TORNEO REGIONAL AREA 5 - 8 al 10 de OCTUBRE 2005 - Quinta Región
Sede Viña del Mar de la Universidad Técnica Federico Santa María, Av. Santa María 6090, Canal Chacao, Viña del Mar.
Ver Crónica Oficial AREA 5Place Name Rtg Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr. 1 Flores Rios, Mauricio 2311 2291 AMACH 6.5 20.5 28.0 27.5 2 Sepulveda Rojas, Jorge 2269 2258 Viña Ivan Morovic 5.5 18.5 27.0 20.5 3 Bartucevic Sanchez, Diego 2071 2031 Ingram Micro Chile SA 5 18.0 27.0 19.5 4 Pineda Polanco, Adolfo 2294 2279 UTFSM 5 17.0 25.0 19.0 5 Schafer Latorre, Claudio 2081 UTFSM 4.5 19.0 27.5 17.0 6 Ojeda Meneses, Pablo 1892 1961 Quilpue Ruy Lopez 4.5 16.5 22.5 15.5 7 Valenzuela Gomez, Fernando 1996 Viña Ivan Morovic 4 21.0 29.5 18.0 8 Perez Ponce, Jose 1911 Univ. Catolica Valparaiso 4 20.5 29.0 15.5 9 Briones Carril, Francisco 2075 1924 Valparaiso Fund Arrieta 4 20.5 28.5 19.5 10 Acevedo Peña, Juan 1945 Valparaiso Kaissa 4 17.0 24.0 16.5 11 Rivas Villanueva, Andrea 2095 1902 UTFSM 4 17.0 23.5 13.0 12 Fuenzalida Gonzalez, Octavio 1986 1886 Rancagua 4 16.5 24.0 15.5 13 Paredes Leiva, Patricio 2056 2037 Quilpue Ruy Lopez 4 14.5 23.0 15.0 14 Estay Torreblanca, Oscar 2199 2268 Concepcion 4 11.0 15.5 12.0 15 Abiuso Melo, Diego 2123 2108 Univ. Gabriela Mistral 3.5 15.0 22.0 15.5 16 Barria Yaitul, Armin 2083 2120 Univ Los Lagos 3 21.0 30.0 17.0 17 Basualto Peñalieres, Pedro 2159 2143 Valparaiso Kaissa 3 17.5 24.0 10.0 18 Gonzalez Gajardo, Ivan 2023 Valparaiso Circulo 3 17.0 24.5 14.0 19 Vasquez Balbontin, Cesar 1983 Viña Ivan Morovic 3 15.0 21.5 15.0 20 Rosales Schulz, Allan 1921 Quilpue Ruy Lopez 3 13.0 19.0 11.5 21 Espinoza Gonzalez, Alejandro 1971 Valparaiso 3 10.5 16.0 7.0 22 Manzano Valverde, Jorge 1909 Valparaiso Circulo 2.5 16.0 23.0 8.5 23 Muñoz Contreras, Pedro 1903 Quilpue Ruy Lopez 2.5 15.0 21.0 7.5 24 Delgado Rodriguez, Marcelino Viña del Mar 2 18.0 26.0 11.5 25 Mellado Fuentes, Leinad 2055 Valparaiso Circulo 2 18.0 26.0 11.0 26 Vergara Rozas, Jose 2150 Viña Ivan Morovic 2 17.0 26.5 11.0 27 Iturrieta Vergara, Jorge 1912 Viña Ivan Morovic 1.5 15.0 21.0 4.5 28 Calisto Araya, Roberto 1942 1884 Quilpue Ruy Lopez 1.5 14.5 20.5 7.5
