 3.5 3.5 0.0
Cross Table
No Name Rtg Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Fernandez Aguilar, Cristina 1677 5 4:W 17:W 11:W 3:W 5:W 2:L
2 Rosales Schulz, Kevin 1520 5 9:L 19:W 18:W 7:W 4:W 1:W
3 Vergara Gutierres, Adrian 1450 4 20:+ 7:W 6:W 1:L 11:W 4:L
4 Aguilera Perez, Jonathan 4 1:L 15:W 8:W 12:W 2:L 3:W
5 Berrios Valenzuela, Gustavo 1223 4 13:W 10:D 7:D 6:W 1:L 9:W
6 Arancibia Bahamondes, Raul 4 14:W 9:W 3:L 5:L 10:W 11:W
7 Bernal Hurtado, Darwin 1113 3.5 8:W 3:L 5:D 2:L 17:W 14:W
8 Mella Pino, Camilo 3.5 7:L 16:W 4:L 19:W 12:W 10:D
9 Canales Aranda, Felipe 1049 3 2:W 6:L 10:L 16:W 13:W 5:L
10 Adofacci Milla, Miguel 1254 3 16:W 5:D 9:W 11:L 6:L 8:D
11 Avila Olmos, Alexis 3 19:W 18:W 1:L 10:W 3:L 6:L
12 Valenzuela Villagra, Cristofer 3 18:L 0:W 14:W 4:L 8:L 16:W
13 Rodriguez Baeza, Esteban 3 5:L 14:L 0:W 18:W 9:L 17:W
14 Guazzini Salas, Franco 2.5 6:L 13:W 12:L 17:D 15:W 7:L
15 Valdez Fernandez, Natalia 2.5 17:D 4:L 16:L 0:W 14:L 19:+
16 Diaz Menay, Dany 2 10:L 8:L 15:W 9:L 19:W 12:L
17 Clavijo Muñoz, Galy 1.5 15:D 1:L 19:D 14:D 7:L 13:L
18 Diaz Anton, Joaquin 1213 1 12:W 11:L 2:L 13:L 0: 0:
19 Lemus Ortega, Ignacio .5 11:L 2:L 17:D 8:L 16:L 15:-
20 Diaz Calcedo, Hector 0 3:- 0: 0: 0: 0: 0:
Resultados Categoría Sub-16
Place Name Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr.
1 Arevalo Shuttleton, Felipe 1648 Quilpue Ruy Lopez 6 13.0 18.5 21.0
2 Galvez Perez, Juan Calera San Nicolas 4 14.0 22.5 13.0
3 Semblel Rojas, Gunther Quillota Tierra del Fuego 4 13.0 18.0 14.0
4 Vera Pasten, Erick Calera San Nicolas 4 12.5 19.5 15.0
5 Cabrera Vergara, Gustavo 1247 Calera San Nicolas 3.5 12.5 20.0 13.0
6 Vilches Mena, Danko 1098 Calera San Nicolas 3.5 10.0 14.5 10.0
7 Ramirez Donoso, Felipe Calera San Nicolas 3 13.5 20.5 11.0
8 Fernandez Trujillo, Carlos Calera San Nicolas 3 12.5 19.5 12.0
9 Perez Diaz, Manuel 1420 Calera San Nicolas 3 12.5 19.0 11.0
10 Rivas Muñoz, Diego Colegio Santa Isabel 3 11.0 16.0 10.0
11 Herrera Araya, Mauricio Calera San Nicolas 2 13.5 20.5 8.0
12 Massardo Delgado, Alvaro Limache Pasionistas 1.5 13.0 18.0 4.0
13 Torres Torrealba, Maria Limache Pasionistas 1.5 10.0 14.0 5.0
14 Savedra Torres, Eduardo Calera San Nicolas 0 2.5 2.5 0.0
Cross Table
No Name Rtg Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Arevalo Shuttleton, Felipe 1648 6 7:W 11:W 5:W 8:W 2:W 4:W
2 Galvez Perez, Juan 4 3:L 4:W 10:W 9:W 1:L 7:W
3 Semblel Rojas, Gunther 4 2:W 8:L 12:W 5:W 4:L 10:W
4 Vera Pasten, Erick 4 12:W 2:L 11:W 7:W 3:W 1:L
5 Cabrera Vergara, Gustavo 1247 3.5 10:W 9:W 1:L 3:L 6:D 11:W
6 Vilches Mena, Danko 1098 3.5 9:L 0:W 7:L 11:W 5:D 12:W
7 Ramirez Donoso, Felipe 3 1:L 13:W 6:W 4:L 9:W 2:L
8 Fernandez Trujillo, Carlos 3 14:+ 3:W 9:L 1:L 10:L 13:W
9 Perez Diaz, Manuel 1420 3 6:W 5:L 8:W 2:L 7:L 0:W
10 Rivas Muñoz, Diego 3 5:L 12:W 2:L 13:W 8:W 3:L
11 Herrera Araya, Mauricio 2 13:W 1:L 4:L 6:L 0:W 5:L
12 Massardo Delgado, Alvaro 1.5 4:L 10:L 3:L 0:W 13:D 6:L
13 Torres Torrealba, Maria 1.5 11:L 7:L 0:W 10:L 12:D 8:L
14 Savedra Torres, Eduardo 0 8:- 0: 0: 0: 0: 0:
Se invita a los escolares que quieran participar de este evento y no tengan locomoción,
a formar parte de la delegación AREA 5, por $1.000 ida y vuelta, partiendo desde el club
de Quilpué (Blanco con Thompson) a las 8:30 hrs (fono: 654076, ajedrez@ecored.cl)
BASES TORNEO DE AJEDREZ COLEGIO El AVE MARIA
LA CALERA, QUINTA REGION.
