TORNEO AJEDREZ SEMIRRÁPIDO SUB-2000
CLUB KAISSA
Resultados
Place Name Loc Club Score Buch. M-Buch. Progr.
1 Torres Espinoza, Rodolfo 1759 Quilpue Ruy Lopez 5 21.5 15.0 18.5
2 Galarce Flores, Felipe 1951 La Florida CALF 5 21.5 13.5 18.0
3 Briones Carril, Francisco 1975 Valparaiso Fund Arrieta 5 20.0 13.0 16.0
4 Perez Torrealba, Carlos 1843 Villa Alemana 4.5 18.5 12.0 16.5
5 Vera Lazcano, Sergio 1866 Llay Llay 4.5 18.0 11.5 14.0
6 Espinoza Apablaza, Armando 1935 Valparaiso Circulo 4 20.5 14.0 15.0
7 Acevedo Peña, Juan 1891 Valparaiso Kaissa 4 19.0 12.5 12.0
8 Muñoz Contreras, Pedro 1778 Quilpue Ruy Lopez 4 17.5 12.0 14.0
9 Valle Gonzalez, Mauricio 1502 Quilpue Ruy Lopez 4 17.0 12.0 12.0
10 Espinoza Maldini, Angelo 1997 Valparaiso Kaissa 3.5 22.0 15.0 14.0
11 Bustos Abarzua, Juan 1765 Valparaiso Circulo 3.5 22.0 14.5 16.0
12 Acevedo Giglio, Diego 1694 UTFSM 3.5 19.5 13.5 12.0
13 Manzano Valverde, Jorge 1876 Valparaiso 3.5 19.0 13.5 14.0
14 Hernandez Aguirre, Isaac 1724 DUOC 3.5 19.0 12.5 11.5
15 Rosales Schulz, Allan 1898 Quilpue Ruy Lopez 3.5 16.0 10.0 10.0
16 Campillay Ordenes, Guillermo 1789 Valparaiso Circulo 3 22.0 14.5 12.0
17 Rosales Valdivieso, Claudio 1739 Quilpue Ruy Lopez 3 21.0 15.5 13.0
18 Serey Saa, Marcelo 1727 Quilpue 3 16.0 10.5 10.0
19 Mancilla Cordano, Jose 1851 Valparaiso Kaissa 3 12.0 8.0 8.0
20 Ojeda Meneses, Pablo 1925 Quilpue Ruy Lopez 2.5 21.5 14.5 12.0
21 Herrada Hidalgo, Angel 1663 Viña Ivan Morovic 2.5 20.5 14.5 10.0
22 Galarce Flores, Alejandro 1318 Liceo Miguel Rafael Prado 2.5 19.5 13.5 9.0
23 Arredondo Saavedra, Bernardo 1437 Valparaiso San Ignacio 2.5 17.0 12.5 9.5
24 Chaparro Ramirez, Camilo 1486 Quilpue San Nicolas 2.5 17.0 11.0 9.5
25 Mallea Quiroga, Nicolas 1590 DUOC 2.5 16.0 10.5 8.0
26 Retamales Pacheco, Esmir 1382 Quilpue Ruy Lopez 2.5 12.5 8.5 5.5
27 Duarte Duarte, Matias 1218 Viña SSCC 2 18.0 12.5 6.0
28 Hernandez Ronda, Manuel 1420 Viña SSCC 2 17.5 11.5 5.0
29 Diaz Anton, Joaquin San Damian 2 13.0 9.5 6.0
30 Sagredo Contreras, Leonardo 1706 Villa Alemana Hispano 1.5 18.0 12.5 5.5
31 Vergara Gutierrez, Adrian 1328 Quilpue Los Reyes 1.5 15.0 10.5 5.5
32 Castillo Orellana, Rodrigo 1172 Viña SSCC 1 16.5 11.0 4.0
33 Tobar Navarro, Jorge 1548 Valparaiso Circulo 1 15.0 10.0 2.0
Cross Table
No Name Loc Total 1 2 3 4 5 6
1 Torres Espinoza, Rodolfo 1759 5 27:W 6:W 13:D 16:W 4:W 2:D
2 Galarce Flores, Felipe 1951 5 14:W 16:D 17:W 13:W 11:W 1:D
3 Briones Carril, Francisco 1975 5 0: 12:W 16:D 17:W 10:W 6:W
4 Perez Torrealba, Carlos 1843 4.5 28:W 24:D 21:W 10:W 1:L 14:W
5 Vera Lazcano, Sergio 1866 4.5 9:W 17:L 22:D 21:W 20:W 11:W
6 Espinoza Apablaza, Armando 1935 4 30:W 1:L 23:W 18:W 8:W 3:L
7 Acevedo Peña, Juan 1891 4 25:W 11:L 9:L 22:W 18:W 12:W
8 Muñoz Contreras, Pedro 1778 4 31:W 10:L 27:W 9:W 6:L 17:W
9 Valle Gonzalez, Mauricio 1502 4 5:L 32:W 7:W 8:L 30:W 20:W
10 Espinoza Maldini, Angelo 1997 3.5 18:W 8:W 11:D 4:L 3:L 21:W
11 Bustos Abarzua, Juan 1765 3.5 22:W 7:W 10:D 20:W 2:L 5:L