No Name Rtg Loc Total 1 2 3 4 5 6 7 1 Flores Rios, Mauricio 2311 2291 6.5 26:W 13:W 16:W 2:W 9:W 3:W 4:D 2 Sepulveda Rojas, Jorge 2269 2258 5.5 5:D 22:W 10:W 1:L 15:W 7:W 12:W 3 Bartucevic Sanchez, Diego 2071 2031 5 0: 20:D 5:W 18:W 19:W 1:L 10:W 4 Pineda Polanco, Adolfo 2294 2279 5 8:D 25:W 7:L 24:W 16:W 9:W 1:D 5 Schafer Latorre, Claudio 2081 4.5 2:D 11:W 3:L 8:D 17:W 16:W 9:D 6 Ojeda Meneses, Pablo 1892 1961 4.5 23:D 8:L 27:W 11:W 7:L 17:W 16:W 7 Valenzuela Gomez, Fernando 1996 4 15:D 12:W 4:W 9:L 6:W 2:L 8:D 8 Perez Ponce, Jose 1911 4 4:D 6:W 9:L 5:D 11:D 15:W 7:D 9 Briones Carril, Francisco 2075 1924 4 21:W 24:D 8:W 7:W 1:L 4:L 5:D 10 Acevedo Peña, Juan 1945 4 0: 28:W 2:L 12:D 26:W 13:W 3:L 11 Rivas Villanueva, Andrea 2095 1902 4 0: 5:L 22:W 6:L 8:D 25:W 20:W 12 Fuenzalida Gonzalez, Octavio 1986 1886 4 27:D 7:L 23:+ 10:D 18:W 19:+ 2:L 13 Paredes Leiva, Patricio 2056 2037 4 20:W 1:L 18:L 22:W 25:W 10:L 19:W 14 Estay Torreblanca, Oscar 2199 2268 4 25:L 23:W 26:L 17:L 28:W 24:W 18:W 15 Abiuso Melo, Diego 2123 2108 3.5 7:D 27:W 24:W 16:L 2:L 8:L 22:W 16 Barria Yaitul, Armin 2083 2120 3 19:W 18:W 1:L 15:W 4:L 5:L 6:L 17 Basualto Peñalieres, Pedro 2159 2143 3 18:L 19:L 21:W 14:W 5:L 6:L 25:W 18 Gonzalez Gajardo, Ivan 2023 3 17:W 16:L 13:W 3:L 12:L 23:+ 14:L 19 Vasquez Balbontin, Cesar 1983 3 16:L 17:W 25:W 26:W 3:L 12:- 13:L 20 Rosales Schulz, Allan 1921 3 13:L 3:D 28:W 25:L 24:D 26:W 11:L 21 Espinoza Gonzalez, Alejandro 1971 3 9:L 26:L 17:L 27:W 22:L 28:W 24:W 22 Manzano Valverde, Jorge 1909 2.5 28:D 2:L 11:L 13:L 21:W 27:+ 15:L 23 Muñoz Contreras, Pedro 1903 2.5 6:D 14:L 12:- 28:L 0:W 18:- 26:W 24 Delgado Rodriguez, Marcelino 2 0:W 9:D 15:L 4:L 20:D 14:L 21:L 25 Mellado Fuentes, Leinad 2055 2 14:W 4:L 19:L 20:W 13:L 11:L 17:L 26 Vergara Rozas, Jose 2150 2 1:L 21:W 14:W 19:L 10:L 20:L 23:L 27 Iturrieta Vergara, Jorge 1912 1.5 12:D 15:L 6:L 21:L 0: 22:- 28:W 28 Calisto Araya, Roberto 1942 1884 1.5 22:D 10:L 20:L 23:W 14:L 21:L 27:L
Place Name Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr. 1 Fuenzalida Soto, Eridan 1874 Rancagua 7 29.5 39.0 30.0 2 Sepulveda Castro, Cesar 1880 La Calera 6 32.5 44.0 29.0 3 Castañeda Castro, Carlos 1851 Viña del Mar 6 31.5 41.0 29.5 4 Espinoza Apablaza, Armando 1901 Valparaiso Circulo 6 31.0 42.0 31.0 5 Silva Gutierrez, Pablo 1761 Putaendo 6 28.5 38.0 28.0 6 Hernandez Aguirre, Isaac 1728 DUOC 6 26.5 34.5 