1.- LUGAR:
Colegio El Ave Maria, Diego Lillo 283 La Calera, V Región
- FECHA: Sábado 29 de Octubre 2005
- HORA INICIO: 10:15 hr.
2.- PARTICIPANTES:
Participan Estudiantes de enseñanza Prebásica, Básica y Media, acreditado por sus
respectivos establecimientos educacionales.
3.- SISTEMA DE JUEGO:
El Torneo se jugará bajo el Sistema Suizo a 7 Rondas, llevado a cabo en forma
computacional por el programa Swiss Perfect.
Duración de las partidas será de 20 Minutos a Finish por jugador.
4.- CATEGORIAS
Sub-8 (1997 en adelante)
Sub-10 (1995 1996)
Sub-12 (1993 1994)
Sub-14 (1991 1992)
Sub-16 (1989 1990)
5.- PREMIOS:
a) Premiación Individual
Se premiarán a los Tres primeros lugares por categorías.
1º Lugar: Medalla de Oro.
2º Lugar: Medalla de Plata
3º Lugar: Medalla de Bronce
Se premiara a la Mejor dama en cada categoría
b) Premiación por Equipos
Copa al Colegio Campeón por Equipos del “Torneo Colegio El Ave Maria”,
considerando los 10 mejores puntajes de las categorías sub-08, sub-10, sub-12
y sub-14
Copa al Colegio Sub-Campeón por Equipos.
Copa al Colegio que obtenga el Tercer Lugar por Equipos.
c) Premiación Adicional
Serán premiadas las delegaciones más numerosas, y además existirán premios
sorpresas para alumnos destacados. (Previa conversación con lo técnicos).
Este Torneo entregará puntaje para ELO Nacional.
6.- INSCRIPCIONES:
Las inscripciones se realizaran el mismo día del torneo. Desde las 8:30 hrs.
Hasta las 10:00 horas, momento exacto en que se cerraran las inscripciones.
Cualquier jugador que llegue después del cierre de las inscripciones podrá participar
del Torneo, pero a partir de la segunda ronda (sin obtención de puntos en la
primera ronda)
Seria de gran utilidad que los ajedrecistas confirmen su participación,
enviando un E-Mail a ragonu@gmail.com ó ragonu@chile.com hasta el viernes 28 de
Octubre a las 18:00 hras. Así con ello brindarle un excelente Torneo a cada uno
de los Ajedrecistas.
Los alumnos al inicio del Torneo Recibirán una colación de desayuno.
Los datos a enviar son los siguientes:
a) Nombre completo
b) Comuna
c) Establecimiento Educacional
d) Fecha de Nacimiento
Hora de inicio de la Primera Ronda 10:15 am.
7.- VALOR DEL TORNEO
La participación de los alumnos en el torneo tendrá un valor de $1000.- (mil pesos).
8.-REGLAMENTACIÓN:
El Torneo se regirá por el Reglamento FIDE.
9.- JUEZ DEL ENCUENTRO
Sr. Raúl González Núñez
10.- CONSULTA SOBRE EL TORNEO
a) Colegio El Ave Maria. Teléfono: 33/222452 E-Mail: esavemaria@terra.com
b) Sr. Raúl González N. Celular 09/3724434 E-Mail: ragonu@gmail.com ó ragonu@chile.com
11.- COMENTARIOS DEL TORNEO.
Terminado el Torneo de habilitara un BLOGGER, en donde se subirá la información y
se recibirán comentarios sobre El Primer Torneo de Ajedrez del Colegio El Ave Maria.
La idea de esta iniciativa, es poder interrelacionar Post-Torneo a los Competidores,
Padres, Apoderados, Profesores, Técnicos y coordinadores de los Torneos.
La dirección del BLOGGER se comunicara el día del Torneo
12.- DISTANCIAS Y TIEMPOS DE VIAJE, PARA LLEGAR A LA COMUNA DE LA CALERA. (Aprox)
Los Tiempos de Viaje se Dividen en Vehículo Particular y Locomoción Publica.
De Hasta Km. Tiempo Vehículo Tiempo Loc. Publica
Quinta Región
Valparaíso La Calera 69 1 hr. 1 hr. 20 min.
Viña del Mar La Calera 60 50 min. 1 hr. 5 min.
Reñaca La Calera 53 30 min. 55 min.
Quilpue La Calera 43 35 min. 50 min.
Villa Alemana La Calera 38 25 min. 40 min.
ConCon La Calera 46 30 min. 45 min.
Quillota La Calera 10 15 min. 25 min.
San Felipe La Calera 52 30 min. 45 min.
Hijuelas La Calera 8 10 min. 15 min.
Llay Llay La Calera 28 20 min. 35 min.
Región Metropolitana
La Condes La Calera 120 50 min. 1hr. 45 min.
Santiago Centro La Calera 108 45 min. 1 hr. 30 min.
Puente Alto La Calera 138 55 min. 2 hr.
Maipú La Calera 116 50 min. 1 hr. 35 min.
Sexta Región
Rancagua La Calera 195 1 hr. 40 min. 3 hr. 30 min.
Rengo La Calera 227 2 hr. 15 min. 4 hr. 15 min.
Doñihue La Calera 221 2 hr. 15 min. 4 hr. 15 min.
Machali La Calera 203 1 hr. 50 min. 3 hr. 50 min.
!!ESPERAMOS TU PRESENCIA¡¡
En el Primer Torneo de Ajedrez
Colegio El Ave Maria
Nota: La idea del Colegio El Ave Maria es poder Patentar este Torneo durante
los Próximos Años, Instaurándolo dentro de los Torneos Estables del circuito
Escolar Nacional.