12 Acevedo Giglio, Diego 1694 3.5 20:D 3:L 30:W 15:W 13:W 7:L
13 Manzano Valverde, Jorge 1876 3.5 33:W 23:W 1:D 2:L 12:L 22:W
14 Hernandez Aguirre, Isaac 1724 3.5 2:L 26:D 31:W 24:W 19:W 4:L
15 Rosales Schulz, Allan 1898 3.5 21:D 20:L 26:W 12:L 24:W 25:W
16 Campillay Ordenes, Guillermo 1789 3 26:W 2:D 3:D 1:L 25:D 23:D
17 Rosales Valdivieso, Claudio 1739 3 32:W 5:W 2:L 3:L 23:W 8:L
18 Serey Saa, Marcelo 1727 3 10:L 28:W 29:W 6:L 7:L 31:W
19 Mancilla Cordano, Jose 1851 3 23:L 21:L 33:W 27:W 14:L 28:W
20 Ojeda Meneses, Pablo 1925 2.5 12:D 15:W 24:W 11:L 5:L 9:L
21 Herrada Hidalgo, Angel 1663 2.5 15:D 19:W 4:L 5:L 27:W 10:L
22 Galarce Flores, Alejandro 1318 2.5 11:L 25:W 5:D 7:L 31:W 13:L
23 Arredondo Saavedra, Bernardo 1437 2.5 19:W 13:L 6:L 32:W 17:L 16:D
24 Chaparro Ramirez, Camilo 1486 2.5 29:W 4:D 20:L 14:L 15:L 30:W
25 Mallea Quiroga, Nicolas 1590 2.5 7:L 22:L 28:W 29:W 16:D 15:L
26 Retamales Pacheco, Esmir 1382 2.5 16:L 14:D 15:L 30:L 32:W 33:W
27 Duarte Duarte, Matias 1218 2 1:L 33:W 8:L 19:L 21:L 0:W
28 Hernandez Ronda, Manuel 1420 2 4:L 18:L 25:L 0:W 29:W 19:L
29 Diaz Anton, Joaquin 2 24:L 0:W 18:L 25:L 28:L 32:W
30 Sagredo Contreras, Leonardo 1706 1.5 6:L 31:D 12:L 26:W 9:L 24:L
31 Vergara Gutierrez, Adrian 1328 1.5 8:L 30:D 14:L 33:W 22:L 18:L
32 Castillo Orellana, Rodrigo 1172 1 17:L 9:L 0:W 23:L 26:L 29:L
33 Tobar Navarro, Jorge 1548 1 13:L 27:L 19:L 31:L 0:W 26:L
BASES
1.- Torneo abierto en tres categorías para jugadores Elo nacional sub-2000
(Máximo 1999 Elo nacional.)
2.- Sistema Suizo 6 rondas, con sistema de desempate Bucholz, semiBucholz y Progresivo.
3.- Ritmo de juego: 20 minutos por lado a finish.
4.- Fecha: 23 Julio de 2005. Hora inicio: 10.00 Horas inscripciones, 10.30 horas
comienzo del torneo.
5.- Lugar: Salón sede Unión de Obreros Ferroviarios, calle Chacabuco 2663, 3er. Piso, casi
esquina Avenida Uruguay, Valparaíso.
6.- Inscripción: $1.000
7.- Válido para Elo Nacional.
8.- Categorías: Sub-10 (1994 y posterior), Sub-14 (1991-1993), y Adultos
(1990 o toda edad que desee participar en ésta categoría.)
9.- Premiación:
Sub-10 y Sub 14: 1° Medalla/Diploma Adultos 1° $ 15.000/Cuadro/Diploma
2° Medalla/Diploma 2° $ 10.000/Cuadro/Diploma
3° Medalla/Diploma 3° $ 7.000/Cuadro/Diploma
4° Diploma 4° $ 5.000
5° $ 4.000
6° $ 3.000
10.- Otros premios especiales: Mejor dama (Mínimo 3 jugadoras): $3.000, y mejor
Senior (Mínimo 3 participantes): $ 3.000. Estos premios no son acumulables.
11.- Todo participante que haya comenzado a jugar la primera ronda, en cualquier
situación no tendrá a posterior, derecho a devolución de la inscripción.
12.- Toda situación en objeción de juego o reglamentaria será resuelta en fallo
inapelable por el respectivo fiscal. Todo jugador que no acate dicho punto
será separado del evento.
Informaciones del evento: www.ecored.cl/ajedrez
www.clubajedrezkaissa@123mail.cl
Teléfonos: 82738968 (J.Triviño) 90710125 (A.Espinoza) 99093363 (C.Cisternas)
86575675 (J.Acevedo)