27.5 7 Pando Torres, Luis 1766 UTFSM Viña 5.5 30.5 40.5 27.5 8 Perez Torrealba, Carlos 1876 Villa Alemana 5.5 29.5 39.0 25.0 9 Gallardo Vargas, Felipe 1902 UCV 5.5 29.0 38.5 29.0 10 Bergel Rivera, Jose 1832 Los Andes 5.5 28.0 37.0 25.5 11 Montenegro Bravo, Manuel 1662 Quilpue Ruy Lopez 5.5 25.0 33.0 24.0 12 Contreras Alarcon, Jose 1832 Quillota Club 5.5 23.5 31.5 23.5 13 Iocco Barias, Pablo 1785 Concon Ruy Lopez 5 32.5 42.5 26.5 14 Campillay Ordenes, Guillermo 1770 Valparaiso Circulo 5 30.0 38.0 27.0 15 Rosales Valdivieso, Claudio 1787 Quilpue Ruy Lopez 5 29.0 39.0 23.0 16 Castro Palacios, Jose Viña Ivan Morovic 5 28.0 37.5 22.0 17 Mujica Alcantara, Cristhian 1692 Quilpue Ruy Lopez 5 27.5 36.0 26.0 18 Castro Jimenez, Jose 1730 Quilpue Ruy Lopez 5 27.0 36.0 25.5 19 Arevalo Shuttleton, Felipe 1648 Quilpue Ruy Lopez 5 25.5 33.0 23.0 20 Azocar Alliende, Raul 1596 Quilpue Ruy Lopez 5 23.0 31.5 21.5 21 Acevedo Valdebenito, Francisco 1423 UTFSM 5 23.0 31.0 19.0 22 Valle Gonzalez, Mauricio 1544 Quilpue Ruy Lopez 5 22.5 29.5 21.0 23 Hormazabal Arias, Roberto 1614 San Felipe A 3 5 22.0 30.0 22.0 24 Yuraszeck Bustos, Victor 1632 Valparaiso Circulo 4.5 27.0 36.0 23.0 25 Correa Estrada, Ruben 1699 Valparaiso Circulo 4.5 27.0 35.0 24.0 26 Rosales Schulz, Robin 1536 Quilpue Ruy Lopez 4.5 24.0 31.0 21.0 27 Rosales Schulz, Kevin 1587 Quilpue Ruy Lopez 4.5 20.5 28.0 19.5 28 Bustos Abarzua, Juan 1770 Valparaiso Circulo 4 28.5 37.5 23.0 29 Straub Bustamante, Eduardo Viña del Mar Club 4 27.0 35.5 19.0 30 Rojas Diaz, Eduard Reñaca 4 26.0 34.5 20.0 31 Vergara Gutierrez, Adrian 1351 Quilpue Los Reyes 4 25.5 34.0 18.0 32 Iocco Barias, Maria Pia 1485 Concon Ruy Lopez 4 25.5 32.5 18.0 33 Diaz Anton, Joaquin 1213 Valparaiso San Damian 4 24.5 32.0 17.0 34 Catalan Michell, Roberto 1310 Quilpue Ruy Lopez 4 24.5 31.0 16.0 35 Albuquenque Letelier, Bryan 1346 Villa Alemana Champagnat 4 20.0 26.5 15.0 36 Hernandez Ronda, Manuel 1427 Viña SSCC 4 19.0 26.0 15.0 37 Tobar Navarro, Jorge 1477 Valparaiso Circulo 4 18.0 25.0 17.0 38 Bravo Rodriguez, Felipe San Felipe 4 17.5 23.5 14.0 39 Retamales Pacheco, Esmir 1398 Quilpue Ruy Lopez 3.5 24.0 31.5 17.5 40 Straub Bustamante, Pedro Jose Viña del Mar Club 3.5 23.5 30.0 16.5 41 Arredondo Saavedra, Bernardo 1496 Valparaiso San Ignacio 3.5 21.5 28.5 13.5 42 Olivera Escobar, Diego 1227 Quilpue Juan XXIII 3.5 20.5 28.0 12.5 43 Oyaneder Silva, Adrian 1261 San Felipe Liceo A-3 3.5 20.0 27.0 13.5 44 Fernandez Hevia, Jose Limache 3 26.0 34.0 18.0 45 Cerda Muñoz, Eduardo 1237 Valparaiso G Riquelme 3 23.5 31.5 13.0 46 Vargas Lascano, Jose 1523 San Felipe Liceo A-3 3 22.5 29.5 17.0 47 Inostroza Leon, Esteban Villa Alemana Piaget 3 21.5 28.0 9.0 48 Castillo Baeza, Pedro 1170 Quilpue Juan XXIII 3 20.5 27.5 9.0 49 Diaz Castillo, Mario Quilpue 3 18.0 24.0 10.0 50 Aguilar Aguilar, Marco Quilpue Panal 3 18.0 24.0 9.0 51 Baldelomar Aguilar, Cristian 1274 Quilpue Los Reyes 2 23.0 32.0 13.0 52 Mallea Quiroga, Nicolas 1592 DUOC 2 19.5 27.0 13.0 53 Altamirano Montero, Matias 1047 Quilpue Juan XXIII 2 19.5 26.0 11.0 54 Lobos Le Roy, Sebastian San Felipe 2 18.0 24.0 7.0 55 Balladares Sagredo, Camilo 1205 Villa Alemana Hispano 2 16.5 23.0 8.0 56 Rubio Hernandez, Camilo 1193 Villa Alemana Hispano 2 15.0 20.5 7.0 57 Rus Vasquez, Eric Quilpue Panal 1 21.5 27.0 6.0 58 Henriquez Aravena, Nicolas Villa Alemana Hispano 1 18.0 23.5 2.0 59 Retamales Olivares, Esmir 1361 Quilpue 1 17.5 24.5 6.0 60 Silva Hernandez, Pablo 1259 Quilpue Panal 1 15.5 23.0 6.0 61 Sagredo Contreras, Leonardo 1666 Villa Alemana Hispano 1 9.0 18.5 4.0 62 Cabello Grez, Alberto 1630 Quintero 1 7.5 16.0 4.0 63 Rauld Opazo, Julian Quilpue Panal 1 7.0 11.5 2.0 64 Alarcon Gomez, Jenifer 1464 Valparaiso Playa Ancha 1 3.5 12.0 2.0 65 Oliva Espinoza, Carolina 1403 Valparaiso Sto Domingo 0.5 4.5 14.5 1.5
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6 7 8 1 Fuenzalida Soto, Eridan 1874 7 65:D 15:W 61:+ 7:W 2:D 18:W 5:W 4:W 2 Sepulveda Castro, Cesar 1880 6 21:W 11:W 5:W 17:D 1:D 13:D 3:D 14:W 3 Castañeda Castro, Carlos 1851 6 39:W 24:W 6:W 9:D 4:W 14:L 2:D 13:W 4 Espinoza Apablaza, Armando 1901 6 36:W 19:W 28:+ 13:W 3:L 9:W 14:W 1:L 5 Silva Gutierrez, Pablo 1761 6 60:W 16:W 2:L 31:W 19:W 7:W 1:L 15:W 6 Hernandez Aguirre, Isaac 1728 6 42:W 30:W 3:L 51:W 13:D 28:W 8:W 10:D 7 Pando Torres, Luis 1766 5.5 43:W 32:W 10:W 1:L 24:W 5:L 23:W 9:D 8 Perez Torrealba, Carlos 1876 5.5 0: 65:W 25:+ 10:L 12:W 17:W 6:L 24:W 9 Gallardo Vargas, Felipe 1902 5.5 64:W 61:W 14:W 3:D 17:W 4:L 15:D 7:D 10 Bergel Rivera, Jose 1832 5.5 59:W 62:W 7:L 8:W 18:L 32:W 19:W 6:D 11 Montenegro Bravo, Manuel 1662 5.5 48:W 2:L 21:W 44:W 14:L 46:W 26:D 25:W 12 Contreras Alarcon, Jose 1832 5.5 31:W 52:W 17:L 20:D 8:L 41:W 39:W 26:W 13 Iocco Barias, Pablo 1785 5 35:W 22:W 18:W 4:L 6:D 2:D 16:W 3:L 14 Campillay Ordenes, Guillermo 1770 5 51:W 46:W 9:L 22:W 11:W 3:W 4:L 2:L 15 Rosales Valdivieso, Claudio 1787 5 0: 1:L 65:+ 62:+ 23:W 20:W 9:D 5:L 16 Castro Palacios, Jose 5 23:W 5:L 32:W 25:L 41:W 22:W 13:L 37:W 17 Mujica Alcantara, Cristhian 1692 5 55:W 29:W 12:W 2:D 9:L 8:L 32:W 18:D 18 Castro Jimenez, Jose 1730 5 45:W 44:W 13:L 33:W 10:W 1:L 24:D 17:D 19 Arevalo Shuttleton, Felipe 1648 5 53:W 4:L 39:W 29:W 5:L 25:W 10:L 31:W 20 Azocar Alliende, Raul 1596 5 0: 0:W 34:W 12:D 52:W 15:L 28:D 38:W 21 Acevedo Valdebenito, Francisco 1423 5 2:L 48:W 11:L 55:W 29:W 24:L 34:W 28:W 22 Valle Gonzalez, Mauricio 1544 5 47:W 13:L 43:W 14:L 34:W 16:L 44:W 29:W 23 Hormazabal Arias, Roberto 1614 5 16:L 45:W 35:W 40:W 15:L 44:W 7:L 30:W 24 Yuraszeck Bustos, Victor 1632 4.5 50:W 3:L 59:W 30:W 7:L 21:W 18:D 8:L 25 Correa Estrada, Ruben 1699 4.5 33:W 40:W 8:- 16:W 28:D 19:L 27:W 11:L 26 Rosales Schulz, Robin 1536 4.5 54:W 28:L 33:L 35:W 51:W 30:W 11:D 12:L 27 Rosales Schulz, Kevin 1587 4.5 44:L 42:W 60:+ 28:L 31:W 39:D 25:L 46:W 28 Bustos Abarzua, Juan 1770 4 34:W 26:W 4:- 27:W 25:D 6:L 20:D 21:L 29 Straub Bustamante, Eduardo 4 37:W 17:L 64:+ 19:L 21:L 60:+ 35:W 22:L 30 Rojas Diaz, Eduard 4 41:W 6:L 37:W 24:L 36:W 26:L 46:W 23:L 31 Vergara Gutierrez, Adrian 1351 4 12:L 49:W 62:+ 5:L 27:L 55:+ 33:W 19:L 32 Iocco Barias, Maria Pia 1485 4 57:W 7:L 16:L 42:W 33:W 10:L 17:L 50:W 33 Diaz Anton, Joaquin 1213 4 25:L 41:W 26:W 18:L 32:L 36:W 31:L 45:W 34 Catalan Michell, Roberto 1310 4 28:L 54:W 20:L 61:+ 22:L 56:+ 21:L 44:W 35 Albuquenque Letelier, Bryan 1346 4 13:L 47:W 23:L 26:L 48:W 53:W 29:L 39:W 36 Hernandez Ronda, Manuel 1427 4 4:L 53:W 40:- 47:W 30:L 33:L 43:W 49:W 37 Tobar Navarro, Jorge 1477 4 29:L 55:W 30:L 48:W 44:L 42:W 45:W 16:L 38 Bravo Rodriguez, Felipe 4 62:L 59:L 45:L 54:W 60:W 51:W 40:W 20:L 39 Retamales Pacheco, Esmir 1398 3.5 3:L 50:W 19:L 57:W 40:W 27:D 12:L 35:L 40 Straub Bustamante, Pedro Jose 3.5 58:W 25:L 36:+ 23:L 39:L 43:D 38:L 52:+ 41 Arredondo Saavedra, Bernardo 1496 3.5 30:L 33:L 50:W 45:W 16:L 12:L 53:W 42:D 42 Olivera Escobar, Diego 1227 3.5 6:L 27:L 49:+ 32:L 47:W 37:L 54:W 41:D 43 Oyaneder Silva, Adrian 1261 3.5 7:L 58:W 22:L 52:L 49:W 40:D 36:L 51:W 44 Fernandez Hevia, Jose 3 27:W 18:L 46:W 11:L 37:W 23:L 22:L 34:L 45 Cerda Muñoz, Eduardo 1237 3 18:L 23:L 38:W 41:L 63:+ 52:W 37:L 33:L 46 Vargas Lascano, Jose 1523 3 63:W 14:L 44:L 60:+ 53:W 11:L 30:L 27:L 47 Inostroza Leon, Esteban 3 22:L 35:L 56:+ 36:L 42:L 50:L 60:+ 54:W 48 Castillo Baeza, Pedro 1170 3 11:L 21:L 63:+ 37:L 35:L 54:L 59:+ 53:W 49 Diaz Castillo, Mario 3 52:L 31:L 42:- 50:W 43:L 58:W 55:+ 36:L 50 Aguilar Aguilar, Marco 3 24:L 39:L 41:L 49:L 58:W 47:W 51:W 32:L 51 Baldelomar Aguilar, Cristian 1274 2 14:L 63:W 52:W 6:L 26:L 38:L 50:L 43:L 52 Mallea Quiroga, Nicolas 1592 2 49:W 12:L 51:L 43:W 20:L 45:L 56:- 40:- 53 Altamirano Montero, Matias 1047 2 19:L 36:L 54:W 59:+ 46:L 35:L 41:L 48:L 54 Lobos Le Roy, Sebastian 2 26:L 34:L 53:L 38:L 0:W 48:W 42:L 47:L 55 Balladares Sagredo, Camilo 1205 2 17:L 37:L 58:+ 21:L 57:+ 31:- 49:- 0: 56 Rubio Hernandez, Camilo 1193 2 61:L 64:L 47:- 58:W 59:+ 34:- 52:- 0: 57 Rus Vasquez, Eric 1 32:L 60:L 0:W 39:L 55:- 0: 0: 58:- 58 Henriquez Aravena, Nicolas 1 40:L 43:L 55:- 56:L 50:L 49:L 0:W 57:- 59 Retamales Olivares, Esmir 1361 1 10:L 38:W 24:L 53:- 56:- 0: 48:- 0: 60 Silva Hernandez, Pablo 1259 1 5:L 57:W 27:- 46:- 38:L 29:- 47:- 0: 61 Sagredo Contreras, Leonardo 1666 1 56:W 9:L 1:- 34:- 0: 0: 0: 0: 62 Cabello Grez, Alberto 1630 1 38:W 10:L 31:- 15:- 0: 0: 0: 0: 63 Rauld Opazo, Julian 1 46:L 51:L 48:- 0:W 45:- 0: 0: 0: 64 Alarcon Gomez, Jenifer 1464 1 9:L 56:W 29:- 0: 0: 0: 0: 0: 65 Oliva Espinoza, Carolina 1403 .5 1:D 8:L 15:- 0: 0: 0: 0: 0:
BASES
SERIE A |
SERIE B |
|||
Participantes |
La inscripción estará abierta a cualquier jugador del país que tenga ELO FIDE superior a 2000 sólo hasta que se completen 25. Luego de eso, sólo podrán inscribirse los jugadores de la región que tengan ELO FIDE o elo nacional superior a 1900. | Podrá participar cualquier jugador de la región con ELO nacional inferior a 1900 o sin ELO nacional. | ||
Tiempo |
El torneo es válido por ELO FIDE y nacional. Se disputarán 7 partidos a 2 horas por jugador (23 movidas para 1 hora y 1 hora a finish). | El torneo es válido por ELO nacional. Se disputarán 8 partidos de 75 minutos por jugador | ||
Inscripción |
El costo de la inscripción es de $3.000. | El costo de la inscripción es de $1.000 por jugador. | ||
Calendario |
Sábado 8 Octubre |
|||
10:00 -11:00 Hrs. Recepción | 10:00 -11:00 hrs. Recepción | |||
11:00 - 15:00 hrs Primera Ronda | 11:00 - 13:30 hrs Primera Ronda | |||
15:00 - 16:30 hrs Descanso | 13:30 - 15:00 hrs Descanso | |||
16:30 - 20:30 hrs Segunda Ronda | 15:00 - 17:30 Segunda Ronda | |||
Domingo 9 de Octubre |
||||
09:00 - 13:00 hrs Tercera Ronda | 09:30 - 12:00 hrs Tercera ronda | |||
13:00 - 14:00 hrs Descanso | 12:00 - 13:30 hrs. Descanso | |||
14:00 - 18:00 hrs Cuarta Ronda | 13:30 - 16:00 hrs. Cuarta Ronda | |||
18:00 - 18:30 hrs Descanso | 16:00 - 16:30 hrs. Descanso | |||
18:30 - 22:30 hrs Quinta Ronda | 16:30 - 19:00 hrs. Quinta Ronda | |||
19:00 - 19:30 hrs. Descanso | ||||
19:30 - 22:00 hrs Sexta Ronda | ||||
Lunes 10 de Octubre |
||||
09:00 - 13:00 hrs Sexta Ronda | 09:30 - 12:00 hrs Séptima Ronda | |||
13:00 - 14:00 hrs Descanso | 12:00 - 13:30 hrs Descanso | |||
14:00 -18:00 hrs Séptima Ronda | 13:30 - 16:00 hrs Octava Ronda | |||
18:00 hrs Premiación | 16:00 hrs Premiación | |||
Premios |
Campeón absoluto |
$80.000 | ||
Subcampeón | $40.000 | Campeón | $15.000 y Copa | |
3er Lugar | $20.000 | Subcampeón | $10.000 | |
4° Lugar | $15.000 | 3er Lugar | $5.000 | |
5° Lugar | $15.000 | 4o. Lugar | $5.000 | |
6° Lugar | $10.000 | 5° Lugar | $5.000 | |
Mejor Elo sub-2000 | $10.000 | S-18, S-14, S-10 | Copa Campeón | |
Campeón Regional | Copa | 2°, 3° y 4° clasificado categorías S-18, S-14 y S-10 | Medallas |
Bases Generales
- Se entregará almuerzo gratuito a los 10 mejores ELO FIDE pre-inscritos
- Se intentará cubrir la demanda de alojamiento de jugadores pre-inscritos en casas de jugadores locales.
- El torneo será arbitrado por el árbitro internacional Claudio Tossi Duhamel, el cual también enviará los resultados a la FIDE.
- Toda situación conflictiva será resuelta por el árbitro general sin apelación.
- Este torneo forma parte de un proyecto financiado por Chiledeportes y AREA 5.
- Informaciones: 32-654 076, 32-916906, 096090443, ajedrez@ecored.cl
Recomendamos acceder al sitio www.ecored.cl/ajedrez para mantenerse informado del ajedrez regional